Предложения со словосочетанием «не познать счастья»

– Стало быть, праведники никогда не познают счастья быть любимыми?
Большинство из девушек-прапорщиков погибли, так и не познав счастья любви и семейной жизни.
Знакомая боль прострелила её, потому что она не познала счастья иметь ребёнка.
Умереть молодой, не познав счастья взаимной любви, наслаждения близостью с мужчиной, счастья интересной, но спокойной жизни.
Будет расстраиваться, что ты не видишь их, что ты не рядом, что не можешь радоваться вместе с ними и что ты так и не познал счастья отцовства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхлистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они никогда не познают счастья полёта, не почувствуют запахи так, как дракканы, не смогут даже представить, какая мощь кроется в лапах ящера.
Ей не быть моей женой, а мне никогда не познать счастья близости с нею.
– А тебе никогда не познать счастье момента, когда пред тобой открываются истинные знания древности.
Маг не познает счастья в полном его объеме.
Была и другая причина просьб в воздушных храмах: никто не хотел, чтобы его ребёнок, не познав счастья воздушной страны, на глазах у родителей бесследно растворился.
Внучка, отрабатывая несправедливость по отношению к первой любви деда, может влюбиться, скажем, в женатого человека, страдать всю жизнь, так и не познав счастья жизни с любимым человеком и радости рождения детей.
Она так свыклась с мыслью о том, что больна, и потому надо торопиться жить, судьба казалась такой безысходной и предрешённой раз и навсегда – не иметь семьи, не рожать детей, не познать счастья настоящей любви, – что информация, опровергающая все эти "не", казалась из области нереальности.
Кто не познал счастья любить, тот не знает её безбрежных границ, способных завести в такую прорву, из которой и не выберешься без посторонней помощи.
Согласитесь, не может человек всю жизнь кропать рассказики с повестушками да крутиться с метлой и лопатой на тротуаре, так и не познав счастья быть напечатанным.
Ты осчастливишь свой народ, земли твои расцветут, неприятель покорно упадёт к твоим ногам, ты завладеешь его землями, но ты лично не познаешь счастья в жизни…
Кому не было страшно в темноте, не познает счастье света.
– Потому, что они заслужили это, они оба ещё не познали счастья, вот почему я это сделал.
Для этого мне нужно было всегда оставаться одной и никогда не познать счастья любви и материнства.
Насладившись плотскими удовольствиями, супружеская чета хладнокровных так и не познали счастья любви, в серой скуке и нудном покое влачили они последние денёчки.
Увы, им никогда не познать счастья материнства, да и лунный цикл грубо нарушится…
Дожить до двадцати семи лет и не познать счастья любить?!
Я никогда не познаю счастья материнства.

Ассоциации к слову «познать»

Все ассоциации к слову ПОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не познать счастья»

  • Отныне ты пойдешь отверженца путем, // Кровавых слез познаешь сладость, // И счастье ближних будет в тягость // Твоей душе, и мыслить об одном // Ты будешь день и ночь, и постепенно чувства // Любви, прекрасного погаснут и умрут // И счастья не отдаст тебе ничье искусство!
  • Не было к нему ближе людей Ивана Григорьича с Михайлой Васильичем — то были други верные, приятели изведанные, познал их Чапурин и в горе и в радостях, и в счастье и в печалях.
  • В настоящее время врачебное образование, к счастью, стало доступно и женщине: это — громадное благо для всех женщин, — для всех равно, а не только для мусульманских, на что любят указывать защитники женского врачебного образования. Это громадное благо и для самой науки: только женщине удастся понять и познать темную, страшно сложную жизнь женского организма во всей ее физической и психической целости; для мужчины это познание всегда будет отрывочным и неполным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познать»

  • ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАТЬ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «познать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познать»

ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества.

Все значения слова «познать»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «не познать счастья»

Ассоциации к слову «познать»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я