Предложения со словосочетанием «не испытывать иллюзий»

Подполковник не испытывал иллюзий в отношении тех, кого выделит староста – сирот, многодетных семей, просто неудобных или скандальных односельчан.
Это следует помнить и никогда не забывать: ты как личность не интересуешь глобальные системы; если своим сознанием ты являешься частью массы, то на тебя распространяется общий алгоритм стихийного равновесия – распространяется, а не прилагается, и лучше не испытывать иллюзий относительно собственной значимости изначально.
Очень важно верно понять причину и истинный смысл подобного мировоззрения, дабы заранее не испытывать иллюзий во «всеблагости» и «святости» истинного целителя.
Автор не испытывает иллюзий на этот счёт, но предлагает читателю просто проследить на примере этого сборника этапы становления автора как поэта.
Однако, участники отрасли привыкли к данной парадигме, поэтому производители стремятся разделить эти риски с венчурными инвесторами, а потребители не испытывают иллюзий по поводу качества прототипов и первых версий продукта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому не испытываю иллюзий на их счёт.
Оставшись наедине с собой и публикой, юморист уже не испытывал иллюзий к настоящему ремеслу убийцы.
По крайней мере, теперь они будут знать, что автор этих произведений никогда не испытывал иллюзий насчёт того, что смог бы сделать всё это в одиночку.
Я поняла это рано и успела смириться, даже как-то приспособиться, главное, что больше не испытывала иллюзий по поводу того, что мир, меня окружающий, прекрасен и только и ждёт, как бы облагодетельствовать.
Никто из людей в боевой рубке не испытывал иллюзий.
Наверняка они ждут нас около дома, а завтра опять будут нас пасти, – моя подопечная не испытывала иллюзий насчёт бандитов.
Но никто здесь не испытывал иллюзий: шансы на успех ничтожны.
Особо не испытывая иллюзий и пока не строя никаких планов и мечт, я решил, что, возможно, могу быть ей полезен – ведь для меня помочь девушке определиться с каким-то краном – сущий пустяк.
Будущий король марейский не испытывал иллюзий в отношении своей семьи: он чётко отдавал себе отчёт в том, что из всех братьев он был самым талантливым и удачливым. если зависть его родных братьев раньше контролировали жрецы, то теперь ему самому надо будет с этим справляться.
Впрочем, рабыня давно не испытывала иллюзий, кто реально ею руководит.
Нет, он и раньше не испытывал иллюзий на его счёт.
Нет, я уже не испытывала иллюзий, понимая, что наш брак реален и никаких дополнительных церемоний больше не требуется, празднество, скорее, для народа.

Значение слова «испытывать»

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «не испытывать иллюзий»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я