Предложения со словосочетанием «не замечать грязи»

Они помогали мне не замечать грязь и вонь в квартире, от которых на спасали даже ежедневные уборки.
Мимо тёмных поперечных переулков, не замечая грязи и оттаявшего навозу, мчалась она вперёд, как лошадка, почувствовавшая свободу.
Я притворился, будто не замечаю грязи, и пожал протянутую руку.
– В чём! И вы ещё спрашиваете – в чём! Впрочем, что же я… Свинья также не замечает грязи, в которой радостно валяется…
Ему стало неприятно – не замечая грязи в её материальном проявлении, он испытывал едва ли не боль от грязи словесной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стянув с руки зелёную лайковую перчатку, она погрузила пальцы в сероватую землю, словно не замечая грязи.
Представьте себе, некоторые убирают из дома зеркала, чтобы не видеть своё непривлекательное отражение, и делают свет потусклее, чтобы не замечать грязь вокруг.
Он будто не заметил грязи. Обхватил её ладонь своими и закрыл глаза. Через секунду тепло разлилось по её телу, боль в ноге утихла, мышцы расслабились.
Она почти не замечала грязь, не особенно огорчалась за промокшие ноги в почти новой обуви, вообще их не чувствовала, почти летела, как ей казалось, «навстречу судьбе».
Хорошо хоть матушка не заметила грязь на плече: лицо и шею я отмыла на месте, а крошечное пятнышко ржавчины и не заметила.
Колдуньи будто не замечали грязи под ногами, ворчания прохожих и сильного запаха сырого мяса.
Я ни разу не заметила грязи в ушах, за что меня уважали, но не любили, потому что любовь в этих сердцах проснётся классу к пятому.
Весь день она не замечала грязи, только сейчас стала рассматривать себя.
– Просто не замечать грязи! Быть выше этого!
На самом же деле я почти сутки трясся на жёсткой верхней полке поезда «Рига – Воронеж», не замечая грязи, холода, пьяного гама в вагоне, моросливого дождя пополам со снегом за мутным стеклом, и грезил о славе.
Не замечает грязи… ничего не замечает…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не замечать грязи»

  • Но, несмотря на запах, на жалкую бедность, на грязь, нельзя было не заметить ума, порядка, отчетливости, даже в мелочах полевого и деревенского хозяйства.
  • Словом сказать, мы целый час провели и не заметили, как время прошло. К сожалению, раздалось призывное: pst! — и Струнников стремительно вскочил и исчез. Мы, с своей стороны, покинули Эвиан и, переезжая на пароходе, рассуждали о том, как приятно встретить на чужбине соотечественника и какие быстрые успехи делает Россия, наглядно доказывая, что в качестве «гарсонов» сыны ее в грязь лицом не ударят.
  • Иногда утка полощется в какой-нибудь луже или щелочет носом в жидкой грязи, а селезень, как часовой, стоит на берегу или на кочке; охотник подъезжает к нему в меру, но утка не видит или не замечает ничего; селезень пошевеливается, повертывается, покрякивает, как будто подает ей голос, ибо видит опасность, но утка не обращает внимания; один он не летит прочь — и меткий выстрел убивает его наповал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «грязь»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я