Карта словосочетания «не подать знака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не подать знака»

Вход в пещеру был опасно нестабильным, надо было выждать, пока гид не подаст знак, а потом стрелой метнуться внутрь.
Но снежный барс не сказал ни слова и видом более не подал знак, что что-либо слышал, поэтому через буквально несколько минут я об этом забыла.
Гости пересмеивались, подмигивали им, сыпали бесстыдными шутками, разбирали их, как лошадей, по статьям, а они не смели шевельнуться, пока князь не подаст знака уйти.
Гордая и сама, не подала знака внимания его предвзятости к ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратиграфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь нужно было ждать, пока дерево не подаст знак.
Но за эти дни он ни разу не подал знака и даже не попытался кого-либо прикончить…
Конечно, я похороню тебя, что же ты мне раньше не подал знак, не пришёл, не рассказал?!
Не говорить, пока его преподобие не подаст знак.
Неужто не подаст знак какой тайный?
Ещё он восторгался их силой и предложил служить им, однако, тогда боги не подали знак о том, что вождь был услышан…
На мгновение наши взгляды с зеленоглазкой встретились, но девушка не подала знака намекающего на продолжение, а лишь строго нахмурилась и категорично приказала отдыхать.
Деревья в сквере через дорогу не подали знака протеста.
Выказали готовность действовать, но старший не подал знака.
Продолжается все до тех пор, пока задние сигнальные фары впередистоящего автомобиля не подадут знака – поток двинулся с мёртвой точки.
Сашка не подал знак «Все спокойно!», он не хотел нас подставить, но тем самым подписал себе приговор.
Никто из слуг не подал знак, и я осталась на ногах, только взглянула хмуро в спину дракона передо мной – будто пыталась разглядеть, где он скрывает мощные крылья, один взмах которых легко отбросит прочь.
И вот играем по крупному, я даже не подала знак благодарности за неплохой напиток и продолжила тянуть из него деньги.
Они делали растяжку у скамеек, пока арбитры не подали знак переместиться на поле.
Почему не подали знак?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не подать знака»

  • В «Страшном суде» Сикстинской капеллы, в этой Варфоломеевской ночи на том свете, мы видим сына божия, идущего предводительствовать казнями; он уже поднял руку… он даст знак, и пойдут пытки, мученья, раздастся страшная труба, затрещит всемирное аутодафе; но — женщина-мать, трепещущая и всех скорбящая, прижалась в ужасе к нему и умоляет его о грешниках; глядя на нее, может, он смягчится, забудет свое жестокое «женщина, что тебе до меня?» и не подаст знака.
  • Он знак подаст — и все хлопочут; // Он пьет — все пьют и все кричат; // Он засмеется — все хохочут; // Нахмурит брови — все молчат; // Так, он хозяин, это ясно: // И Тане уж не так ужасно, // И любопытная теперь // Немного растворила дверь… // Вдруг ветер дунул, загашая // Огонь светильников ночных; // Смутилась шайка домовых; // Онегин, взорами сверкая, // Из-за стола гремя встает; // Все встали: он к дверям идет.
  • — А Тит Никоныч так и увивается около вас, чуть на вас не молится — всегда у ваших ног! Только подайте знак — и он будет счастливейший смертный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подать знак»

  • Подать знак — дать знать, предупредить и т. п. с помощью какого-л. сигнала. [Изора:] Вы должны подать мне знак… Звон меча — не больше… Рыцарь! Блок, Роза и Крест. См. также знак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОДАТЬ ЗНАК

Значение слова «подать»

  • ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

    ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «подать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подать знак»

Подать знак — дать знать, предупредить и т. п. с помощью какого-л. сигнала. [Изора:] Вы должны подать мне знак… Звон меча — не больше… Рыцарь! Блок, Роза и Крест. См. также знак.

Все значения словосочетания «подать знак»

Значение слова «подать»

ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться.

Все значения слова «подать»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «не подать знака»

Ассоциации к слову «подать»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я