Предложения со словосочетанием «новенькие бумажки»

Сторублёвые новенькие бумажки носились повсюду, обозначая места завихрений ветра своим скоплением.
Почти все мальчишки с криками бросались поднимать их с пола, залазить под парты, вытаскивая драгоценные новенькие бумажки.
И перед патрульной машиной появилась новенькая бумажка. Но фуражка никак не отреагировала на её появление, а жезл снова настойчиво забарабанил по стеклу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новенькие бумажки»

  • Хлестаков. А, да! (Берет и рассматривает ассигнации.)Это хорошо. Ведь это, говорят, новое счастье, когда новенькими бумажками.
  • — Сегодня сообщили в редакцию, что они арестованы. Я ездил проверить известие: оба эти князя никакие не князья, они оказались атаманами шайки бандитов, и деньги, которые проигрывали, они привезли с последнего разбоя в Туркестане. Они напали на почту, шайка их перебила конвой, а они собственноручно зарезали почтовых чиновников, взяли ценности и триста тысяч новенькими бумажками, пересылавшимися в казначейство. Оба они отправлены в Ташкент, где их ждет виселица.
  • В переднюю вышел, весь красный, с каплями на носу и на висках и с перевернутым, смущенным лицом, маленький капитан Световидов. Правая рука была у него в кармане и судорожно хрустела новенькими бумажками. Увидев Ромашова, он засеменил ногами, шутовски-неестественно захихикал и крепко вцепился своей влажной, горячей, трясущейся рукой в руку подпоручика. Глаза у него напряженно и конфузливо бегали и в то же время точно щупали Ромашова: слыхал он или нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новенький»

Значение слова «бумажка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новенький»

НО́ВЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Ласк. к новый (в 1 знач.).

Все значения слова «новенький»

Значение слова «бумажка»

БУМА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к бумага1 (в 1 знач.); листок, клочок бумаги.

Все значения слова «бумажка»

Синонимы к слову «новенький»

Синонимы к слову «бумажка»

Ассоциации к слову «новенький»

Ассоциации к слову «бумажка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я