Карта словосочетания «низшая степень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низшая степень»

Такая практика существовала до 3 декабря 1870 г., когда было разрешено ношение орденов низших степеней с мечами вместе с высшими степенями без мечей.
Все эти требования относятся к кандидатам на посвящение в низшие степени клира, включая пресвитера.
Крест изготовлялся тем же способом, что и кресты низших степеней, но имел лучшее качество проработки деталей, прежде всего, боковых поверхностей.
Нижестоящие братья не допускаются в ложи высших степеней посвящения, в то время как вышестоящие посещают и контролируют ложи низших степеней.
Люди, составлявшие низшие степени, знали только своего правителя, их принявшего, а последний – другого правителя, служившего для него водителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмоционально-волевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прогресс представляет собой высшую степень, а порядок низшую степень одного и того же явления.
Современная практика отличается от византийской, но в её основе остаётся понимание того, что, минуя низшие степени, невозможно приблизиться к более высокой степени священства.
Но именно эта часть масонов низшей степени имеет для масонских орденов особое практическое значение – она служит интересам создания положительного имиджа этой преступной организации, представляя её как безобидное собрание романтических чудаков, мечтающих о совершенствовании человечества.
Рукоположение епископа совершается собором епископов (не менее двух), хиротония во пресвитера и диакона, а также поставления на низшие степени церковного служения совершается только одним епископом.
Георгия IV степени, открывающий крайним почётный ряд военных наград на груди государя и напоминавший, что русский монарх, в колыбели становившийся кавалером прочих русских орденов, мог получить даже эту, самую низшую степень военного ордена, лишь побывав на ратном поле.
Укрощая свирепость человека к животным, он показывает ему сходство его с ними, унижает его гордость и возбуждает сострадание, устрашая его тем, что, может быть, будущее его существование будет состоянием твари низшей степени.
Это ускорение состоит в том, что у отставшего народа развитие известного общественного явления, благодаря влиянию передового народа, прямо с низшей степени перескакивает в высшую, минуя средние степени…
Таковым является водяной пузырь, поскольку он представляет собой низшую степень твёрдости в текучем.
Из различия в степенях религиозного откровения нисколько не следует неистинность низших степеней.
Нас взяли на работу с планет, занимающих низшую степень в федеративной иерархии.
Можно указать ещё много государств, где благосостояние растёт быстрее и лучше распределяется между гражданами и где между тем цивилизация – по приговору здравого смысла и врождённого человеку инстинкта – находится на низшей степени развития, нежели в других государствах, не столь удовлетворительно устроенных собственно в социальном отношении.
Итак, остаётся им сказать, что данным выражением означается низшая степень достоинства.
Иначе не только терпимая в обществе низшая степень слабоумия (простая придурковатость), но и такие болезненные состояния, как, например, неврастения (где нередко душевная деятельность тоже бывает не вполне нормальною), будут исключать собою вменение и давать право на безнаказанное совершение преступлений.
И это явление совершенно неизбежно при обращении к христианской вере целых народов, особенно находящихся на низшей степени образования.
К счастью, этот дом стоит как раз на том конце селения, где живут наши братья низших степеней.
Для друидов низших степеней посвящения глубокое символическое значение имели серп луны и рог изобилия с луной на нём.
Нигде жизнь не является столько жизнию, как в сфере духовных интересов и разумного сознания, которые движут волею человека и поддерживают её неистощимую деятельность: это самый пышный цвет жизни, её высшее развитие, её высшая ступень, это жизнь по превосходству; в сравнении с нею всякая другая, низшая степень жизни, есть настоящая смерть.
А на частный университет у меня нет ни денег, ни желания (переплачивать в 5 раз за вторую низшую степень).
Сначала, по закону развития, две низшие степени отделяются вместе от высшей, точнее говоря, вторая степень, ещё включая в себя третью, отделяется от первой: государство, ещё слитое с экономическим обществом, отделяется от церкви.
Ведьмы низших степеней могут лишь смотреть в эту высоту и завидовать.
Только тогда, когда ты победишь их, сделаешься их господином и перестанешь бояться беспорядочных окружающих нас грозных сил, мы перейдём к низшей степени белой магии, где нас уже ждёт награда, а именно относительный мир, известная гармония и осознание нашей силы.
Благословение браков адептов низших степеней и землян назначено было на следующие дни.
Но, с друзой стороны, нельзя не заметить и не сознаться, что частные, не скажу второстепенные, а состоящие на гораздо низшей степени, общественные вопросы возбуждают пытливость, деятельность современной литературы и подвергаются её исследованиям.
Это было какое-то странное и чудное движение, которое могло явиться только у народа или стоящего на низшей степени общежительности, или бесконечно теснимого другой народностью, против которой он не в состоянии был стать с вооружённой рукой.
Но и относясь к этой сравнительно поздней эпохе, они обязаны были своим происхождением племенам, стоявшим на низшей степени культуры и представлявшим поэтому самому близкую аналогию с бытом архаических племён.
Какого бы мнения мы ни придерживались, ожидаем ли мы этого как результата эпикурейскогостечения действующих причин, благодаря которым государства – подобно мельчайшим частицам материи из-за их случайного столкновения – испробуют всевозможные образования, которые вследствие новых столкновений вновь будут разрушены, пока наконец одно из подобных образований случайноне получится и ему удастся сохранить свою форму (счастливый случай, который вряд ли произойдет когда-нибудь!); допускаем ли мы, что природа идет своим закономерным порядком, приводя наш род постепенно от низшей степени животности к высшей степени – человечности, и притом с помощью собственного, хотя и вынужденного, искусства человека, и развивая в этом кажущемся диким беспорядке вполне закономерно первоначальные задатки; или мы предпочитаем признать, что в итоге всех этих действий и противодействий людей вообще ничего не получится, по крайней мере ничего разумного, что все останется, как было раньше, и что поэтому нельзя заранее сказать, не подготовит ли нам в конце концов несогласие, столь естественное для нашего рода, ад кромешный, полный страданий, на какой бы высокой ступени цивилизации мы ни находились, именно тем, что человечество, быть может, вновь уничтожит варварскими опустошениями саму эту ступень и все достигнутые успехи культуры (судьба, против которой при господстве слепого случая нельзя устоять, а ведь такое господство, если ему не приписать тайно связанной с мудростью путеводной нити природы, на деле тождественно анархической свободе!), – вопрос здесь сводится приблизительно к следующему: разумно ли признавать устройство природы целесообразнымв частях и бесцельнымв целом?
До 1870 г. при получении более высокой степени орден низшей степени должен был сниматься.
Во втором моменте низшие степени выделяются из-под власти высшей и стремятся к безусловной свободе; сначала они все вместе безразлично восстают против высшего начала, отрицают его, но для того, чтобы каждая из них получила полное развитие, она должна утверждать себя исключительно не только по отношению к высшей, но и ко всем другим, должна также отрицать и их, так что за общею борьбой низших элементов против высшего следует необходимо междоусобная борьба в среде самих низших.
Таким образом, изменённое состояние степеней вследствие процесса их обособления приводит в коне концов к новому, вполне органическому соединению, основанному на свободном сознательном подчинении низших степеней высшим как необходимому центру их свободной жизни.
Но после сего благодать умалялась, и нисходило покрывало сопротивной силы, благодать же бывала видима как бы отчасти, и на какой-то низшей степени совершенства.
Вследствие этой разъединённости в народе, невежественном или стоящем на низшей степени исторического образования или исторического коллективного опыта, каждое лицо, каждая община видит в претерпеваемых ими бедах и притеснениях явление личное или частное, а не общее явление, касающееся всех одинаково и долженствующее поэтому всех связать в едином и общем предприятии, отпоре или деле.
Многие люди не уважают профессию дворника, считая её низшей степенью уважения.
Экзамен жреца низшей степени желающие обучаться законоведению часто сдавали за несколько недель, если у них были высокие друзья и покровители.
Предметы материального вещественного мира, за исключением обладающих кристаллической решёткой (кристаллы – низшая степень проявления жизни в материально-вещественном мире), не обладают нейтральными точками.
Этот-то подцентральный центр служит для двух посвящённых низшей степени осязаемым центром, и эти двое (доктор и другой учитель) почитают его в убеждении своём, как местный и притом единственный центр, облечённый самостоятельностью и независимостью.
Разве это не самая низшая степень деградации?!
Нельзя оставить статью закона, трактующую о невменении, без определения состояния невменяемости; иначе не только терпимая в обществе низшая степень слабоумия (простая дураковатость), но и такое болезненное расстройство, как, напр., нейрастения (тут душевная деятельность также не бывает вполне нормальной), будут исключать собой вменение и давать право на безнаказанное совершение преступлений, что, мне кажется, вовсе нежелательно.
Наши храмы – это священные книги из камня, многие страницы которых запрещено читать священникам низших степеней, а тем более непосвящённым.
Низшая степень включает в себя способность общения с обитателями потустороннего мира.
Дьякон – от др. греч. служитель, лицо, проходящее служение на первой, низшей степени священства.
Седдага не довольствоваться никогда одним звуком аллегорических слов, практически осуществляется масонами как сплошная путаница и затемнение мозгов и без того одураченного несовершенного брата-масона низших степеней.
Произносится обычно в состоянии очень сильного раздражения, но почти исключительно в семейном кругу, как и все остальные оскорбления низших степеней; как мне объяснили, примерно с двадцать первой можно начинать ругать чужих.
Именно такой промежуток времени выделялся выпускникам на выполнение обязательного этапа взрослой жизни – обретение низшей степени доктора.
Но если сам владелец желал удостоить свою рабу почётным званием жены, тогда положение её весьма немного улучшалось, и также мало получала она личных средств: сделавшись женою своего хозяина, она становилась на низшую степень семейной иерархии.

