Карта слова «новёхонький» примеры предложения

Предложения со словом «новёхонький»

Рядом с каретным сараем во дворе стоял новёхонький цыганский фургон канареечно-жёлтого цвета, в зелёных разводах и с красными колёсами.
Взяли да сбросили на мирные города две новёхонькие атомные бомбочки и отправили на тот свет, искалечили сотни тысяч людей.
Тамгу ему показать не спешили, и, несмотря на дорогую одежду незнакомца – искристую соболью шубу, новёхонькие сапоги, откормленного коня – в груди зашевелились подозрения.
Рядом с ней, в моей начищенной и сияющей новёхонькой форме, я чувствую себя неопытным птенцом, только начавшим разбираться в жизни.
Внутри на соломе лежала новёхонькая метла с велосипедным сиденьем, рулём и зацепами для каблуков. На руле был звоночек. Красненький.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он почти видел в своих руках новёхонький бинокль и даже вообразил себя сидящим на дереве и всматривающимся в горизонт.
Старую, тёмную и грязную, сняли, а вместо неё приладили новёхонькую красную дверь.
– Протез руки! Целый, и совсем новёхонький!
Метатель для племянницы маршала выдали новёхонький, кристалл в нём работал отлично, давая крупную и чёткую картинку – и перед наводчиком до сих пор стояли лица людей, сжигаемых заживо.
– Отворяй ворота, ревизия, по приказу генерал-губернатора, – зычно проревел подъехавший на санях в новёхоньком мундире, перетянутом скрипучими ремнями, молодой подъесаул.
Они свернули в переулок, сделали ещё несколько шагов и остановились перед сверкающей в лучах осеннего солнца новёхонькой машиной.
Та выглядела новёхонькой, словно ею ещё ни разу не пользовались.
– Он прошлой весной приезжал к нам в штаб на этой тачке, ещё новёхонькой.
Услышал князь, что такая беда случилась, вынул из ножен острую саблю, изрубил в куски новёхонькое кожаное седло.
Это был добротный чемодан, совершенно новёхонький и набитый, судя по его весу, плотно пригнанными друг к другу кирпичами.
Засунул руку в карман новёхонького светло-серого пиджака и действительно обнаружил там блестящий шуршащий квадратик.
Волосы собраны в два пучка, губы и ресницы густо, смело накрашены, новёхонькая серая форма кропаря сидит как влитая.
И теперь в пыльной и затхлой обстановке раздражающе блестит экраном новёхонький чёрный телевизор.
Пара новёхонького белья, бутылка «Столичной», консервы, шоколад, кофе, сигареты.
То появлялся барином в дорогой шубе – богато-снежный, нарядный, поскрипывающий по запорошённым дорожкам новёхонькими блестящими башмаками, а иногда влетал большой лохматой собакой, шумно отфыркивался, стряхивал с густой шерсти короткие оттепели, вилял хвостом навстречу старому бродяге-ветру, покрывал тротуары сотнями тёмных наполненных влагой следов.
Глянь! – в новёхоньком костюме!
Он смог всё-таки купить новёхонький автомобиль.
К её изумлению, подошва её новёхоньких ботинок свисала оторванная пулей.
Жили мальчишки тоже рядом – только что построенные новёхонькие дома напротив стоят.
Я достал новёхонькую бутылку виски, раскупорил её и влил в себя почти половину.
Ноги, обутые в новёхонькие туфли из нежнейшей кожи, глухо погружались в мягкий ворс персидского ковра.
Судя по свежему, совершенно ясному лицу без малейших следов просоночной мути, весёлому сиянию любопытства из тёмной глубины внимательных глаз да новёхонькому синему с золотым шитьём майлету пажа и такой же шапочке-бриолету в тон, правильными были все три предположения.
По двору, выстланному новёхоньким белоснежным ковром, не успевшим ещё обзавестись причудливыми узорами людских ботинок, с громким лаем мчались три дворняги.
К самому входу в заведение подогнали новёхонький спортивный автомобиль цвета «серебристый металлик», перевязанный красными атласными лентами с огромным бантом на крыше, словно подарок.
Внутри конверта оказались новёхонькие, ещё пахнущие типографской краской паспорта в количестве трёх штук.
Империал-старшина с комфортом расположился в новёхоньком кресле.
Через минуту на полке лежали абсолютно новёхонькие книги, да и сама полка выглядела, как будто ещё вчера её сколотил мебельщик.
В итоге мне становилось настолько жалко беднягу, который не получал ни грамма пользы от такого занятия, что я отдавала ему свой комплект учебников, с просьбой писать исключительно карандашом, а новёхонькие комплекты забирала себе на стол, с благоговейным трепетом перелистывая страницы кончиками пальцев.
Хотя я сижу рядом с ней за компьютером на новёхоньком стуле с автоматической подстройкой хоть под нечеловеческую фигуру, купленном в расчёте и на неё.
Окрестные пасмасы ахнули, когда увидели новёхонькую телегу и громадного тяглового красавца-коня, который был впряжён в неё.
Зашли мальчишки в лавку, надели новёхонькие тулупчики и направились к выходу,… а тут их хозяин лавки поджидал.
Сделал шаг – скрипнули сапоги, новёхонькими стали.
На нём красовался новёхонький форменный костюм с жетоном, блестящим в огнях проблесковых маячков.
Может, форма у неё и не новая, и гольфы ей подарили, и портфель мальчишечий, но та девочка с покрасневшими глазками смотрится много хуже её, хоть на ней и новёхонькая одежда.
В первой же, порог которой я переступила, за новёхонькими столами сидели два человека восточной внешности: солидный господин с блестящей лысиной в строгом чёрном костюме и маленькая хрупкая черноволосая женщина с каре, в облегающем синем платье по колено.
Она достала из внутреннего кармана джинсовой куртки новёхонький паспорт, открыла страницу с фотографией и посмотрела на своё испуганное лицо.
За тающей завесой пыли, за мокрым стеклом окна, за тусклыми просверками сырых снежинок сияла молочной глазурью чистого и непорочного кузова новёхонькая иномарка, с ювелирной точностью припаркованная в круге света от установленного на крыше здания прожектора.
Целые коробки с новёхонькими телефонами последней модели яблока.
В его руках сейчас находилось новёхонькое оружие.
Наконец он открыл глаза, убрал руки, уставился на арбалет, сверкающий новёхонькой сталью, и кучку мутно переливающихся болтов.
– Ты готов рискнуть новёхонькой тачкой?
Благодарно махнув рукой охраннику, он бросил велосипед около новёхонького джипа очередного местного «отличника» и взбежал на крыльцо, словно за ним гналась стая бешеных собак.
Собрали в спичечный коробок драгоценные миллиграммы, а промокашку паренёк засунул в задний карман новёхоньких джинсов.

