Предложения со словосочетанием «не любить дилетантов»

Профессионал своего дела не любил дилетантов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не любить дилетантов»

  • Дилетанты любят науку — но не занимаются ею; они рассеиваются по лазури, носящейся над наукой, которая точно так же ничего, как лазурь земной атмосферы.
  • Король был дилетант, т. е. любил музыку и не умел играть.
  • В XVIII веке они были веселы, шумели и назывались esprit fort [вольнодумцами (франц.).]; в XIX веке дилетант имеет грустную и неразгаданную думу; он любит науку, но знает ее коварность; он немного мистик и читает Шведенборга, но также немного скептик и заглядывает в Байрона; он часто говорит с Гамлетом: «Нет, друг Горацио, есть много вещей, которых не понимают ученые» — а про себя думает, что понимает все на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любить»

  • ЛЮБИ́ТЬ, люблю́, лю́бишь; прич. наст. лю́бящий; прич. страд. наст. люби́мый, -би́м, -а, -о; несов., перех. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Любить мать. Любить своих детей. Любить Родину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИТЬ

Значение слова «дилетант»

  • ДИЛЕТА́НТ, -а, м. Тот, кто занимается наукой или искусством, не имея специальной подготовки, систематических знаний; любитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЛЕТАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «любить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любить»

ЛЮБИ́ТЬ, люблю́, лю́бишь; прич. наст. лю́бящий; прич. страд. наст. люби́мый, -би́м, -а, -о; несов., перех. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Любить мать. Любить своих детей. Любить Родину.

Все значения слова «любить»

Значение слова «дилетант»

ДИЛЕТА́НТ, -а, м. Тот, кто занимается наукой или искусством, не имея специальной подготовки, систематических знаний; любитель.

Все значения слова «дилетант»

Синонимы к слову «любить»

Синонимы к слову «дилетант»

Ассоциации к слову «любить»

Ассоциации к слову «дилетант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я