Карта словосочетания «новая красота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая красота»

Разумеется, говоря здесь о красоте, я имел в виду не пластическую красоту – новая красота может быть лишь красотой ситуаций, – а только особенно волнующее, в том или ином случае, выражение суммы возможностей.
– Все бросились на высоту и наперерыв один перед другим открывали и указывали друг другу новые красоты.
Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты.
Они утверждают, что великолепие мира обогатилось новой красотой – красотой быстроты.
Ограничений по вашему раскрытию нет, вы можете познавать безграничность своих возможностей, познавать новую красоту себя и мира, глядя на них новыми глазами, как будто смотрите на всё в первый раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому не могут заметить новую красоту в нашей современной жизни.
Эти последние художники сбросили халаты прошлого и вышли наружу современной жизни и находили новые красоты.
Я говорю вам, что не увидите до той поры новых красот и правды, пока не решитесь плюнуть.
Чтобы мир засиял перед вами во всём великолепии своей вечно новой красоты.
Красота рождает новую красоту, добро отзывается эхом в других сердцах, труд делает нашу жизнь светлой и осмысленной.
Изгнанник, источая недюжинные силы, жаждущие творчества, повсеместно создаёт новую красоту неистощимым искусством своим.
Зеркала помогали видеть новую красоту, как бы это абсурдно ни звучало.
Она чувствовала себя не только королевой, но почти богиней, создающей новую красоту.
Пред очами души засияла новая красота, пред которой поблёкла красота мира сего.
Такие произведения не проигрывают, но выигрывают от времени и, часто не понимаемые и не замечаемые толпою и современностию, в новой красоте воскресают для потомства.
То, что раньше слегка тревожило вас, здесь, возведённое в перл создания, озарилось новой красотой, и вы испытываете чувство полного, глубокого удовлетворения, и многое из раньше виденного, но незамеченного или непонятного, всплывает в вашем сознании и становится ясным.
Человек отказывается от всего, что может быть лучшего, надевает шоры, становится дураком, факиром, который удовлетворён созерцанием своего пупка и не видит, как мимо проходит каждый день новая красота, целый хоровод новых возможностей счастья и радости…
Отважные моряки и путешественники отправлялись на край земли, дабы открыть всем новые красоты созданного творцом мира.
Первое прикосновение к новой красоте слишком часто сопровождается инстинктивным протестом против неё.
За каждым новым поворотом ущелье раскрывает новые красоты.
Флоренция давно уже не требует ни слов, ни описаний; фотографий тоже не требует, но как удержаться, так бы и стояла на мосту, каждую секунду новая красота.
Видно есть нечто в отечественном характере, что в самых неблагоприятных обстоятельствах способствует зарождению новой красоты и творческой воли.
И сказала река: «Ты можешь отправиться со мной, ты подаришь мне красоту своей песни, а я тебе – волшебство новых красот».
Даже со стороны мы видим, «как просветляется, сколько новой красоты, энергии и выразительности получает самая убогая, будничная в общем наружность живого существа в те моменты, когда оно согрето, воодушевлено любовью» [31: 70].
То наполнишься радугой новых красот!
Но прежде, чем предаться этому играющему порыву и приступить к созданию новой красоты, надо возыметь доверие к себе самому; надо погасить всякие отговорки и побочные соображения, надо отдаться непосредственно, не наблюдать за собой, не прерывать себя, не умничать, не обессиливать себя разными «намерениями» и «претензиями»…
В итоге сдулся и попросил ее написать письмо своей бывшей, которую не видел пять лет да и не хотел увидеть вновь, но тяжесть расставания все давила, а объяснения бурлили на поверхности его жизни, словно пузыри на прокисшем и перекипевшем борще, который он забыл выключить при подогреве, когда внезапно новая красота пролетела мимо и увлекла его за собою в вечную кофейню.
И средь поэтических новых красот.
Он отменно знал здешние места, и каждый раз предлагал показать все новые и новые красоты узбекской земли.
Алиса во время своего регентства прибавила новых красот, главной из которых стало воскрешение кальтарина.
– Вот, пока всё, что есть… Может, маловата. Сейчас мы снимем мерки, а дня через три вам выдадут новую красоту.
Относительность представлений о красоте успешно демонстрирует современное искусство, размывая устоявшиеся эстетические взгляды, но и оно существует в определённых рамках, в которых формирует атмосферу чуда раскрытия новой красоты.
Глядя в окно, любовался новыми красотами.
Молодые люди гуляли по его проспектам, набережным, площадям, сколько выдерживали их ноги, открывая для себя всё новые красоты русской столицы.
Во всякое время дня и года этот вид приобретал новую красоту и новое освещение.
Но связанные с матерью воспоминания о том страхе, бездонной и беспричинной скорби стали прекрасными; в то же время, тусклые и расплывчатые, они, казалось, придавали матери новую красоту, из-за чего она становилась ещё более очаровательной в его глазах.
Новая красота жены показалась ему подозрительной.
Пусть оба цветка близки друг к другу и каждый имеет свой цвет; если они соединены между собой, то дают новый цвет; а если плоды их соединены, то производят новую красоту, и листья у них получают уже новый вид.
Говоря здесь о красоте, я, разумеется, имею в виду не пластическую красоту – новая красота может быть только красотой ситуаций, – а лишь исключительно волнующее в обоих случаях представление некоей суммы возможностей.
Мы объявляем, что великолепие мира обогатилось новой красотой: красотой скорости.
Человек, победивший страх смерти, становится созидателем, умирая, он созидает новую красоту и оттого счастье переполняет его душу.
Каждое поколение машин необратимо меняло мир, рождая новую красоту.
Мы утверждаем, что великолепие мира обогатилось новой красотой – красотой скорости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая красота»

  • На него, по обыкновению, уже делала впечатление эта новая красота, или, лучше сказать, новый род красоты, не похожий на красоту ни Беловодовой, ни Марфеньки.
  • С каждым днем я более и более пристращался к уженью и с каждым днем открывал новые красоты в Багрове.
  • Небо между голыми сучьями было золотисто-желтое и скорей походило на осеннее; и хотя все лица, обращенные к закату, отсвечивали теплым золотом и были красивы какой-то новой красотой, — улыбающееся лицо Колесникова резко выделялось неожиданной прозрачностью и как бы внутренним светом. Черная борода лежала как приклеенная, и даже несчастная велосипедная шапочка не так смущала глаз: и на нее пала крупица красоты от небесных огней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «новая красота»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я