Предложения со словосочетанием «не принимать в расчёт»

Бородача можно не принимать в расчёт. Хоть пуля и попала ему в ногу, но слишком уж много крови, – вероятно, перебита бедренная артерия. А это всё, абзац.
Трудно найти человека, который бы действительно понимал тебя. Обычно люди судят лишь своими мерками, а других просто не принимают в расчёт.
Последствия, казалось бы, незначительных поступков зачастую скрыты, неожиданны, поэтому их попросту не принимают в расчёт.
Автомобильный можно почти не принимать в расчёт, как по причине малочисленности автопарка, так и по качеству дорог.
Но даже если бы тогда у меня был тот размах торговли, который есть, например, сейчас, мой метод всё равно бы не сработал, потому что не принимал в расчёт влияние самих торговых операций с акциями на колебания их курса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коробочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить мнение специалистов по банковскому кредитованию, что, если не принимать в расчёт чисто криминальные случаи невозврата долгов, вина за появление проблемного кредита на 70% ложится на сотрудников банка.
– Ты не принимаешь в расчёт мстительные чувства, которые могут им владеть.
Однако по непонятным причинам медицинское сообщество довольно долго не принимало в расчёт эти исследования.
Первая – это хищное армейское офицерство, мыслящее только о новых войнах и сражениях, не принимая в расчёт благополучия государственного.
То, о чем люди в прежние времена имели чаще всего лишь чисто теоретическое представление, – а потому особо не принимали в расчёт, – вдруг становится частью каждодневной реальности, да так, что это невозможно не заметить.
Основная полемика вертелась вокруг того, как заставить здравоохранение шевелиться побыстрее, никто не принимал в расчёт серьёзность биологической угрозы, которую представлял собой этот вирус.
Предположим, что всеобщая средняя норма прибыли равна 10 %; ясно, что капитал в миллион должен принести в 10 раз больше прибыли, чем капитал в 100 000 (конечно, при условии надлежащего ведения предприятия, а также и вообще не принимая в расчёт всевозможные случайные успехи или неудачи, которые могут выпасть на долю отдельных предприятий).
Кроме того, нельзя не принимать в расчёт обстоятельства.
Вот вам наглядный пример того, как игроки «прогружают» одну из команд своими ставками, при этом абсолютно не принимая в расчёт соперника и обстоятельства.
Лежат ли в их основе какие‐либо объективные закономерности развития науки (разумеется, автор не принимает в расчёт возможное влияние «кастовой обособленности» и конъюнктурных соображений)?
Литературоведы часто не принимают в расчёт напряжённую атмосферу этой эпохи, как и острые конфликты, раздиравшие среднеазиатское общество, и они нередко принимают критику среднеазиатского общества (важнейшая черта джадидизма начиная с момента его появления) за критику советских порядков.
Утверждалось также, будто именно он, а никто другой, познакомил своих соотечественников с методами геометрического доказательства; но доводы в пользу этого крайне малоубедительны и не принимают в расчёт более вероятного соображения, что европейская традиция полуформального геометрического доказательства имеет гораздо более древнее происхождение.
Тённис явно не принимал в расчёт отнюдь не однозначную природу человека, а ведь именно из людей – со всеми их достоинствами, но и слабостями и пороками – состоят и общность, и общество.
Во-первых, эта дата появляется, если не принимать в расчёт изменение календаря с «года месяца месори» на «год месяца тот».
При нашем дальнейшем анализе мы не принимаем в расчёт вопросы гравитации, т. к. данная работа не посвящена глубокому освещению гидравлики, а гидравлика лишь используется как упрощённая наглядная модель электротехники, что является очень распространённым приёмом.
Естественное чувство привязанности тоже не служило основой древней семьи; греческое и римское право не принимало в расчёт это чувство.
Религия требовала, чтобы род не пресекался; это требование не принимало в расчёт ни любви, ни привязанности.
Решая свои задачи, светские власти могли использовать главную конфессию империи, не принимая в расчёт собственно внутрицерковные интересы.
Он уже усвоил, что подростки думают только о себе, совершенно не принимая в расчёт окружающих, и не всегда задумываются о последствиях.
Как я могла забыть, ведь вы никогда не принимали в расчёт интересы и желания отдельной личности!
