Предложения со словосочетанием «нечеловеческим трудом»

Придворные, бывшие на приёме, рассказывали, что им стоило нечеловеческих трудов сохранить спокойствие и не прыснуть со смеху при этом ответе.
При помощи нечеловеческого труда.
В таких условиях привычная работа оборачивалась нечеловеческим трудом, для которого требовалось проявить всю свою мужественность и смелость.
На самом деле, мы действительно обладаем безграничным внутренним ресурсом и способны при большом желании достигать невообразимых результатов, но для этого требуется колоссальный, порой нечеловеческий труд.
Временами появлялась надежда на то, что на российских просторах, удобренных миллионами трупов, обогащённых годами нечеловеческого труда и нечеловеческой плюшкинской экономии, взойдут наконец ростки какой-то человеческой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятимиллионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тринити-колледж и с нечеловеческими трудами заработанная стипендия.
Ценою многих дней и ночей нечеловеческого труда и усилий мне удалось постичь тайну зарождения жизни; более того – я узнал, как самому оживлять безжизненную материю.
Мириманову, видимо, стоило нечеловеческого труда сдержаться и проглотить это оскорбление в строю.
Платили за такой нечеловеческий труд сущие гроши, которых едва хватало, чтобы сводить концы с концами, поэтому соленосы всеми силами старались перетащить как можно больше мешков и получить хоть немного больше денег.
С системным подходом… что означает нечеловеческий труд в тесноте и без условий, но на современнейшем оборудовании.
Заниматься кормлением ветра, отдавая ему лучшие куски с нечеловеческим трудом собранного урожая, наверное, чушь и атавистичные игры предрассудков, но кому-то уже обрыдло полностью зависеть от независимости.
А зачем он нам?” – наконец, мне удалось вставить ключ и почти нечеловеческим трудом его повернуть.
– Ты… ты не понимаешь… – глухо произнесла девушка, будто через силу преодолевая сопротивление собственных рук высвобождаясь из объятий, обходя его стороной и выходя во двор, где трепал её волосы лёгкий ветер, – Как ты можешь быть столь милостив ко мне, когда я только и делаю, что рушу всё, что бы ты не создал нечеловеческим трудом.
Строительство велось в таком темпе, что миллионы мужчин и женщин голодали, замерзали и были доведены до животного состояния нечеловеческим трудом и немыслимыми условиями жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечеловеческим трудом»

  • Фабрика рядом поколений выработала совершенно особенный тип заводского фабричного, который в состоянии вынести нечеловеческий труд.
  • Пробегая мысленно всю нить своей жизни, он припоминал, какие нечеловеческие боли терзали его, когда он падал, как медленно вставал опять, как тихо чистый дух будил его, звал вновь на нескончаемый труд, помогая встать, ободряя, утешая, возвращая ему веру в красоту правды и добра и силу — подняться, идти дальше, выше…
  • Каких трудов стоила им всякая этнографическая гипотеза, всякое филологическое соображение, которое надо было основывать на скудных, почти нечеловеческих звуках языков здешних народов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечеловеческий»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «нечеловеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечеловеческий»

НЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Не свойственный человеку.

Все значения слова «нечеловеческий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «нечеловеческий»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я