Предложения со словосочетанием «не замёрзнуть зимой»

Чтобы деревья не замёрзли зимой в мороз, их присыпает снегом.
Разобрал и сделал настоящий хлев, в котором животные не замёрзнут зимой.

Ассоциации к слову «замёрзнуть»

Все ассоциации к слову ЗАМЁРЗНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не замёрзнуть зимой»

  • Зимой из Кержацкого конца на заимку дорога шла через Крутяш, но теперь Березайка еще не замерзла, а лубочные пошевни Таисьи должны были объехать заводскою плотиной, повернуть мимо заводской конторы и таким образом уже попасть на правый берег.
  • — Конечно, Буркин прав, — перервал старик, — да и на что нам иноземных архитекторов? Посмотрите на мой дом! Что, дурно, что ль, выстроен? А строил-то его не француз, не немец, а просто я, русской дворянин — Николай Степанович Ижорской. Покойница сестра, вот ее матушка — не тем будь помянута, — бредила французами. Ну что ж? И отдала строить свой московской дом какому-то приезжему мусью, а он как понаделал ей во всем доме каминов, так она в первую зиму чуть-чуть, бедняжка, совсем не замерзла.
  • — Посмотрите, сосны точно прислушиваются к чему-то. Там среди них тихо-тихо. Мне иногда кажется, что лучше всего жить вот так — в тишине. Но хорошо и в грозу… ах, как хорошо! Небо чёрное, молнии злые, ветер воет… в это время выйти в поле, стоять там и петь — громко петь, или бежать под дождём, против ветра. И зимой. Вы знаете, однажды во вьюгу я заблудилась и чуть не замёрзла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замёрзнуть»

  • ЗАМЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. замёрз, -ла, -ло; прич. прош. замёрзший; сов. (несов. замерзать и мерзнуть). 1. Превратиться 543 в лед; затвердеть от холода. Вода замерзла. Чернила замерзли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЁРЗНУТЬ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «замёрзнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замёрзнуть»

ЗАМЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. замёрз, -ла, -ло; прич. прош. замёрзший; сов. (несов. замерзать и мерзнуть). 1. Превратиться 543 в лед; затвердеть от холода. Вода замерзла. Чернила замерзли.

Все значения слова «замёрзнуть»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «замёрзнуть»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «замёрзнуть»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я