Предложения со словосочетанием «не стесняться чьим-либо присутствием»

Они разглядывали лётчика в упор, не стесняясь его присутствием, словно он был неодушевлённым предметом, и вслух обсуждали достоинства его туалета.
С тоской слушаю, как несколько здоровенных мужиков обсуждают мою судьбу, не стесняясь моего присутствия.
Комментарии, которыми он обменялся со своим подчинённым, не стесняясь моего присутствия, вогнали меня в краску.
– Какой классный парень! – не стесняясь моего присутствия, заявила девица с блокнотом.
– Да, конечно, – он согласно мотнул головой и принялся избавляться от одежды, совершенно не стесняясь моего присутствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они даже не стеснялись моего присутствия, жадно хватали наброски, части конспектов или приятные мелочи, и спешно растворялись в толпе.
Рассказывая подруге последние новости и сплетни, совершенно не стесняясь моего присутствия, она провела нас по давно некрашеной лестнице на третий этаж в самую дальнюю комнату.
– Нет. Помнится, должен быть моментальный эффект, – ничуть не стесняясь моего присутствия, ответил этот недобитый зельевар.
Братья не стеснялись моим присутствием, но говорили прямо и внятно, без обиняков, ибо принимали меня за своего…
Я заметил, что после первых моих слов лицо императора оживилось, но он тут же принял свой обычный приветливый вид и велел мне говорить откровенно, не стесняясь его присутствия, и заверил, что выслушает меня с большим интересом.
Муж вёл переписку с этой тёткой, совершенно не стесняясь моего присутствия!
Он не раз слыхал разговоры их, они не стеснялись его присутствия и, почти не замечая его, при нём выражали или радость, или сожаление кого-либо видеть в этот вечер.
– Когда неврастеник спит с вами в одной комнате, то шуршит газетой; когда он обедает с вами, то устраивает сцену своей жене, не стесняясь вашим присутствием; и когда ему приходит охотазастрелиться, то вот он стреляется в деревне, в земской избе, чтобы наделать всем побольше хлопот.
– Ищейки, – бросил он и снова выругался, уже не стесняясь моего присутствия: – Хмарь!
И по поводу пастуха выразились бы куда как жёстче, не постеснявшись её присутствия.
Он так и сказал, не стесняясь моим присутствием.
Они встали передо мной на эскалаторе и стали ворковать, совершенно не стесняясь моего присутствия.
И они платили мне не только склёвыванием нежелательных обитателей старого дерева, но и каким-то доверием, ничуть не стесняясь моего присутствия.
И ведь хватило же у них наглости расположиться в моём кабинете, просить мою секретаршу подавать им мой кофе и вдобавок ещё обсуждать свои вероломные планы, совершенно не стесняясь её присутствия.
Наконец, государю надоела эта гробовая тишина за кулисами и на сцене, и он отдал приказание, чтобы никогда не стеснялись его присутствия и все делали бы свое дело.
До последнего момента не зная, что выведет моя рука, я слегка притормаживала действие – ставила, как верстовые столбы, пунктирные ментальные паузы, сопротивляясь расставанию с родными литературными душами и теми, кто причинил им, не стесняясь моего присутствия, столько горя.
Примеряла, особо не стесняясь моего присутствия, мужские штаны, костюмы, куртки.
Она нисколько не стеснялась их присутствия.
– Вспомни, сколько грязных бабок и дедов мы разворошили просто так! – продолжал сокрушаться паладин, ничуть не стесняясь моего присутствия.
Бывшие коллеги, не стесняясь его присутствием, выразительно крутили пальцем у виска, а потом и вовсе ополчились на него.
Кстати, это очень важный момент: мужчины терпеть не могут, когда женщины, нимало не стесняясь их присутствия, начинают поправлять свой макияж, подкрашивать губы и ресницы, мазать щёки тональным кремом, пудриться и красить ногти.
А рядом были твои близкие, которые не стеснялись моего присутствия и твердили о том, что в начале взрослой жизни нужно нагуляться и просто жить в кайф.
Она уже почти не стеснялась его присутствия рядом.
Эти негодяи, ничуть не стесняясь моим присутствием, устроили на другой половине дома шумную пьянку, будто торжествуя свою победу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не стесняться чьим-либо присутствием»

  • Бывало, под предлогом необходимой надобности, прибежишь от урока в ее комнату, усядешься и начинаешь мечтать вслух, нисколько не стесняясь ее присутствием.
  • Не стесняясь его присутствием, она возилась с своим ребенком и однажды, когда у ней вдруг закружилась и заболела голова, из его рук приняла ложку лекарства.
  • Тропа идет по левому берегу реки, то приближаясь к ней, то удаляясь метров на двести. В одном месте река прижимается вплотную к горам, покрытым осыпями, медленно сползающими книзу. Сверху сыплются мелкие камни. Слабый ум китайского простонародья увидел в этом сверхъестественную силу. Они поставили здесь кумирню богу Шаньсинье, охраняющему горы. Сопровождающие нас китайцы не преминули помолиться, нимало не стесняясь нашим присутствием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стесняться»

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «стесняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стесняться»

СТЕСНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к стесниться.

Все значения слова «стесняться»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к слову «стесняться»

Синонимы к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «стесняться»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я