Предложения со словосочетанием «никто и звать никак»

Тут я нужный человек и большая шишка, а там в общем-то никто и звать никак...
То есть я, капитан полиции с двумя высшим образованиями, не по собственной воле сюда попала, да ещё я здесь никто и звать никак.
Клиент, естественно, немало огорошенный не только содержанием, но и нравоучительной интонацией сотрудницы, начал возмущение с общим смыслом, сводящемся к следующему: «Если ваша касса ставит себя выше юристов, так я подам в суд на вашу кассу, и будет ваш кассир никем и звать никак».
Ещё меня окоротила в свойственной ей безапелляционной манере: мол, не понимаешь ничего – так и молчи в тряпочку, и вообще твой номер шестнадцатый, ты в фирме никто и звать никак.
– Ну не знаю… они все тут такие важные, а я кто? Нет никто и звать никак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зря он испугался, ведь всем ясно, что с него взятки гладки: он в больнице никто и звать никак, а потому никакой ответственности априори не несёт.
Значит, я там никто и звать никак.
По сути никто и звать никак.
– Страшненькие приходят по блату. Он им – молодым сикухам, которые ещё никто и звать никак, сразу первую категорию даёт…
Ты будешь всю жизнь у них полы мыть и детей от них рожать, а так и останешься – нет никто и звать никак.
Сами посудите – всю жизнь ты здесь никто и звать никак, а тут к тебе две королевы колледжа приходят на поклон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «никто и звать никак»

  • Личным приказом она удостаивала немногих: по домашнему хозяйству Василисе отдавала их, а по деревенскому — приказчику или старосте. Кроме Василисы, никого она не называла полным именем, разве уже встретится такое имя, что его никак не сожмешь и не обрежешь, например, мужики: Ферапонт и Пантелеймон так и назывались Ферапонтом и Пантелеймоном, да старосту звала она Степан Васильев, а прочие все были: Матрешка, Машутка, Егорка и т. д.
  • Сначала они ездили шагом, потом рысью. Потом привели маленькую лошадку. Она была рыжая, и хвост у нее был обрезан. Ее звали Червончик. Берейтор засмеялся и сказал мне: «Ну, кавалер, садитесь». Я и радовался, и боялся, и старался так сделать, чтоб никто этого не заметил. Я долго старался попасть ногою в стремя, но никак не мог, потому что я был слишком мал. Тогда берейтор поднял меня на руки и посадил. Он сказал: «Не тяжел барин, — фунта два, больше не будет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Значение слова «никак»

  • НИКА́К1, нареч. отрицат. Никоим образом, ни при каких условиях, обстоятельствах.

    НИКА́К2, частица. Прост. Указывает на неуверенность, предположительность высказывания: кажется, как будто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИКАК

Афоризмы русских писателей со словом «звать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Значение слова «никак»

НИКА́К1, нареч. отрицат. Никоим образом, ни при каких условиях, обстоятельствах.

НИКА́К2, частица. Прост. Указывает на неуверенность, предположительность высказывания: кажется, как будто.

Все значения слова «никак»

Синонимы к словосочетанию «никто и звать никак»

Ассоциации к слову «звать»

Ассоциации к слову «никак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я