Карта словосочетания «низкий стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкий стол»

Всего собралось человек двадцать пять, и все расселись вокруг длинного низкого стола для совещаний.
На широких низких столах, расставленных без всякой системы, теснились реторты, пробирки и маленькие бунзеновские горелки, над которыми колыхались мерцающие язычки синего пламени.
Четверо слуг вынесли два низких стола, заставленных блюдами.
Земляные нары, с расстеленной на них старой дырявой рогожей, подобие низкого стола, сколоченного из неотёсанных трухлявых досок, на нём глиняная миска да очаг – вот и всё нехитрое убранство бедняцкой халупы.
Лишь в углу виднелась аккуратная стопка одеял, а посреди пещеры стояли полукругом три низких стола, заваленные свитками, картами, письменными принадлежностями и грифельными досками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморекомендация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди зала стояло множество низких столов, сделанных из глыб полированного камня, высотою не больше фута, – на них лежали груды плодов.
Я отнесла девочку в соседнюю комнату и устроила её у себя на коленях, сев на край низкого стола, похожего на массажный, который поставили там для доктора.
В смежном помещении стоял низкий стол в форме бумеранга с двумя основными мониторами и пятью дополнительными.
Вот он уже ниже стола, ниже стула, совсем карлик.
Я опускаю поднос на непривычно низкий стол: по размеру обеденный, а по высоте журнальный.
Широко им улыбнулась, приветствуя, и провела на мужскую половину дома, где за низким столом сидел глава клана.
Она сидела прямо на толстом напольном мате, а ноутбук лежал на низком столе рядом с ней, символизируя слияние старого и нового.
Аккурат под люстрой стоял небольшой низкий стол, на котором покоилось несколько пиал с лёгкими закусками и кувшинов с напитками.
Посередине находился низкий стол, поставленный вместо ножек на деревянные шары.
К ужину измотанные работой рабыни уселись в одну линию,по обе стороны низкого стола на подушкам.
Шембар сидел на своём ложе, откинувшись на большие мягкие подушки. Перед ним располагался низкий стол с двумя серебряными кубками и сосуд с крэхтом.
Ещё на входе он умудрился треснуться головой о коробку двери, а затем долго пытался устроить длинные ноги под довольно низкий стол.
Перед ним стоял круглый низкий стол.
Посередине площади возвышался помост с пустующей виселицей, огромным чурбаком и большим низким столом, больше похожим на высокие нары.
Первое на что упал взгляд, в круглом помещении, заменяющим сердцевину растения, огромный низкий стол, чьи ножки были не чем иным, как побегами от этого самого дуба.
На оборудованной летней печи варилось мясо, и тут же рядом маленький низкий стол был заставлен продуктами, фруктами и овощами.
Практически всё пространство занимал очень низкий стол в форме подковы.
Рядом на массивном низком столе стоял огромный и роскошный аквариум с разноцветными рыбками. Он был подсвечен с двух сторон и казался нереальным, фантастичным…
На низкие столы поставили блюда: и сушёный творог арул, и мясо козы, запечённое в желудке, – бодог, и мясо в тесте, сваренное на пару – бузы, и пирожки с мясом хушур, и чёрный мясной бульон – хар шул, и кобылье молоко – кумыс, и сушёные фрукты, и сладкие вина.
Напротив подслеповатого окошка, на низком столе лежали пожелтевшие клочки бумаги, испещрённые выцветшими от времени знаками.
Оба сидели друг напротив друга за неудобным низким столом.
Они спустились на первый этаж, где в просторном зале их ждал накрытый низкий стол.
Пришедших ожидал низкий стол, с немыслимой щедростью накрытый всевозможными сладостями; несколько десятков блюд, вазочки, кувшины и подносы теснились будто армия, готовая нанести решительный и беспощадный урон талиям танцовщиц.
За слишком низким столом ты станешь сутулиться, что очень вредно для позвоночника, а за высоким будешь писать носом, что не на пользу твоему зрению.
Лампа на низком столе горела совсем тускло – наверное, заканчивалась подпитка, – и огонёк едва дрожал, отражаясь в слюдяном окошке, за которым дремала холодная темнота.
