Карта словосочетания «новая пещера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая пещера»

Только с наступлением весны, когда снег наконец-то растаял, сельчане смогли вырыть шесть новых пещер для приехавших молодых людей.
Каждую ночь, когда кролики укладывались спать, он спускался со своими солдатами в новую пещеру.
Произносишь заклинание над яйцом, и оно погружается в землю, проделывает для себя новую пещеру.
И вот, спустя несколько дней, из новой пещеры донёсся крик – копатели что-то нашли.
Если люди и вправду придут, я как-нибудь уж отыщу для нас новую пещеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В версии Minecraft 1.17 добавлены новые пещеры, аксолотли, козы и другие мобы, а персонажей научили замерзать в рыхлом снегу.
А если тепло не покинет нашу новую пещеру, и зверь не уйдёт, эти берега станут нашим новым домом.
– Нужно искать новую пещеру для племени.
Никто больше не хотел и шагу ступать в новую пещеру.
И туннеля из этой новой пещеры не проглядывается.
Бедуины и археологи соперничали между собой в поисках новых пещер и свитков.
Чуждаясь, по глубокому смирению, власти игуменской и сана иерейского и уединяясь в новой пещере, он не переставал быть великим отцом и наставником для всех учеников своих; дух его постоянно пребывал с братией, и крепкие молитвы его низводили на сердца подвижников благодать небесную, укрепляющую их в жизни духовной.
– Мы обязательно найдём себе новую пещеру, вождь.
Они двинулись мимо источника к стене и забрались в новую пещеру.
Сейчас мы направлялись к новой пещере, где тоже сделаем модификацию системы защиты.
Мне всего-то несколько секунд было нужно – открыть портал к новым пещерам и шагнуть в него.
Они вышли в новую пещеру, и замерли на небольшой площадке, за которой начинался обрыв.
Ледяной вьюн, колко мерцающий вокруг входа в новую пещеру, вдруг шевельнулся.
Резкий поворот, я опять сжался, мгновение, чтобы заметить блеснувшую над головой зелёную рябь поверхности – новая пещера была уже близко.
Нас просто перенесло в новую пещеру в виде тоннелей, кишащую толпами монстров.
Несмотря на свой возраст, – казалось, немолодой – они вместе искали новые пещеры, таившиеся далеко в горах; коллекционировали ракушки с самыми разнообразными узорами, камни дорогих пород, которые случайно находили; искали и засушивали полевые цветы, из которых после собирали необычайной красоты цветочные композиции; не могли проходить мимо безумно опасных и захватывающих прогулок на лодке по горной реке…
А ещё через пару минут мы вышли в новую пещеру.
Глядишь, вот тебе и новая пещера.
Новая пещера не уступала предыдущей размерами.
Теперь краглов стало так много, что они были вынуждены селиться по берегам реки и на заснеженном поле перед горами, так как рыть новые пещеры для них становилось опасным, ведь многие своды могли не выдержать такой тяжёлой нагрузки и обрушиться.
День за днём он обходил коридоры и осваивал новые пещеры.
Рудник – иного названия для новой пещеры не нашлось, так как всюду разметались куски породы и вросшие в камни инструменты.
Но время от времени отважные, ой, то есть конечно же безрассудные и неблагодарные эльфы отправляются на поиски новых пещер в надежде отыскать путь в большой мир.
Соответственно, увеличилось число людей, живущих на ней, что в свою очередь повлекло за собой расширение жилой площади за счёт поиска и оборудования новых пещер.
А меняя стоянку, старалось сначала найти новые пещеры.
Они открыли новую пещеру и отправились её исследовать.
А в новой пещере на низких столиках их уже ждали плошки с рисом, сдобренным жидкой подливой, очевидно, с кусочками мяса и овощей.
Первая партия рабов, или как их там называть, под присмотром пиратов приступила к строительству новой пещеры.
В основном арестанты были заняты на тяжёлых работах, таких как, рытьё новых пещер для будущих постояльцев или добычей известняка и очень ценного фобоского песка.
Смысл работы разведчиков был не в том, чтобы находить новые пещеры, пригодные для обитания.
Не мог он ошибиться, когда проверял новую пещеру.
Именно поэтому и ещё по причине того, что они ранее не занимались изучением новых пещер и по этой же причине не знали и даже не думали, что в ранее не изученной пещере могут столкнуться различного рода трудностями, поэтому они и не готовились серьёзно и основательно к этому мероприятию.
Вскоре вы видите новую пещеру.
И они, чтобы опередить других специалистов, то есть биологов, историков, географов и спелеологов, которые также в скором времени собирались изучить новую пещеру, быстро снарядились, на их взгляд, необходимыми снаряжениями для спуска в пещеру и приехали сюда, чтобы самим, своими глазами воочию увидеть подземное озеро и обитающих в ней животных.
С ними всегда было интересно: лазить по деревьям, ездить на велосипедах, прыгать с тарзанки в горное озеро, искать в скалах новые пещеры, печь по вечерам картошку, сидя у костра.
Каждая новая пещера уводила нас вниз. И вот мы стоим на породе уже восьмой пещеры, и я вижу явные отличия от предыдущих.
С помощью местных и приезжих дизайнеров по фауне, осваивались новые пещеры, которые, после противовакуумной изоляции, засаживались различными земными деревьями и превращались в обыкновенные теплицы, но походившие на микропарки и микросады.
Не так давно он обнаружил новую пещеру.
Видели своими глазами, как создаётся новая пещера.
За отъехавшей в сторону скалой открылась новая пещера – совсем маленькая в сравнении с первой.
– Так, доедайте и на разведку новых пещер и шахт. – сказал лейтенант, поднявшись.
Он, взяв в руку фотографию, перевернув её, смотрел на обратную сторону и увидел и не голословно, а только движением глаз прочёл еле заметную надпись на русском «Новая пещера, студенты» дальше запись невозможно было читать, так как течением времени конец записи была стёрта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая пещера»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • В пещере темной, где, гонимый братом, // Убийцею коварным, Бей-Булатом, // Его отец таился много лет, // Изгнанник новый, он увидел свет!
  • А между тем душа моя неистово рвалась к ней… Я тосковал, как впервые влюбившийся мальчишка, которого не пускают на rendez-vous [свидание (франц.).]. Искушенный происшествием в пещере, я жаждал нового свидания, и из головы моей ни на минуту не выходил вызывающий образ Ольги, которая, как я знал, тоже ждала меня и изнывала от тоски…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «новая пещера»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я