Предложения со словосочетанием «не стоит никакого труда»

Ему не стоило никакого труда взять меня за талию и, снова пробормотав извинения, поставить на ноги, убедившись, что я больше не упаду.
И ей, конечно, не стоит никакого труда вычислить если не ложь, то наличие у меня скрытых мотивов для пропуска тренировки.
Как я была слаба перед ним! Ещё там, в пещере, ему не стоило никакого труда заставить меня дрогнуть.
Молодому рыцарю-магу не стоило никакого труда переместить их к ручью, который сверху показался ему самым удобным для того, чтоб по нему дойти до берега и наполнить пресной водой бочонки.
Уже моё происхождение позволяет мне проникать взором по ту сторону всех обусловленных только местностью, только национальностью перспектив; мне не стоит никакого труда быть «добрым европейцем».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ситуации повторялись одна за одной, и мне не стоило никакого труда предсказывать их.
Все найденные вещи хранятся на камералке, проникнуть в этот бывший хлев не стоит никакого труда.
Ему не стоило никакого труда помочь деловым людям с клетчатыми баулами.
На берегах туман был настолько плотным в утренние часы, что потеряться не стоило никакого труда.
Блок его она, конечно, пробить не смогла, а сама выставила столь хрупкое «зеркало», что его не стоило никакого труда разбить на тысячи осколков и заставить волшебницу произнести прочувствованный диалог на тему любви и преданности.
Привести это зло в исполнение не стоит никакого труда: видишь, совсем близко высокие скалы, усеянные острейшими камнями, которые в тело тебе вонзятся, и раньше, чем ты умрёшь, на клочки тебя раздерут.
Поэтому разбиться на смерть там не стоит никакого труда, я уже не говорю о камнях, о которые также можно запросто разбиться и по дороге к этой пропасти.
Нашему жирафу не стоило никакого труда дотянутся до него и спасти бедняжку, потому что у него была от природы очень длинная шея.
– Хорошо, – это согласие не стоило никакого труда, потому что я уже приняла решение. Иногда нужно уступить, чтобы одержать победу.
Причины такого жизненного положения – лень, завышенная или, наоборот, заниженная самооценка, оправдывающая свои неудачи и ищущая причины бездействовать, одна из которых – это кредиты: человеку не стоит никакого труда их взять, получить некое «искусственное обогащение».
Ей не стоило никакого труда свободно и легко влиться в небольшой коллектив методистов: то шоколадку к чаю, то совет вовремя, то помощь в отчёте.
Суть в том, что с моими связями не стоило никакого труда навести справки относительно жизнеспособности любого из контрагентов банка.
Он вдруг почувствовал какую-то немыслимую прежде непринуждённость, лёгкость во всём – мир вокруг стал исключительно дружелюбен и приветлив, а трудные незаданные вопросы просто перестали существовать, потому что задать их теперь не стоило никакого труда!
Ей не стоило никакого труда обнаружить фотографии и детальное описание методики проведения операции.
Как раз в это время в театре готовилась к постановке пьеса одного современного драматурга на семейную тему, и главрежу не стоило никакого труда уговорить автора дописать пару эпизодов с участием пятилетних близнецов.
Им не стоило никакого труда проскользнуть туда незаметным образом.
Раздобыть его адрес не стоило никакого труда.
Намордника на собаке не было, хотя на вид она явно принадлежала к группе грозных бойцовских зверюг, для которых перекусить человеку ногу или руку не стоило никакого труда.
Мне не стоит никакого труда заплакать, если придёт крупный выигрыш, или изобразить небывалое ликование.
Народу на корабле было хоть пруд-пруди, и набрать пятнадцать человек с дирижёром не стоило никакого труда.
Например, мне не стоило никакого труда попробовать какую-то странную вещь, непривычный вид которой вызывал у колонистов полное и непреходящее отсутствие аппетита лишь потому, что её традиционно употребляли местные жители.
Кажется, не стоит никакого труда затащить её в постель.
Поэтому мне не стоило никакого труда разглядеть в дальнем конце больничной аллеи деревянную скамейку под высоким клёном, осыпанную ярко-жёлтыми осенними листьями.
У двоих из молодых мужчин на фото видны некоторые характерные недостатки, правда, касающиеся лишь их одежды: хотя сфотографированы только лица, однако видна и часть груди, поэтому не стоит никакого труда установить, что молодые люди облачены в мундир немецкого вермахта, украшенный имперским орлом и свастикой – той двойной эмблемой, которую сведущие люди называют «прогоревшим стервятником».
В записке содержалось всего несколько строк (мне не стоило никакого труда проглотить её тут же после того, как я её прочитал).
Конечно же мог бы, ему не стоило никакого труда оправдать себя.
Но приучить медведя к виски, рому или даже к бенедиктиновому ликёру не стоит никакого труда.
После этого, нам не стоило никакого труда выяснить, кем, именно, были самые важные люди в твоей жизни до того, как тебя наградили микрочипом.
К тому же здесь не стоит никакого труда наводить порядок.
Не стоило никакого труда перехватить, но тем не менее он всё равно попал в цель – в девчонку из моего класса.
Ведьме не стоило никакого труда определить, что её сын находится рядом, и порой это утомляет.
Ей не стоило никакого труда заставить очередного влюблённого в неё семинариста валяться у её ног, жалкого и ничтожного в своём бесконечном унижении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не стоит никакого труда»

  • Он даже попробовал заступиться за них, но, по обыкновению, сделал это нерешительно и вяло, так что молодой хозяйке почти не стоило никакого труда устоять на своем.
  • Отец, которому уроки не стоили никакого труда, имел много свободного времени и нередко злоупотреблял своими досугами, наполняя их опрометчивыми шалостями, нередко в обиду ближних; но в доме, любя князя Дмитрия, все это покрывали и не доводили до княгини.
  • Никто не ценит чистоты выговора француза, говорящего по-французски, немца, говорящего по-немецки, — «это ему не стоило никаких трудов, и это вовсе не редкость»; но если француз говорит сносно по-немецки или немец по-французски, — это составляет предмет нашего удивления и дает такому человеку право на некоторое уважение с нашей стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «едва (или еле, с трудом) держаться (или стоять) на ногах»

Значение словосочетания «не стоит труда»

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «едва (или еле, с трудом) держаться (или стоять) на ногах»

Едва (или еле, с трудом) держаться (или стоять) на ногах — с трудом ходить, двигаться (от сильной слабости, усталости или опьянения). См. также нога.

Все значения словосочетания «едва (или еле, с трудом) держаться (или стоять) на ногах»

Значение словосочетания «не стоит труда»

1. устар. что-либо не заслуживает прилагаемых усилий, затраченных сил; не имеет смысла тратить силы (на что-либо малоценное, незначительное, пустяковое и т. п.)

Все значения словосочетания «не стоит труда»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «не стоит никакого труда»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я