Предложения со словосочетанием «нефтеносные районы»

Главным источником экономического подъёма в этой провинции послужило осуществление ряда крупных проектов по разработке нефтеносных районов и производству синтетического топлива.
Впрочем, в запасе у нас имелось несколько десятков тонн бензина и мазута, к тому же я уже обнаружил новый нефтеносный район всего в сотне километров от города.
Потому-то по равнинным нефтеносным районам всегда кочует много домов – раза в три больше, чем вне их.
Надьканижа и овладела рубежом, обеспечивающим выгодные условия для выполнения задачи корпуса по захвату нефтеносного района.
И потому британские войска тут же, всего через несколько дней после подписания перемирия, нарушили его и форсированным броском на север захватили ключевой город нефтеносного района – Мосул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он аргументировал свои доводы тем, что оккупация нефтеносных районов будет иметь решающее значение для дальнейшего хода войны.
Надо самому запомнить, что не стоит селиться в богатых нефтеносных районах.
В этой связи советское командование начало срочно перебрасывать резервы с целью предотвратить поражение на южном направлении и потерю нефтеносных районов.
И теперь даже румынские нефтеносные районы не обеспечивали врагу необходимого количества топлива.
Без обладания кавказскими нефтеносными районами и поставок оттуда горючего использование оккупированных территорий невозможно (PS 2353).
Им же вроде как важны нефтеносные районы и ничего больше.
Но что касается получаемых при этом количеств воды и газа, данные, по крайней мере, в русских нефтеносных районах, весьма неполные и основывать на них определение коэффициента должно с большой осторожностью.
Нельзя бомбить нефтеносные районы, нельзя гнать туда авианосцы.
Формирование территориальных племенных союзов, контролирующих нефтеносные районы, трубопроводы и терминалы на средиземноморском побережье, закрепляет расчленение страны.
– Напиши, что в свете грядущей геологоразведки и разработки перспективных месторождений проблема формирования наркобизнеса в нефтеносных районах должна быть пресечена на корню.
А это не только традиционное место богатой рыбной ловли, но, главное, как показали последние исследования геологов и пробные бурения, – перспективный нефтеносный район.
Майкопский нефтеносный район – их любимое детище, на его развитие возлагались большие надежды.
Эти и другие технологические прорывы позволили компаниям делать то, что ещё недавно казалось невозможным, – находить новые залежи, разрабатывать месторождения, которые были недоступными для освоения ранее, реализовывать гораздо более сложные проекты, увеличивать нефтедобычу и даже открывать совершенно новые нефтеносные районы.
Они обеспечивают временную оккупацию нефтеносных районов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нефтеносные районы»

Значение слова «нефтеносный»

  • НЕФТЕНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Содержащий нефть (о месторождениях). Нефтеносные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕФТЕНОСНЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нефтеносный»

НЕФТЕНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Содержащий нефть (о месторождениях). Нефтеносные земли.

Все значения слова «нефтеносный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «нефтеносные районы»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я