Карта словосочетания «новое зрение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое зрение»

Война казалась далёкой… Но вот она кончилась. И всё-таки от неё нельзя было уйти. Она дала новое зрение, новые мерки жизни.
Для этого процесса оно даёт гораздо больше по той причине, что здесь я как раз и обретаю «новое зрение», когда начинаю ставить под сомнение мои проекции (шаблонные конструкции себя и мира), по сути, тени, отбрасываемые моим эго и заслоняющие реальность.
Выбор предметов для обложки хорошо иллюстрирует и ещё одну существенную тенденцию оптического поворота: формирование нового зрения(«смотри как») культивировалось в том числе и при помощи разнообразных телесных практик.
Великолепие, которое ослепляло, только чтобы дать новое зрение
Но когда он сосредоточился на этой мысли, его новое зрение отвергло её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но моё тело переродилось ещё не совсем, и, привыкнув к новому зрению и слуху, я почувствовал боль.
И если бы не открылось у неё после смерти отца совершенно новое зрение и наблюдательность, такой третий глаз, что ли, позволяющий разглядеть сущность другого человека, то они могли бы и дальше быть вместе.
И мальчишеские голоса пропали. Пропало и ощущение чужого присутствия. Зато голова буквально взрывалась, пытаясь привыкнуть к новому зрению
Весной всё время кажется, что вот ещё немного – и всё изменится, появятся силы. Откроется какое-то особое новое зрение.
Я закрыл глаза и стал «приглядываться» своим новым зрением, остановился, обернулся в сторону, откуда она приблизилось, не открывая глаз, и вдруг на меня пахнуло теплом!
А так же к новому зрению и слуху, которые позволяли видеть энергии и эмоции людей и объёмность и глубину всего окружающего мира.
Сейчас своим новым зрением, я могла видеть даже сгустки плотного тумана, клубившегося внизу.
Потом я закрыл глаза, но, странное дело, продолжал видеть мать новым зрением.
Учиться контролировать своё новое зрение было сложно.
Они были сцеплены вместе кожаным ремнём, ведь хотя парень и получил новое зрение, его физическая слепота накладывала немало ограничений.
В браке как бы рождается другая личность, человек приобретает новое зрение, это и потерянное чувство одиночества, и чувство удовлетворения и совершенной полноты.
На формирование умения у меня ушло секунд десять, и вот когда я наконец посмотрел на мир новым зрением, меня неожиданно ударило током по руке.
Основным предметом анализа станет для нас «новое зрение» больного – обострение взгляда на грани жизни и смерти; как результат изменённого сознания или как следствие деформации зрения.
Само понятие «новое зрение» включает в себя сложный комплекс смыслов, связанных, с одной стороны, с совершенствованием самого физического процесса смотрения, то есть «восприятия органом зрения и зрительным анализатором величины, формы, цвета предметов и их взаимного расположения», а с другой – с изменением системы взглядов на мир – мировоззрения.
У меня появилось новое зрение, как бы разделённое на два взгляда.
Открылось новое зрение, остро воспринимающее смертельную чуждость враждующего мира, лицемерие людей.
Однако его обычное «я» отвергало это презрение к себе и страшилось остроты нового зрения.
Теперь, когда я привыкла к своему новому зрению и масштабу, то могла понять, что же собственно вижу.
Практически лишённое цвета – словно он смотрел в сумерках – изображение тоннеля дрожало и плыло, и он даже не мог определить какой областью этого своего нового зрения ему удавалось всё видеть.
Новое зрение, которое позволяет видеть недоступное человеческому глазу, слух, который позволяет мне уже сейчас улавливать слабые отголоски человеческих мыслей, чувство неуязвимости, которым тебя пропитывает чужая кровь.
Новое зрение чётко распознало лицо смерти. Труп удерживали магнитоботы, а тело просто поднялось в невесомости, отчего тот будто стоял у двигателя.
Каждая повязка поддерживала контакт со спутником, поэтому носитель нового зрения мог входить во всемирную сеть прсто напряжением воли, мог считывать любую информацию и общаться с себе подобными.
Новое зрение позволяло здухачу видеть всё с завораживающей отчётливостью.
И всё же – пусть слабая – эйфория несла свои плоды. Они были незрелыми до оскомины, но давали резкий новый вкус набегающих новым зрением и впечатлением дней.
А может быть, напротив – войти в конфликтную ситуацию, в которой как раз и родится «новое зрение»!
Но даже фрагментарный обзор показывает, что идея «нового зрения» в научном и философском контексте трактовалась не только метафорически.
Порадуйтесь за человека, который долго бродил в тумане, вглядываясь в будущее сквозь мутное стекло, а теперь обрёл новое зрение и новую душу.
А гирлянды звёзд, его новое зрение позволяет видеть сразу миллионы светил, с неповторимым рисунком.
У меня открылось новое зрение.
Сверх-зрению, вооружённому научными открытиями и техническими изобретениями, «абсолютному видению», контролирующему и контролируемому сознанием, противопоставлялась другая концепция «нового зрения».
Кроме всего прочего его новые зрение и слух получили ещё и возможность к смещению в ультра- и инфра- области спектров и диапазонов, а обоняние, похоже, обострилось чуть ли не до собачьего.
От его нового зрения в густом лесу было мало пользы, однако неожиданно выяснилось, что и остальные его чувства утончились.
К искусству вполне применим фейерабендовский принцип пролиферации, нового зрения, неведомой перспективы: новую поэзию, музыку, мудрость нельзя скопировать со старых.
В моём новом зрении теперь это были не просто размытые пятна, а я мог ощутить эмоции человека, правда, если специально приглядываться.
Можно сказать, облетел окрестности новым зрением.
Однако игра стоит свеч: на кону – новый взгляд на жизнь, новое зрение.
Новое зрение отличалось от того, каким люди пользуются обычно.
Моё новое зрение стало слишком чутким и восприимчивым.
Если так, то причина в моём новом зрении.
Но ещё страшнее этого ужаса было духовное предательство, сделавшее его возможным: предательство того, в чём благодаря новому зрению видел он главную святыню, – уз братства, связывающих всё живое.
Поэтому увиденное автором с удовольствием «присваивают» и зрители картины, которых мастер отныне наделяет новым зрением, новыми градациями чувствительности.
Её новым зрением угадывалось плотное мерцание серебристых пик – похоже, горы окружали поляну с трёх сторон.
Каким бы зорким ни было моё новое зрение, своей спины мне было не видать, как собственных ушей.
Зрение пришло в норму, хотя свойства нового зрения я ещё не знал.
Открывается новое зрение в котором я вижу что происходит сейчас, его смысл, его направление, истоки, вижу (ощущаю-осознаю) скрытое от поверхностного и постороннего взгляда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое зрение»

  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • Хотя он и должен был признать, что в восточной, самой большой части России рента еще нуль, что заработная плата выражается для девяти десятых восьмидесятимиллионного русского населения только пропитанием самих себя и что капитал еще не существует иначе, как в виде самых первобытных орудий, но он только с этой точки зрения рассматривал всякого рабочего, хотя во многом и не соглашался с экономистами и имел свою новую теорию о заработной плате, которую он и изложил Левину.
  • Они наскоро стали приспособлять свои старые точки зрения к новым событиям, но ощутили уныние людей, отброшенных назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «новое зрение»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я