Предложения со словосочетанием «не рисковать лишний раз»

Сеньоры, многие из которых мало что понимали в стратегии войны, решили не рисковать лишний раз своими жизнями и готовы были практически согласиться и поддержать герцога…
Но лучше не рисковать лишний раз, верно?
– Уже не так далеко. Малкольм водит не очень быстро. Он один из самых старых волонтёров и старается не рисковать лишний раз.
Насколько я помнила, раньше всё библиотеку стороной обходили, вообще не рисковали лишний раз приближаться.
За время светского разговора гостья проронила что-то вроде «конечно» и «разумеется», и явно не рисковала лишний раз вмешиваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечеканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и бегают все вместе неделю, а то и больше, – голодные, не рискуя лишний раз исчезнуть из поля зрения своей «дамы», чтобы поесть-попить.
А я не любила сомнительные юридические сделки и потому не рисковала лишний раз.
Вся группа была облачена в скафандры кораллового цвета, высочайшего уровня радиационной и химической защиты с самого вылета из города, чтобы не рисковать лишний раз здоровьем её участников, и на данный момент все участники экспедиции были подключены к системам жизнеобеспечения флаера.
Тут было невысоко, я мог бы спрыгнуть, но предпочёл не рисковать лишний раз.
Лучше уж не рисковать лишний раз, тем более что царивший в душе раздрай не помешал приметить неспешно покативший за нами легковой автомобиль неброской серой расцветки.
Однако некоторые всё же чересчур осторожничали, не рискуя лишний раз сходиться с противником вплотную.
Непонятная штука на моём горле дико меня раздражала, кожа под ней зудела, но я не рисковал лишний раз дотрагиваться до неё.
Допросы были жёсткими, зато, как оказалось, эффективными – за два дня удалось раскрыть ряд мелких краж, грабежей, найти злостных неплательщиков алиментов и запугать местных хулиганов, которые уже не рисковали лишний раз высовываться, чтобы не попасть под горячую руку милиционеров.
В такие вечера никто обычно не рискует лишний раз вылезти на улицу без крайней нужды, кроме, пожалуй, несчастных владельцев собак.
Да он и не приказывал им, не рискуя лишний раз испытывать границы своей власти.
Так что, пусть твои друзья не рискуют лишний раз привлекать внимание к себе и своим питомцам.
Да и появляться во многих районах, особенно ночью, стало крайне небезопасно, и люди не рискуют лишний раз отклоняться от более-менее безопасных маршрутов.
На западном берегу водоёма возвышался густой сосновый лес, оказавшийся для меня запретным – интенсивность ауры на его опушке зашкаливала, отправленные на разведку питомцы дохли в мгновение ока, так что я решил не искушать судьбу и не рисковать лишний раз жизнью своего героя.
Поэтому, не рискуя лишний раз взял гитару, и вышел во двор.
В придачу к такой устрашающей внешности он обладает довольно взрывным характером, за что его многие опасаются и не рискуют лишний раз нарушать закон.
А так, ну да, законопослушный гражданин соблюдает предписания, не рискуя лишний раз выдыхать свои недостаточно стерильные испарения в общественную систему воздушной рециркуляции, надёжную, но стопроцентной гарантии всё-таки не дающую.
– Так что в твоих интересах не рисковать лишний раз и управиться с делами как можно скорее.
Лучше не рисковать лишний раз.
Хотя ротвейлеры вели себя совершенно спокойно, папа, видно, решил не рисковать лишний раз и повёл нас в другую сторону.
Само это место действовало угнетающе на человеческую психику и, несмотря на то, что в его команде были проверенные, опытные оперативники, профессор решил не рисковать лишний раз и ограничить время дежурства до двух часов.
Лучше не рисковать лишний раз, такая тонкая грань между попыткой и привычкой.
Но предпочитал не рисковать лишний раз, если не был уверен.
Поэтому я и решил не рисковать лишний раз.

Значение слова «рисковать»

  • РИСКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; несов. (несов. рискнуть). 1. Подвергать себя опасности, идти на риск (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСКОВАТЬ

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рисковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисковать»

РИСКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; несов. (несов. рискнуть). 1. Подвергать себя опасности, идти на риск (в 1 знач.).

Все значения слова «рисковать»

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Синонимы к словосочетанию «не рисковать лишний раз»

Ассоциации к слову «рисковать»

Ассоциации к слову «лишний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я