Предложения со словосочетанием «не бывает однозначным»

Истина не бывает однозначной, и наша деятельность служит тому доказательством.
Ответить на поставленный вопрос далеко не просто, тем более, что объяснение такого рода сложных явлений никогда не бывает однозначным.
Наши потребности никогда не бывают однозначными, они всегда парадоксальны: мы одновременно хотим быть частью группы и сохранять свою свободу; хотим, чтобы нас любили и чтобы мы могли оказывать влияние; хотим доверять и в то же время контролировать; мы любопытны, но не особенно стремимся покидать удобную нишу привычек; надеемся, что ведущий группы будет вести и защищать нас, но хотим сохранить за собой право оценивать его; полагаем, что будем играть по определённым правилам, и при этом испытываем потребность действовать спонтанно.
Мне лишь хотелось продемонстрировать читателю, что в реальной жизни не бывает однозначных суждений и тем более приговоров.
Однако следует всегда помнить, что в этом мире ничто не бывает однозначным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкотест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, ничего никогда не бывает однозначным.
Но в философии не бывает однозначных ответов: всегда найдётся некое «но».
Поэтому вопрос «где»: в лесу, в снятом помещении, в квартире или на заднем дворе личного дома – это вопрос исключительно антуража, и, как я думаю, вы сами понимаете, его решение тоже не бывает однозначным.
Но всё оказалось непросто, так как в экономике вообще не бывает однозначных решений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не бывает однозначным»

  • Купцы. Ей-богу! такого никто не запомнит городничего. Так все и припрятываешь в лавке, когда его завидишь. То есть, не то уж говоря, чтоб какую деликатность, всякую дрянь берет: чернослив такой, что лет уже по семи лежит в бочке, что у меня сиделец не будет есть, а он целую горсть туда запустит. Именины его бывают на Антона, и уж, кажись, всего нанесешь, ни в чем не нуждается; нет, ему еще подавай: говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать? и на Онуфрия несешь.
  • Городничий. Ах, боже мой! Я, ей-ей, не виноват ни душою, ни телом. Не извольте гневаться! Извольте поступать так, как вашей милости угодно! У меня, право, в голове теперь… я и сам не знаю, что делается. Такой дурак теперь сделался, каким еще никогда не бывал.
  • Осип, слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет. Говорит сурьёзно, смотрит несколько вниз, резонер и любит себе самому читать нравоучения для своего барина. Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое, отрывистое и несколько даже грубое выражение. Он умнее своего барина и потому скорее догадывается, но не любит много говорить и молча плут. Костюм его — серый или синий поношенный сюртук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «однозначный»

  • ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

    ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОЗНАЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «однозначный»

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения.

Все значения слова «однозначный»

Синонимы к слову «бывать»

Синонимы к слову «однозначный»

Ассоциации к слову «бывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я