Карта словосочетания «нижний свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижний свет»

В гостиной горел нижний свет, слышались негромкие голоса.
Она разложила вещи, включила нижний свет и задёрнула портьеры.
В другой комнате, куда их пригласили пройти, горел мягкий нижний свет, зеленел экзотическими водными растениями большой аквариум, удобные диваны манили в свои объятия, а на журнальных столиках стояли чашки ароматного чая с печеньем.
Вместе с воздушной дымкой лёгких белых облачков, затягивающих их вершины, тоже освещённых нижним светом садящегося за сопками солнца, они создают впечатление невесомости, лёгкости.
Он привык к своему состоянию, знал, что через дорогу надо переходить на нижний свет светофора – зелёный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижний свет обволакивал кухню, делая всё таинственным.
Светильники освещали длинную прихожую призрачным нижним светом, отчего на стенах и потолке колебались длинные, вытянутые тени.
Мне особенно нравился нижний свет по периметру гостиной в вечернее время.
Просочившись сквозь дверную щель в освещённый приглушённым нижним светом коридор, я наконец вздохнула полной грудью и направилась к лестнице.
Он и так не слыл красавцем, а в нижнем свете выглядел совсем зловеще.
От жутких мыслей, вызванных её неуёмной фантазией у неё побежали по спине мурашки, ей дико захотелось глотнуть мартини, и она сунула ноги в уютные, подбитые изнутри мехом тапочки, зябко запахнула стёганный шёлком тёплый хлопковый халат, и по идеально натёртому паркету проскользнула через огромный холл на кухню, предварительно пошелкав пультом, чтобы включить там нижний свет.
Полумрак номера плотно обхватил её тонкую фигуру и едва не поглотил, но вот загорелся нижний свет, и она вся предстала передо мной – беззащитная, загнанная в угол.
Мы молча поднялись в квартиру, усадив девчонок в зале, я включил нижний свет – торшер, заправил в магнитофон – старенькую «Комету» – бобину с «итальянцами», а сам отправился в ванную – отмывать руки.
Вот и сейчас она возникла перед ним выгодно освещённая нижним светом, туманно светясь нежной кожей, чуть смуглой после курса солярия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижний свет»

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «нижний свет»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я