– Полагаю, для такого, как вы, нет. Мне кажется, вас не связывают никакие правила, и вы ничьё мнение не принимаете в расчёт.
Такой человек не принимает в расчёт желания других, поскольку привык руководствоваться только собственными.
Всё же, однако, кажется противоречащим общепринятым мнениям – вовсе не принимать в расчёт судьбу потомков и всех друзей.
Если вы что-то для себя решили, то мнения других уже не принимаете в расчёт.
Передовые радикалы не принимали в расчёт необходимость соблюдения партийной дисциплины ни внутри, ни вне парламента.
Последних обычно не принимают в расчёт, чем они и пользуются.
А наши субъективные мнения можно смело не принимать в расчёт.
– Они предназначались для затыкания дыр, и я не принимал в расчёт мелкое воровство.
То, что предприятия не принимают в расчёт науку о поведении, плохо для них, но хорошо для вас.
Здесь, читатель, прошу тебя минуточку потерпеть, пока я воздам справедливую хвалу великой мудрости и прозорливости наших законов, которые не принимают в расчёт показаний жены ни за, ни против мужа.
Кроме того, внимание исключительно к члену семьи с ограниченными возможностями неразумно, поскольку не принимает в расчёт динамику функционирования семьи.
Но если не принимать в расчёт мелочи подобного рода, новая жизнь была прекрасной.
Обычный учёный ищет причину этих фактов в самих фактах, анализируя их составляющие, но не принимая в расчёт факта высшей изначальной причины, скрытой в глубине явления.
Однако такая точка зрения, как правило, не принимает в расчёт историю самого предмета.
Итак, осуществление добродетели не всегда бывает приятно, если не принимать в расчёт цели.
Брат не принимал в расчёт чужие чувства, только свои собственные взгляды и принципы о том, как следует поступить.
Не принимая в расчёт огромных зазубренных рогов, торчащих из головы, как ветви дерева.
И мы не можем не принимать в расчёт их чувства.
Но даже в самый окрыляющий миг душевного подъёма, даже среди блаженной эйфории этих радостных минут во мне не окончательно умолк докучливый голос, к которому мы так неохотно прислушиваемся и который, однако, так нам необходим, голос рассудка, и он неприятно трезвым тоном, тихо и с сожалением, указывал мне, что мои утешительные заключения зиждутся только на ошибке, на порочном методе, что хотя я, слегка прихрамывающий литератор с ротанговой тростью, благословляя судьбу, сравниваю себя с каждым колченогим, каждым сильно хромающим и скрюченным больным, но почему-то не принимаю в расчёт бесконечную шкалу симптомов по другую сторону моей персоны и попросту не замечаю тех больных, кто моложе, прямее, подвижнее и здоровее меня.
А если сказать, что мой интеллект не принимал в расчёт состояние своего тела?
Причина возникновения этого словоблудия в том, что многие управленцы не умеют закрепиться на рынке, вкладываясь в рекламу, но не принимая в расчёт внутренние отношения на предприятии.
Часть из них ориентировалась на художников-авангардистов 1920-х, не принимая в расчёт реальную моду и в основном сооружая архитектурные конструкции из нетрадиционных материалов вроде целлофана и поролона.
Потому что согласно научной традиции (!), во-первых, имеют в виду не какое-то общество, а конкретную личность (или личности); во-вторых, не принимают в расчёт постоянные воздействия, принятые в данном обществе: в-третьих, потому что на это просто не обращали внимания.
Я представляю, как они учтиво буду внимать процессу, при этом нисколько не принимая в расчёт приводимые улики и доказательства.
Критика гласила, что классическая социальная история не принимала в расчёт индивидуальное, изменчивое и иррациональное, отдавая предпочтение истории масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не принимать в расчёт»

Значение словосочетания «принять (или взять) в расчет»

Значение словосочетания «принять в расчет»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять (или взять) в расчет»

Принять (или взять) В расчет кого-что — учесть, принять во внимание. См. также расчёт.

Все значения словосочетания «принять (или взять) в расчет»

Значение словосочетания «принять в расчет»

Принять в расчет кого-что — учесть, принять во внимание. Мы не приняли в расчет последнего обстоятельства. См. также расчёт.

Все значения словосочетания «принять в расчет»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «не принимать в расчёт»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я