Предложения со словосочетанием «не покидало чувство»

Эти чувства мало изменились с тех пор. Даже в самые яркие минуты радости и счастья меня никогда не покидает чувство тревоги и тоски, рвущей сердце на части.
Несмотря на то, что разговор быстро завязался, её никак не покидало чувство тревоги.
Во время перехода, особенно по ночам, полуэльфийку не покидало чувство какой-то тревоги.
Прошло уже три недели, как блудный сын вернулся под мирный отцовский кров, и всё это время старого мастера не покидало чувство радости, отнюдь, однако, не безмятежное.
Их не покидает чувство тревожности, они плохо переносят стрессы и болезни, часто испытывают депрессию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асьенто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многим удалось укрыться, но и этих людей не покидало чувство глубокой тревоги.
А когда он неожиданно скончался, её и её сестёр ещё долго не покидало чувство, что он, как обычно, сидит в библиотеке и стирает пыль с книг.
После этого меня ни на один день не покидало чувство тревоги.
Застенчивого человека не покидает чувство, что все окружающие люди постоянно следят за ним и ежеминутно готовы вынести свой суровый приговор.
Меня постоянно не покидает чувство, что наше повседневное общение очень поверхностно, несущественно с точки зрения глубоких человеческих мотив и ценностей.
Не покидает чувство опасности и тревоги.
Но когда она готовилась к аресту, её не покидало чувство предательства.
И всё это время не покидало чувство, что этот лис меня изучает.
Меня не покидало чувство нереальности происходящего. Словно иллюзия не кончилась и сейчас пришла пора проходить новое испытание, о котором забыли объявить.
– Чёрт возьми, женщина, ты хочешь, чтобы нашими последними словами стала первая супружеская ссора? – перебил он её, даже в такие минуты его не покидало чувство юмора.
Меня никогда не покидало чувство, что сердце закрыто для него и в один прекрасный день произойдёт что-то такое, что заставит его открыться и наполниться любовью.
Но главное – меня не покидало чувство страха и душевной боли.
Поначалу меня не покидало чувство преследования, но когда город остался далеко позади, я ощутила сладкое чувство свободы и, казалось, даже воздух вокруг стал чище.
Проснулась я, когда на улице уже полностью рассвело. Сидя в кровати, пыталась осознать, что же не так. Почему не покидает чувство, что я изменилась?
Не покидало чувство чужого присутствия, словно за мной внимательно наблюдают.
Ему нелегко было бы объяснить, что творится у него в душе, и всё же его не покидало чувство долга по отношению к мёртвым.
Когда вы живёте в доме с хорошим фен шуй, вас не покидает чувство удовлетворения и наполненности жизни.
Меня также не покидало чувство обмана. Играл я в покер, знавал приёмы и иногда умел чувствовать исходящий от других обман.
Я считаю, что могу, но тогда, в январе, они поссорились, и меня не покидает чувство неуверенности…
Меня всю жизнь не покидает чувство вины, за то, что они погибли, а я остался жить и ничего не смог сделать…
И её до сих пор не покидало чувство нереальности всего происходящего.
По пути к школе меня не покидало чувство беспокойства.
Сейчас девушку не покидало чувство, что сейчас за ней наблюдают, и этот упорный взгляд изучает каждое её движение.
Я вдруг поняла, отчего во время разговора с ней меня всё время не покидает чувство неловкости: точно так же смотрела на меня своими кукольными синими глазами моя главная мучительница в монастырской школе, и её щёки точно так же краснели, когда ей удавалось довести меня до слёз.
Женщину не покидало чувство одиночества последние несколько месяцев.
Её не покидало чувство дежавю.
В результате они обретали значительную часть, если не все, из того, что в нашем обществе служит основными показателями успеха – власть, высокое положение, красоту, известность, деньги и другие материальные блага, однако их почему-то не покидало чувство неудовлетворенности и разочарования.
Здесь девушку никогда не покидало чувство голода, не важно, сколько килограммов диетических продуктов она в себя не впихивала.
Женщину не покидало чувство уверенности в том, что этого юношу ждёт великое будущее, и он станет известным на весь мир музыкантом.
Не покидало чувство лёгкой нереальности и дымки на глазах, притупляющей восприятие мира и мысли.
Меня всегда не покидало чувство, что мы чем-то связаны – мы будто уже знали друг друга и нам не надо было называть своих имён.
Вы, наверное, замечали, что в некоторых ситуациях вас не покидало чувство внутреннего дискомфорта.
С прошлого вечера его не покидало чувство пустоты после разговора с «родным человеком», которого и родным уже назвать сложно.
Меня не покидало чувство волнения о вас… – уставившись на меня с вопрошающим выражением лица, сказала добрая и улыбчивая женщина, лет под сорок, худощавая, с белозубой улыбкой и короткими волосами, и помахала рукой.
Ни на минуту не покидает чувство огромного горя.
Меня не покидает чувство необъяснимой, гнетущей опасности…
Оставшееся время ехали молча, каждый думал о чём-то своём, но обоих не покидало чувство тревоги.
Юношу не покидало чувство надвигающей беды, о ней, как он думал, никто ещё не подозревает, и которая приближается с каждой минутой.
Меня уже неделю не покидало чувство постоянной тревоги, пытаясь усмирить внутреннее смятение, я поднялся на мост и наблюдал за огнями ночного города.
Меня же не покидало чувство стыда за совершенную глупость.
На протяжении всего года меня не покидало чувство какого-то навязчивого взгляда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не покидало чувство»

  • Меня никогда не покидало чувство, что я и весь мир окружены тайной, что отрезок воспринимаемого мной эмпирического мира не есть все и не есть окончательное.
  • Я решительно не могу объяснить себе жестокости своего поступка. Как я не подошел к нему, не защитил и не утешил его? Куда девалось чувство сострадания, заставлявшее меня, бывало, плакать навзрыд при виде выброшенного из гнезда галчонка или щенка, которого несут, чтобы кинуть за забор, или курицы, которую несет поваренок для супа?
  • С этого времени его не покидало уже чувство поразительных открытий, подобно искре в пороховой ступке Бертольда [Пороховая ступка Бертольда — Бертольд Шварц, францисканский монах, один из первых изобретателей пороха и огнестрельного оружия в Европе XIV века.], — одного из тех душевных обвалов, из-под которых вырывается, сверкая, огонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «не покидало чувство»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я