Когда девушки закончили свои дела, анахис накрыл низкий стол и пригласил выкупленную им калахари отужинать с ним, а свою дочь куда-то отправил по важному поручению.
Их разделял низкий стол, на котором лежали листки белой бумаги, карандаши торчали из металлического футляра, восковые мелки лежали в маленькой, жёлтой коробочке.
– О, Митра, ты привёл нам спасителя… Прости. Входи, входи, – она усадила гостя за деревянный низкий стол:
Пухлые кожаные диваны – цвета не то слоновой кости, не то застиранной простыни, тяжёлые бархатные шторы, бронзовые светильники, низкий стол тёмного стекла.
Лестница вывела в маленький зал, где, не мешая друг другу, были расставлены низкие столы, кресла и пара диванов.
Ловко переставив на стеклянный низкий стол дымящийся кофейник, сливочник, чашки, плетёнку с круассанами, она спросила у шефа, не нужно ли принести ещё что-то.
Старомодные диваны-трансформеры и зеркальные поверхности низких столов сияли безупречной чистотой.
Перед диваном с креслом поместился низкий стол, инкрустированный каким-то поделочным камнем.
В тот же час, когда за двойными дверьми того кабинета решалась судьба генерала, решалась и адъютантская – в просторной бело-кафельной курилке, где, надо полагать, стильные полумягкие стулья вдоль стен и никелированные, на подставках, пепельницы – и ещё одна общая, малахитовая, на огромном низком столе чёрного дерева, – и где совершенно не пахнет ни табачным дымом, ни близрасположенным сортиром и ровно гудит приточно-вытяжная вентиляция, не мешающая двоим-троим говорить вполголоса и так, что не обязательно слышно остальным.
По центру помещения разместился низкий стол из чёрного дерева, а за ним восседал тролль с зелёной кожей, длинными когтями, в изящном костюме и очках в роговой оправе.
Низкий стол оказался завален тарелками – остатки обеда давно засохли.
В коридоре обозначилась граница тепла – стоило опустить руку ниже стола, и сразу ощущался плещущийся там зябкий холодок.
Всякими разносолами сервируют низкий стол.
В салоне сидели на полу вокруг низкого стола несколько человек.
– Мужчины вышли ненадолго и вскоре вернулись с прямоугольным низким столом, который поставили возле дивана.
Морской ветер тревожит лёгкие занавески и волосы сидящих за низким столом людей.
Своего гостя он застал в прежней позе около уставленного свежими яствами низкого стола небрежно держащим в правой руке наконечник кальяна.
Мы прошли в просторную гостиную, расселись по креслам. Перед нами гостеприимно был сервирован низкий стол разными яствами.
Посередине раскинулся низкий стол, на котором гордо высилась банка растворимого кофе, лежали пакет пряников, несколько упаковок печенья и стояла пол-литровая стекляшка, набитая сахаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкий стол»

  • Алексей Александрович прошел в ее кабинет. У ее стола боком к спинке на низком стуле сидел Вронский и, закрыв лицо руками, плакал. Он вскочил на голос доктора, отнял руки от лица и увидал Алексея Александровича. Увидав мужа, он так смутился, что опять сел, втягивая голову в плечи, как бы желая исчезнуть куда-нибудь; но он сделал усилие над собой, поднялся и сказал:
  • Городской бульвар на высоком берегу Волги, с площадкой перед кофейной. Направо (от актеров) — вход в кофейную, налево — деревья; в глубине низкая чугунная решетка, за ней — вид на Волгу, на большое пространство: леса, села и проч. На площадке столы и стулья: один стол на правой стороне, подле кофейной, другой — на левой.
  • Пузатый комод и на нем трюмо в форме лиры, три неуклюжих стула, старенькое на низких ножках кресло у стола, под окном, — вот и вся обстановка комнаты. Оклеенные белыми обоями стены холодны и голы, только против кровати — темный квадрат небольшой фотографии: гладкое, как пустота, море, корма баркаса и на ней, обнявшись, стоят Лидия с Алиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «низкий стол»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я