Карта словосочетания «нить сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нить сознания»

Буквально рядом, на расстоянии нескольких перегонов железной дороги, им открылась холодная неосвоенная страна, где не было портиков и лоджий, но были граниты, мхи и озёра, где нельзя было осматривать античные монументы с бедекером в руках, но можно было «обрывать нить сознания» и молиться неведомым богам.
Способность свести всё беспорядочно разбросанные нити сознания в одну точку, устремить их к одной мысли.
Перед самой отправкой в лабиринты оболочки прототеррана зафиксировал лёгкое прикосновение чужой нити сознания к общей ауре.
Когда боль исчезла, я удивилась так, что снова смогла ухватиться за ускользающие нити сознания.
То, что за спиной отмечено пульсирующей нитью сознания, упорядочено – космично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно во сне люди переходят из одного состояния сознания в другое не плавно и постепенно, а скачком, получается как бы небольшой, но всё же разрыв между отдельными состояниями, так что в целом не удаётся сохранять непрерывность нити сознания при переходах между разнообразными состояниями своего существа.
Нужно протянуть нить сознания через эту узкую пропасть.
Нить сознания постепенно протиралась, норовя лопнуть и выбросить меня за пределы восприятия действительности.
И теряла уже нить сознания.
Тем временем в голове демона бушевал смерч, разрывая последние нити сознания жуткого существа.
Но одна непонятная, горькая нить сознания раскалывала надвое его представление о видении.
Смотрю в его карие, почти чёрные глаза и чувствую, как немного теряю нить сознания, а от его пальцев на моём запястье распространяется тепло и лёгкое покалывание….
Сущность вышла из тела, и лишь тонкая нить сознания ещё объединяла её с бренной оболочкой.
Если судорога его не будила, значит, нить сознания оборвалась и дневной сон достиг своей единственной важной цели.
Ты научишься не прерывать нить сознания, переходя на дельта ритм сна, самый глубокий уровень.
Гормоны беременности, носившиеся по её организму и завязывавшие нити сознания и подсознания в узлы и бантики, начисто лишили её этой похвальной привычки.
– Ничего, – бормотал я, теряя зыбкую нить сознания.
Даже того, кто служит себе, незримая хрупкая нить сознания любви связывает с божественным миром.
Переполох в доме, который был сейчас, выглядел ещё более ошеломляющим на фоне недавнего затишья: оглушительно-громкая музыка вперемешку с радостными возгласами студентов больно била по ушам после звуков природы, от духоты нить сознания угрожающе дёрнулась, а ноги подкосились.
Нить сознания еле слышно пульсирует в мозгу.
Потом опять возвратиться и умереть, снова жить и умереть – но чтобы нить сознания сохранялась во время провала в бездну.
Стук сердца и ускользающая нить сознания.
Здесь были те, из кого уже выбили все в подвалах следствия так, что в них едва теплилась тонкая нить сознания, что может быть и отличало их от трупов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нить сознания»

  • Тварь не может постигнуть своего собственного сотворения, оно для нее всегда останется загадкой, чудом, тайной, но опознать совершившееся вполне по силам человеческому сознанию, и анализ этого самосознания составляет задачу и для мысли, которая должна старательно распутать этот узел онтологических сплетений, не разрывая его нитей.
  • Как чудно хороши и как порой деспотически жестоки эти первые месяцы, когда дитя освобождается постепенно от продолжающейся еще некоторое время бессознательной утробной жизни: первая улыбка — признак возникающего сознания, беспричинный часто плач, как ножом режущий сердце матери, капризы и даже гнев существа, о котором еще не решен вопрос, принадлежит ли оно земле или небу, — все это заставляет трепетать за начинающую нить жизни, которую способно оборвать легкое веяние зефира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «нить сознания»

Ассоциации к слову «нить»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я