Предложения со словосочетанием «нехватка материалов»

– У нас немало наработок в этом направлении, можно сказать, что мы обогнали практически все лаборатории мира, но мы до сих пор ощущаем острую нехватку материала для трансплантации.
И от этого придуманная форма торчала обнажённым каркасом, то ли оставшимся от пожара, то ли брошенным строителями по причине нехватки материалов.
Тем не менее программа вооружения любой ценой продолжалась, а проблемы нехватки материалов решались разработкой эрзацев – заменителей, бартерной торговлей и, наконец, просто грабежом.
Дальше нехватку материала он восполнил полётом своей журналистской фантазии, которая его никогда не подводила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлопывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Платившие сообществу господа были недовольны постоянной нехваткой материала, потому гробовщики решили заключить договор с другим владельцем леса.
Объяснить это нетрудно: при вечной нехватке материалов и опытных работников командование строительным трестом в глазах властей выглядело куда более головоломной задачей, чем руководство электростанцией.
Нехватка материалов стала заметна ещё в 1970-х годах, однако, несмотря на это никто не предпринял серьёзных шагов, и день за днём кризис продолжал нарастать.
Саман он клал на глиняном с добавкой песка растворе, окна и двери из-за нехватки материала получились маленькими.
Поэтому маленькая проблемка с нехваткой материала показалась мне тогда просто-напросто глобальной.
А ещё, началась нехватка материалов, необходимых для восстановления защитных куполов – единственного, что стояло между жителями колоний и холодной чёрной открытого космоса.
Если вы попали в первую ситуацию острой нехватки материалов, то вам, можно сказать, повезло, ведь это открывает большие возможности для экспериментов.
Естественно, что на первых порах мне пришлось столкнуться с проблемой нехватки материала для своих уроков и почти полного отсутствия новых методических пособий.
Смирившись с несостоятельностью идеи и постоянной нехваткой материалов, отряд забросил эту затею.
Робот-скелет воссоздан его порочным разумом в насмешку над нашей вечной нехваткой материала.
Городская строительная организация была измучена тем, что всё время разрывалась между необходимостью выполнения государственных планов и постоянной нехваткой материалов и рабочей силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нехватка материалов»

  • Очень сильно крали резину. Это составляло больное место завода. Материал был ценный, валютный; приходилось сокращать производство из-за нехватки резины. А ее крали бесстыдно, — ловко, через все охраны, выносили каким-то образом из завода и за большую цену продавали частникам-кустарям. И никак не удавалось выследить воров. А ясно было, что тут работает организованная шайка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нехватка»

  • НЕХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. Отсутствие нужного количества кого-, чего-л.; недостаток в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕХВАТКА

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «нехватка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нехватка»

НЕХВА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. Отсутствие нужного количества кого-, чего-л.; недостаток в чем-л.

Все значения слова «нехватка»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «нехватка материалов»

Ассоциации к слову «нехватка»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я