Предложения со словосочетанием «не иметь желания»

Они совершенно не имели желания как-то пересекаться с ворующими чиновниками и прочими нечистыми на руку дельцами, пытавшимися использовать административный ресурс, чтобы залезть к нам в карман.
Раза два он старался заговорить с полковником, во все глаза смотревшим на каминный огонь, но полковник отвечал односложно, поэтому стало очевидно, что он вовсе не имел желания беседовать.
Конечно, такое положение дел в большой степени зависит от целей создателя бизнеса, и в данном примере владелец просто не имеет желания расширять свой бизнес.
– Нет, конмэ. Я не имею желания знакомиться с предателем и врагом ордена. Мы можем убить его?
Мы внимательно следили за ними, потому что не имели желания встречаться со старой медведицей при медвежатах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоголевед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я давно уже отошёл от дел и не имею желания возвращаться на мануфактуру.
Я не имел желания быть городским архитектором, видя, как третировался труд местного зодчего и, не усматривая перспектив творческих работ, так как что-либо более значительное, чем перестройка ткацкой [фабрики] или постройка двухэтажной фабричной конторы, поручалось московским архитекторам.
Так как никто из других встречаемых вами «персонажей» не мыслит отличным от вас образом, то никто больше не имеет желаний и намерений.
Кто я такая, чтобы спорить с тем, у кого зубы больше, чем моя ладонь? И тем более, я не имею желания спорить с тем, у кого слюна ниткой свисает аж до пола.
– Нет. – Я глубоко вздохнула. – Просто не имею желания продолжать с вами общение.
Поскольку разговаривать со мной всё равно никто не собирался, равно как и я не имел желания общаться, я сделал музыку погромче и под контролем навигатора выбрался с полей.
Она не имела желания становиться шпионкой или убийцей для страны, родства с которой совсем не ощущала.
– Какие? – спросила флегматично, не имея желания разговаривать. Тем более обо мне. Тем более с ним.
Но леди не имела желания выходить, чтобы вдохнуть свежего воздуха и прогуляться.
Конечно мысли об произошедшем постепенно отходили на второй план, но вскоре не имея желания дальше читать книгу, я повернулся к окну и увидел дневник, который лежал на подоконнике.
Не имея желания связываться с не в меру агрессивным человеком, инопланетяне попятились.
Потому и проклятье такое наслала, – хоть и не имею желания обсуждать чужие заслуги и таланты, объясняю фамильяру.
Это он доказывает тем, что никто добровольно не делает несправедливостей, если он не имеет желания сделать несправедливость.
К тому же она не имела желания снова впускать в свою жизнь мужчину.
Расширяя свои границы на континенте, она установила своё господство по всем своим берегам, хотя и настаивала на том, что не имеет желания вести внешнюю политику, свойственную великой державе.
Он был слишком сокрушён и не имел желания искать себе другие беды, кроме тех, что находили его сами.
Она не имела желания рассказывать кому бы то ни было о том, что случилось или что не случилось.
– Мы не имеем желания прерывать размышления, – после короткой паузы ответил князь.
И остался лежать, не имея желания вставать, надеясь, что умирает.
Они совсем не имели желания присваивать лишь себе открытие растения!
Впрочем, халфинг не имел желания отвечать на вопросы старшей сестры десницы.
Она села дальше всех остальных, явно не имея желания принимать участие в обсуждении.
Вернее, он приказал не пускать во фьорд только тех рыбаков, которые отказались признавать его власть и не захотели отдавать ему десятую часть своего улова, потому что много лет до этого они никакой власти над собой не знали и не имели желания знать её впредь.
Он не мог, не был вправе и не имел желания принять единолично такое решение, он всегда отстаивал принцип коллегиальности и подчинялся решению большинства.
Я уже не имела желания продолжать этот разговор.
Он вообще не имел желания подцеплять кого-либо.
Этот город позволял ему раствориться в себе, оставаться неузнанным среди шумной толпы народа, словно иностранец, – а таковым он и был, – который не знает здесь никого, и не имеет желания заводить знакомства.
Этого парня я знал давно, но никогда не имел желания сойтись с ним поближе.
О съёмной жилплощади речь не шла – ни один, ни другая не имели желания работать, а родственники не собирались спонсировать отдельное проживание молодых.
Не имея желания разбираться с этим ментальным мусором и раскладывать его по полочкам, я решила просто смахнуть всё лишнее и для начала впустить идею свежего ветра и новой жизни.
Неужели он думает, что вампиров можно победить силой деловых доводов?” Во мне взметнулось негодование, и, всю оставшуюся половину дня не находя себе места, я ёрзала на стуле, не имея желания заниматься работой.
Истина проста: если мужчина не имеет желания видеть вас, он демонстрирует это вполне открыто.
На их вопросы он скромно отвечал, как бы давая понять, что не имеет желания говорить.
Улетая прочь, не имея желания остаться и продолжать своё внутреннее существование.
Утром оказалось, что противники находятся на расстоянии ружейного выстрела друг от друга, но никто не имел желания начинать дело.
Вероятно, не позволяли технические возможности фаннов, а быть может, другие цивилизации просто не имели желания идти с ними на контакт.
Я махнула ему рукой и дала понять, что сейчас я занята и не имею желания слушать его болтовню.
Универ был заброшен через некоторое время, так как учиться девушка не имела желания.
При выходе из дома прагматик рассчитывает направление так, чтобы быстро добраться до пункта назначения, не имея желания тратить время на лицезрение красот.
Мужчина не имел желания допытываться, о чём умолчала его подопечная.
Не имею желания рассматривать его.
Так я сказал ему, но в душе я не имел желания играть даже на флейте, и должен признаться, что в духовой оркестр я пошёл лишь потому, что мне посоветовала туда пойти моя мать, так как считала, что у меня слабые лёгкие, а занятия в духовом оркестре укрепили бы их.
Эта женщина не имела желания выходить замуж.
Так что если вы слушаете не просто своими ушами, но умом, который действительно хочет понимать, умом, не имеющим авторитетного мнения, который не начинает с заключения или цитаты, не имеет желания доказать свою правоту, но осознаёт все эти бесчисленные проблемы и видит необходимость их непосредственного решения – если таково состояние вашего ума, тогда, я думаю, мы можем общаться друг с другом.
Не страшно чего-то не знать или не уметь, намного страшнее не иметь желания изменить ситуацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь желания»

  • Самгин задумался о том, что вот уже десять лет он живет, кружась в пыльном вихре на перекрестке двух путей, не имея желания идти ни по одному из них.
  • Зевая и потягиваясь, дремал Черевик у кума, под крытым соломою сараем, между волов, мешков муки и пшеницы, и, кажется, вовсе не имел желания расстаться с своими грезами, как вдруг услышал голос, так же знакомый, как убежище лени — благословенная печь его хаты или шинок дальней родственницы, находившийся не далее десяти шагов от его порога.
  • Рано почувствовав призвание философа, я никогда не имел желания идти академическим путем, стать почтенным профессором, писать философские диссертации и исследования, далекие от жизненной борьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «не иметь желания»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я