Предложения со словосочетанием «новое преступление»

Но, скажут мне, наказание и не является целью, а целью является то, что дальше в статье 43 перечислено – социальная справедливость, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений.
Выделяется ещё пенитенциарный рецидив – совершение лицом нового преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы.
Больше того, он смеётся и в то же время уже задумывает новое преступление, в сравнении с которым убийство пяти человек в товарном вагоне покажется простой шуткой.
Если бы дело было действительно новое, то оно не влекло бы за собою отсрочки в отсидке, и совершенно естественно: иначе у приговорённого было бы слишком сильное побуждение совершать новые преступления, чтобы избавиться от наказания за старые.
Вероятность совершения лицом нового преступления может колебаться в пределах от почти невозможности (но не невозможности) до почти неизбежности (но не неизбежности).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аланкара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку, как следует из совершенного преступления, угроза применения мер государственного принуждения не сдерживает определенныемотивы, то существует возможность нового преступления именно по этим мотивам.
Виновностьже лица, умышленное или неосторожное совершение им предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, является показателем общественной опасности этого лица, объективно существующей возможности совершения им нового преступления примерно по аналогичным мотивам.
Совершение преступником нового преступления не есть необходимость, неизбежность.
Поскольку, как следует из совершенного преступления, угроза применения мер государственного принуждения не сдерживает определённые мотивы, то существует, как правило, возможность нового преступления именно по этим мотивам.
Поскольку уголовная ответственность, как показано выше, оправдана исключительно утилитарными целями борьбы с преступностью и только в том случае, когда субъект объективно общественно опасного деяния сам социально опасен, то законодатель фиксирует в уголовном законе такие признаки, которые, по его мнению, свидетельствуют, что и само деяние является общественно опасным, причиняя существенный ущерб интересам социалистического общества, и лицо, совершившее данное деяние, настолько общественно опасно, что для предупреждения с его стороны нового преступления необходимы определённые меры уголовно-правового характера.
Для решения вопроса о характере общественной опасности преступника необходимо определить, какие общественные отношения, охраняемые с помощью уголовного права, могут быть объектом нового посягательства со стороны данного преступника, какого характера новое преступление может быть им совершено.
– Если вдруг объявится… Дай знать, что ли. Может быть, он подскажет нам ещё и место нового преступления.
– Убийцу пока не нашли. Что если он всё ещё в колледже? Вдруг он планирует новое преступление?
И каждый раз, открывая старый зачитанный до дыр фолиант, мы вновь и вновь с упоением читаем об их приключениях и думаем, как же жаль, что эти герои больше не совершают новых открытий и не расследуют новые преступления.
– Нам важно не арестовать заблудших молодых людей, а остановить их, предотвратив новые преступления. И вы можете нам помочь.
Течение давности исполнения обвинительного приговора прерывается, если осуждённый уклонился от отбывания наказания или совершит до истечения сроков новое преступление, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года, ссылка или высылка на срок не менее трёх лет.
С целью предотвращения нового преступления из чувства мести.
Безнаказанность порождает новые преступления, а кто забывает прошлое – обречён на его повторение…
Им самим придётся вести расследование, чтобы найти настоящего убийцу до того, как произойдёт новое преступление
Ответственность или наказание для таких лиц является разновидностью социального контроля государства за их поведением (осуждение к лишению свободы, исправительным работам и другим видам наказания), что существенно влияет или сводит к минимуму саму возможность совершения в этих условиях нового преступления.
Существует ещё одна организационная проблема, связанная с необходимостью введения условного помилования и, соответственно, с определением организационных механизмов контроля за поведением лиц, помилованных под условием несовершения нового преступления.
И вот новое преступление, которое ужаснуло весь город.
Если дадут конечно и не спровоцируют на новое преступление уже на зоне.
Теперь он на свободе и значит, замышляет новые преступления!
Как могли произойти эти два новых преступления?
Местные правоохранители, стараясь раскрыть новое преступление по горячим следам, вновь зашли в тупик.
