Предложения со словосочетанием «не спрашивать дозволения»

Либералы, привыкшие давать народу материальные и духовные блага, как подаяние, и привыкшие получать за это от народа причитающуюся благодарность, негодуют, когда сам народ начинает брать то, что ему нужно, не спрашивая дозволения и разрешения.
Он обращается на “ты”, не заморачиваясь, не спрашивая дозволения.
Карета остановилась у ворот академии, хотела выйти, вновь проигнорировав помощь профессора, но он даже не спросил дозволения – взял из моих рук несколько свёртков, в одном из которых был сервиз.
– Мы займём этот стол. – Не спрашивая дозволения, вожак поставил свой поднос на гладкую белую поверхность.
Не спрашивайте дозволения, говорите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она жестоко наказала наглеца за то, что он прошёл по её пескам, не спросив дозволения.
Не замечая моей хмурой физиономии, он подбежал, натянул слетевшую обувку, и, не спрашивая дозволения, подхватил под локоть, утаскивая к выходу – всё это происходило на глазах у изумлённой публики.
А сейчас случилось нечто совсем из ряда вон выходящее: мало того, что кто-то раскрывал ворота, так ещё и не спросив дозволения у него, начальника караула!
Не спрашивая дозволения старшей, оголтелые мальчишки с разбега влетели в воду и принялись скакать, прыгать, носиться вдоль бережка, как раз так, чтобы мокрая соль доставала до середины икр, а стопы увязали в зыбком песке ровно по щиколотку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не спрашивать дозволения»

Значение слова «спросить»

  • СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРОСИТЬ

Значение слова «дозволение»

Афоризмы русских писателей со словом «спросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спросить»

СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье.

Все значения слова «спросить»

Значение слова «дозволение»

ДОЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Позволение, разрешение.

Все значения слова «дозволение»

Синонимы к слову «спросить»

Синонимы к слову «дозволение»

Ассоциации к слову «спросить»

Ассоциации к слову «дозволение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я