Предложения со словосочетанием «не могла с собой поделать»

Ты знаешь, что вот сейчас поступишь, уже поступаешь плохо, очень плохо, неправильно, не этично, но ничего-ничего не можешь с собой поделать.
Но ничего не мог с собой поделать сейчас.
– Вы меня правда извините! Ничего не могу с собой поделать иногда – болтаю всё подряд, что в голову взбредёт.
Нет, я совсем себе не удивляюсь! Ничего не могу с собой поделать рядом с такой красотой. И не жалею!
Ничегошеньки не могу с собой поделать

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: житняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А я ничего не мог с собой поделать давась от смеха.
– П-простите, – заикаясь, выговаривает он, – н-ничего не могу с собой поделать.
Я лишь поднял от неё руки вверх, и, так как ничего больше не мог с собой поделать, потихоньку продолжал своё грязное дело тихой сапой, как будто, чтобы никто не заметил, что творится.
Ничего не мог с собой поделать пекарь, так была велика его ненависть и завись.
В ответ мне остаётся только пожать плечами. Ничего не могу с собой поделать последние месяцы – и чем больше времени проходит, тем плачевнее моё состояние.
Ничего не мог с собой поделать совершенно!
Смотрел на собственные одеревеневшие пальцы, стиснутые на плоской золотой пластине, и ни беса не мог с собой поделать: второй раз в жизни ему было по-настоящему страшно.
Паника накатывала волнами, но я ничего уже не могла с собой поделать.
Но, видать, я ничего не могу с собой поделать рядом с этой девушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не могла с собой поделать»

  • — Всё это я понимаю лучше вас, дедушка, — говорю я. — Каюсь, меня мучает совесть, но ничего я не могу с собой поделать. Весь в вас! С кровью и плотью унаследовал от вас и все ваши добродетели. Трудно бороться с наследственностью!
  • Болело ли сердце старика Сергеича о погибающем сыне — я сказать не могу, но, во всяком случае, ему было небезызвестно, что с Сережкой творится что-то неладное. Может быть, он говорил себе, что в «ихнем» звании всегда так бывает. Бросят человека еще несмысленочком в омут — он и крутится там. Иной случайно вынырнет, другой так же случайно погибнет — ничего не поделаешь. Ежели идти к барыне, просить ее, она скажет: «Об чем ты просишь? сам посуди, что ж тут поделаешь?.. Пускай уж…»
  • Яша. Что ж плакать? (Пьет шампанское.) Через шесть дней я опять в Париже. Завтра сядем в курьерский поезд и закатим, только нас и видели. Даже как-то не верится. Вив ла Франс!.. [Да здравствует Франция! (фр. Vive la France!)] Здесь не по мне, не могу жить… ничего не поделаешь. Насмотрелся на невежество — будет с меня. (Пьет шампанское.) Что ж плакать? Ведите себя прилично, тогда не будете плакать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «поделать»

  • ПОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. Разг. 1. Заняться чем-л., делать что-л. в течение некоторого времени. Поделать гимнастику. Поделать опыты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЕЛАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «поделать»

ПОДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. Разг. 1. Заняться чем-л., делать что-л. в течение некоторого времени. Поделать гимнастику. Поделать опыты.

Все значения слова «поделать»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «поделать»

Ассоциации к слову «мочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я