Основными целями данных мер являются: защита общества посредством применения к несовершеннолетнему преступнику таких мер, которые, с одной стороны, отражают степень тяжести совершенного преступления, а с другой – соответствуют его возрасту; исправление несовершеннолетнего и его ресоциализация; предотвращение совершения несовершеннолетним новых преступлений посредством исправления тех неблагоприятных социальных факторов, которые в прошлом повлияли на его преступное поведение.
– Я должен вам напомнить, – продолжал я, – что для вашей же собственной пользы вам гораздо безопаснее положиться на честное слово благородного человека, нежели скрыть это преступление новым преступлением.
Карающая десница, которая недавно наказала меня, невиновную, оказала поддержку новому преступлению моей покровительницы; её план удался, пожар разгорелся, в нём погибло десять человек, но нам удалось сбежать.
Как выяснилось из слов детектива, совершено новое преступление.
О том, что совершилось новое преступление.
Купил, вклеил в него свою фотографию, и теперь готовлю новое преступление под чужим именем.
– Каждое ненаказанное преступление рождает новое преступление.
Новое время принесло новые преступления: теперь в криминальный узел завязывались десятки предприятий, становившихся вольными или невольными соучастниками, ворочались огромные массы денег, переплетались и сращивались госпредприятия с преступными группировками.
Каждый день новые преступления, новые люди, новые трупы…
Не допустим нового преступления!
Чтение, которому я предавался в ущерб работе, стало новым преступлением и навлекло на меня новые наказания.
В случае совершения лицом до истечения отмеченных сроков давности нового преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления течение сроков давности приостанавливается.
Жажда новых преступлений возрастала с каждым новым случаем, и она уже не могла остановиться.
Голландцы тогда вели переговоры с пиратами, но потом вдруг местные официальные власти заявили, что практика выплаты денег пиратам провоцирует новые преступления и что они намерены взять судно штурмом.
– Ну ты и урод! Убить восемнадцать невинных девушек! И планировать ещё новые преступления.
Теперь стоит ждать новых преступлений и можно утверждать со всей очевидностью, что кровавых и громких.
Он жадно выслушивал рассказы об их похождениях, при нём происходил делёж барышей, при нём обсуждались и вырабатывались планы новых преступлений.
– Похоже, какое-то новое преступление.
В связи с этим некоторые частные деликты постепенно становятся уголовно наказуемыми, переходят в категорию преступлений; растёт число новых преступлений, связанных с посягательством на устои государства: заговор с целью свержения императора, покушение на его жизнь или жизнь его чиновников, непризнание религиозного культа императора и т. д.
Несовпадения в толковании, однако, объясняются не только появлением новых преступлений (неизвестных российскому уголовному праву вообще или праву советского периода), но и такой особенностью норм этой главы, как бланкетность.
Это именно возможность, но не рок, не неизбежность, не фатальная предопределённость нового преступления; задача в том и состоит, чтобы устранить эту возможность или не допустить её реализации, добиться морального или юридического исправления преступника.
Анализ закономерностей общественного развития и уголовной политики советского государства на современном этапе приводит к выводу, что при применении принудительных мер к лицам, совершившим преступления, центр тяжести в целом смещается к необходимости достижения новых преступлений со стороны виновных.
При выборе конкретной меры принуждения следует учитывать абсолютно все обстоятельства, характеризующие общественную опасность данного виновного лица, с целью применения к нему наиболее разумных, экономных и целесообразных для предупреждения с его стороны новых преступлений мер, которые в то же время отвечали бы задаче общего предупреждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое преступление»

  • — Мы уж говорили, что ваше намерение заменить себя ею — недостаточное извинение. Но вы этою отговоркою только уличили себя в новом преступлении. — Рахметов постепенно принимал опять серьезный, хотя и не мрачный тон. — Вы говорите, что она заменяет вас, — это решено?
  • Если муж умрет в ссылке или если брак будет расторгнут вследствие нового преступления, то жена, по ст. 408, может возвратиться на родину на казенный счет.
  • Тщетно я старался соединить ее с оставшейся в замке половиной и посредством какого-то волшебства высвободить ее оттуда; надо было, наконец, привыкнуть к ужасной мысли, что я совершил новое преступление, которое нынче же по возвращении папа в кабинет должно будет открыться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «новое преступление»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я