Ассоциации к словосочетанию «низшая степень»

Все ассоциации к словосочетанию НИЗШАЯ СТЕПЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низшая степень»

  • А любопытно, есть ли у господина Лужина ордена; об заклад бьюсь, что Анна в петлице [Орден Святой Анны, в данном случае, вероятно, IV — низшей степени отличия.] есть и что он ее на обеды у подрядчиков и у купцов надевает.
  • — Вы, конечно, понимаете, что по-русски оно значит каменщик, и масоны этим именем назвались в воспоминание Соломона [Соломон — царь израильский в 1020-980 годах до нашей эры.], который, как вы тоже, вероятно, учили в священной истории, задумал построить храм иерусалимский; главным строителем и архитектором этого храма он выбрал Адонирама; рабочих для постройки этого храма было собрано полтораста тысяч, которых Адонирам разделил на учеников, товарищей и мастеров, и каждой из этих степеней он дал символическое слово: ученикам Иоакин, товарищам Вооз, а мастерам Иегова, но так, что мастера знали свое наименование и наименование низших степеней, товарищи свое слово и слово учеников, а ученики знали только свое слово.
  • Несправедливо потому, что люди, стоящие на низшей степени развития, те самые народы и люди, которых защитники существующего строя представляет помехой для осуществления христианского строя жизни, это самые те люди, которые всегда сразу массами переходят на сторону истины, принятой общественным мнением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низший»

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «низший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низший»

НИ́ЗШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. низкий (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «низший»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Синонимы к словосочетанию «низшая степень»

Ассоциации к словосочетанию «низшая степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я