Предложения со словосочетанием «не выдержать жара»

Мама с братом, не выдержав жары, вышли остывать. Мы остались с ним вдвоём, как всегда, вместе.
Стало только хуже, поскольку глиняные тигли, в которых кипели металлы, постоянно лопались, не выдерживая жара печи.
Не выдержав жара, несколько дисков потухли, из-за чего палуба заметно наклонилась.
Своды церкви не выдержали жара, и огромные камни рухнули на клирос и в неф.
Или от удара лопается иллюминатор, и кабина загорается, или вообще корабль-призрак не выдерживает жара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эманометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После разговора с бабушкой, у которой внук провёл две недели в деревне, выяснилось, что так звали девушку, которая водила сына на речку – бабушка не выдерживала жару.
– Никому не выдержать жар колесницы, кроме меня.
Деревянные постройки загорелись одновременно, а высокий металлический шпиль храма не выдержал жара, оплавился и медленно переломился пополам под собственным весом.
Это потом уже ему рассказали, что те, кто лишены благословения пустыни потеют, не выдерживая жара.
И даже спасительный поток прохладного воздуха сегодня не мог помочь мне и коллегам: кондиционер не выдержал жары, которая прочно установилась в городе, и вот уже как третий день мирно и тихо покоился на стене офиса, сломавшись как раз в тот момент, когда он был нужен больше всего.
Мама долго не выдерживает жары, поэтому находится в самом низу, на полу.
Кроме этого при попадании в печь кусков хорошего угля иногда чугунная плита не выдерживала жар, лопалась и кусками падала в топку.
Не выдерживая жара, исходящего из его рук, монеты начали плавиться и вытекать из его рук подобно воде.
Дети, посидев немного на нижней полке и не выдержав жары этой преисподней, выскакивали из парилки и бежали в душевое отделение, где, толкаясь и фыркая, долго плескались под душем.
Не выдерживал жару только ослик.
– Господин, мне дано было видение, что ты вскоре заболеешь лихорадкой и, вероятно, умрёшь, не выдержав жара.
– Ваши… твари уничтожили все! Розы не выдержали жара пепла!
Все следующее утро они простояли под палящими лучами солнца, не выдержали жары и почти совсем расплавились.
Я таскаю в той одежде, которая сейчас на мне, вот, в штанах и тряпичной куртке; проплешина у меня на голове появилась, когда я толкала вагонетки; ноги у меня никогда не опухали, а у [моих] сестёр бывало, когда они работали на фабрике; я таскаю вагонетки под землёй больше мили, туда и обратно; они весят по три хандредвейта; за день я таскаю по одиннадцать штук; на работе я ношу пояс с цепями, чтобы вытаскивать вагонетки; забойщики иногда бьют меня руками, когда я недостаточно быстро работаю; они бьют меня по спине; мальчишки ко мне пристают; иногда они распускают руки; я единственная девушка на шахте; всего там десятка два мальчишек и полтора десятка мужчин; и все мужчины голые [иначе не выдержать жары и сырости]; я бы лучше работала на фабрике, чем в угольной шахте.
Теплолюбивая собака, не выдержав жары, на глазах всей семьи шагом пьяной женщины с опущенными на бока ушами поковыляла в ванную комнату (где было гораздо прохладней), вызвав удивлённые взгляды домочадцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не выдержать жара»

Значение слова «выдержать»

  • ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖАТЬ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «выдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдержать»

ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды.

Все значения слова «выдержать»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к слову «выдержать»

Синонимы к слову «жар»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я