Предложения со словосочетанием «не было тягостным»

Я села, ожидая продолжения разговора. Но дракон молчал, и я тоже, но это молчание не было тягостным – скорее уютным.
Как ни странно, молчание не было тягостным, скорее, это была такая задумчивая тишина, которая действует не тревожаще, а наоборот – умиротворяюще.
Как хочется, чтобы не было тягостного ожидания плохих новостей.
Какое-то время они работали молча – но это молчание не было тягостным.
Это молчание не было тягостным, как с чуждым сердцу человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его молчание не было тягостным.
Молчание не было тягостным, оно тоже было… интересным, что ли.
Некоторое время мы оба молчали, но это молчание не было тягостным.
Так мы и расстались навсегда, а знакомство с ним всё-таки осталось в моей душе как одно из самых удачных и приятных, может быть, потому, что там ни на йоту не было тягостного и напыщенного интеллектуализма, столь неизбежного в общении между русскоязычными людьми.
Мой верный друг молчал и даже не шевелился, но я ощущал его присутствие, и от этого ожидание уже не было тягостным.
В землянке повисло молчание, но оно не было тягостным, предложение воспринималось как отдушина в накопившемся недовольстве от неопределённости и собственной неполноценности.
Ревнивый любит только для себя; он хочет всякую минуту занимать собою, всякую минуту быть присутственным, что не натурально и не может не быть тягостным, если сделается принуждённым.
Им было приятно друг с другом о чём-то беседовать или просто молчать, и молчание это никогда не было тягостным здесь, в комнате, хранящей тайны прошлого, где мудрость и благородство словно источались великолепно расписанными панелями, окутывая присутствующих лёгкой вуалью спокойствия и неспешности…
Мы молчали. И это молчание не было тягостным, а, скорее, наоборот – лёгким и радостным. Я наблюдал за происходящим, а невероятная интрига висела в воздухе.
Их молчание не было тягостным, как если бы они находились только сами с собою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не было тягостным»

  • Дверь в столовую была приоткрыта, там, за столом, сидели трое мужчин и Елена. В жизни Клима Ивановича Самгина неожиданные встречи были часты и уже не удивляли его, но каждая из них вызывала все более тягостное впечатление ограниченности жизни, ее узости и бедности.
  • Вообще пред ним все чаще являлось нечто сновидное, такое, чего ему не нужно было видеть. Зачем нужна глупая сцена ловли воображаемого сома, какой смысл в нелепом смехе Лютова и хромого мужика? Не нужно было видеть тягостную возню с колоколом и многое другое, что, не имея смысла, только отягощало память.
  • Пушки стреляли не часто, не торопясь и, должно быть, в разных концах города. Паузы между выстрелами были тягостнее самих выстрелов, и хотелось, чтоб стреляли чаще, непрерывней, не мучили бы людей, которые ждут конца. Самгин, уставая, садился к столу, пил чай, неприятно теплый, ходил по комнате, потом снова вставал на дежурство у окна. Как-то вдруг в комнату точно с потолка упала Любаша Сомова, и тревожно, возмущенно зазвучал ее голос, посыпались путаные слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягостный»

Афоризмы русских писателей со словом «тягостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягостный»

ТЯ́ГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Тяжелый, трудный, обременительный.

Все значения слова «тягостный»

Синонимы к слову «тягостный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я