Предложения со словосочетанием «не может быть человеком»

Конечно же, тот, кто падал с неба, никак не мог быть человеком.
Человек не может быть человеком, если каких-то из этих качеств в нём нет и если мудрость, его разумение жизни не полно и не подлинно.
По лицу его текли слёзы, и я как-то разом пришёл в себя. Действительно, разве прислужники зла не могут быть людьми – внешне? Могут.
Однако монокль нужно было держать перед глазом рукой, и поэтому владельцами моноклей не могли быть люди, занятые ручным трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репродукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не может быть человек тёплый и мёртвый!
Кошка не может быть одновременно наполовину живой и наполовину мёртвой от яда, как не может быть человек наполовину усопшим в могиле и наполовину воскресшим на небесах.
Последняя не может быть человеку продемонстрирована; она покоится на его свободной решимости и предполагает соответствующую субъективную предрасположенность.
Да среди тореро по определению не может быть людей, лишённых храбрости!
Кандидатами для применения нового подхода явно не могут быть люди с хроническими расстройствами и длительной историей стационарного лечения, нуждающиеся в больших дозах транквилизаторов.
Человек, имеющий идеал, не может быть человеком науки, ибо он исходит из предвзятого мнения.
Не было и не могло быть человека более справедливого, более честного, более любящего, более чуткого и отзывчивого.
Первый вице-президент крупной строительной компании не может быть человеком с неустойчивой психикой.
– Это никак не могут быть люди преподавателей или инструкторов нашего последнего места сборов.
Шаманом не мог быть человек, просто вообразивший наличие у себя определённых способностей.
А белые не могли быть людьми – куда им с такими маленькими ногами, с такой белой прозрачной кожей, с их привычкой ходить не на подушечках пальцев, как это принято у людей, а на пятках, как лошади.
– Колдун не может быть человеком! – я продолжала упорствовать, всматриваясь в черноту борта королевского быстроходного клипера.
Чуть присев и наклонившись к ней вперёд, мужчина зарычал на девушку, словно лютый зверь… И она увидела, что он действительно не мог быть человеком!
Между тем, явно очевидно, что сам по себе фашизм, как явление, является лишь частью террора: при этом фашизм является в мир именно на основе того, что какая-либо одна нация ставится как самая-самая лучшая, а остальные нации при фашизме являются теми существами, которых можно и уничтожать: при этом в управлении при фашизме просто не могут быть люди иных наций и народов, а только должны быть люди исключительной нации, которые и ведут линию фашизма.
Не может быть человек настолько безупречным, как описывали его подчинённые.
– Это анекдот!– сказала я, дослушав.– На свете не может быть людей, которых бы совсем не замечали.
Но опять-таки здесь тоже нельзя обойтись без нашего замечания касательно природы духов: какой бы дьявол ни был в нашем представлении, он при этом всегда будет не человеком, потому что сатаной не может быть человек.
И если 1+1=2 (…), то почему не может быть человек = принцип.
Не может быть человек счастлив долго – таким уж он сотворён жесточайшим из всех демиургов.
Но если справедливость – для всех, то источником такой справедливости не может быть человек, не могут быть группы людей, вкусы и предпочтения которых меняются в зависимости от эпохи, от времени и места проживания, от культуры и многого другого.
Примерно две трети респондентов (67%) убеждены, что патриотом не может быть человек, который не знает историю своей страны.
– Конечно, такой старик не мог быть человеком.
Заглянув в своё сердце, я уверяюсь, что не может быть человека способнее меня на свете к доверенности.
Ты больше не можешь быть человеком образа, который себя сделал так давно и привык быть им.
Такой личностью не может быть человек.
Не может быть человек совершенно счастлив.
– А разве повелительница не может быть человеком? – показав язык волкам, рыжая обратилась к хозяйке: – Будет угощение, будут гадания, да много чего будет, а ещё, – зверёк расплылся в улыбке, – мне нравится смотреть, как люди стреляют по мишеням, и кто больше выбьет, тот получает самый главный приз.
– Думаю, не в данном случае. Твоими родителями не могут быть люди, ты ведь даже не полукровка… – он задумчиво продолжал рассматривать меня.
– Ангел не может быть человеком при всём желании, на то он и ангел.
– Это очередная паранойя. Не переживай. В конце концов, кротом не может быть человек, находящийся у меня под контролем.
– Вспоминай давай! Не может быть человек абсолютно идеальным!
– А кто говорил, что здесь не могут быть люди? Помнится мне, что кого-то чуть не съели людоеды.
Существо, напавшее на меня, уже не может быть человеком.
Каждый хочет чего-то, но он сначала должен обнаружить и проверить всё то, что является ложным или чего ему не хватает, и он должен сохранить сознание того, что человек никогда не может быть человеком, пока в нём нет правильных ритмов.
Вся такая светлая, чистая, как ангел, и он всегда думал, что ну не может быть человек настолько хорошим, и вот он нашёл то плохое во мне, вот я какая на самом деле!
Понятно, что в такое время здесь ещё не могло быть людей.
– Возможно, на негра я не похож, но это не значит, что где—то не может быть людей похожих на меня и не знающих ничего о мире, – вполне логично возразил тот.
Для женитьбы, рассчитанной не столько на настоящее, сколько на будущее, на перспективу, на способности, на грядущие возможности, не могло быть человека лучше, чем он, который твёрдо уверовал в конец света.
Не может быть человек равнодушен к такому множеству священных числ, полных, каждое, тончайшего духовного смысла.
В очках я бы, конечно, сразу поняла, что этот респектабельный господин в длинном пальто (и в костюме, и в длинном шёлковом шарфе) ни в коем случае не может быть человеком от мышей.
В моём окружении не может быть человека с такой фамилией, – безапелляционно закончил он.
– Там не может быть людей. Мы бы это просчитали.
Как видишь, круг подозреваемых чётко ограничен, а по закону жанра преступник не может быть человеком со стороны.
В том смысле, что грабитель не мог быть человеком случайным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не может быть человеком»

  • Видеть много женских лиц. Сотни глаз, больших и глубоких, синих, темных, светлых. Узких, как глаза рыси. Открытых широко, младенчески. Любить их. Желать их. Не может быть человека, который не любит. И вы их должны любить.
  • Обыкновенно «идея» романа, закрепленная этим эпиграфом, понимается так, как высказывает ее, например, биограф Толстого П. И. Бирюков: «Общая идея романа выражает мысль о непреложности высшего нравственного закона, преступление против которого неминуемо ведет к гибели, но судьей этого преступления и преступника не может быть человек».
  • Конкретный человек не может быть человеком самым детерминированным, это самый свободный человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «не может быть человеком»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я