Синонимы к слову «новехонький»

Все синонимы к слову НОВЕХОНЬКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «новёхонький»

  • Обрился он весьма тщательно и таким же образом вымылся, хлебнул чаю наскоро и приступил к своему главному, окончательному облачению: надел панталоны почти совершенно новые; потом манишку с бронзовыми пуговками, жилетку с весьма яркими и приятными цветочками; на шею повязал пестрый шелковый галстук и, наконец, натянул вицмундир, тоже новехонький и тщательно вычищенный.
  • Как заглянул он в одну комнату — нет; в другую — нет; в третью — еще нет; в четвертой даже нет; да в пятой уже, глядь — сидит сама, в золотой короне, в серой новехонькой свитке, в красных сапогах, и золотые галушки ест.
  • — Дом новехонький; краски живы, как будто сегодня он выкрашен.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «новёхонький»

Что (кто) бывает «новёхоньким»

Все определения к слову НОВЁХОНЬКИЙ

Значение слова «новёхонький»

  • НОВЁХОНЬКИЙ и НОВЁШЕНЬКИЙ, ая, ое; -нек, нька, нько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к новый; совсем новый. Заячий тулупчик совсем новешенький. Пшкн. Пиджак у него был новешенек. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НОВЁХОНЬКИЙ

Цитаты со словом «новёхонький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новёхонький»

НОВЁХОНЬКИЙ и НОВЁШЕНЬКИЙ, ая, ое; -нек, нька, нько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к новый; совсем новый. Заячий тулупчик совсем новешенький. Пшкн. Пиджак у него был новешенек.

Все значения слова «новёхонький»

Синонимы к слову «новёхонький»

Синонимы к слову «новехонький»

Сочетаемость слова «новёхонький»

Что (кто) бывает «новёхоньким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я