Предложения со словосочетанием «неутомимым трудом»

В качестве примера рассмотрим обитателей и полноправных хозяев почвы, которые своим неутомимым трудом постоянно приводят её в порядок.
Каким-то падением, какой-то порчей нравственной отзывается их дитя <…> Ум-самородок, крепкий характер, энергичная воля купца, вышедшего нередко из крестьян и создавшего себе состояние неутомимым трудом и предприимчивостью, – чем сказываются эти свойства в его сыне?.. наше современное школьное воспитание порождает людей не столько способных к созданию, сколько к расточению капиталов…
Первые купили дерево самое крепкое и превосходно высушенное, последние с неутомимым трудом соединили величайшее искусство.
Когда эти люди поймут, что так называемая гениальность есть результат неутомимого труда и твёрдой решимости, то, наверное, многие из них почувствуют желание испробовать свои силы или, по крайней мере, отнесутся с большим вниманием к своим способностям – что и требовалось доказать.
Последующие несколько минут он провёл в упорных неутомимых трудах по благоустройству окружающей территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но внутри, на глубине десяти миль, начиналась зона неутомимых трудов энтеритов; высверливая родную планету, они заполняли её нутро кристаллическими садами и городами из золота и серебра, возводили дома вниз крышею в форме додекаэдров или икосаэдров, а равно гиперболические дворцы, в зеркальных куполах которых можно было увидеть себя увеличенным в двадесять тысяч раз, как в театре гигантов, – ибо питали они влечение к блеску и геометрии и зодчими были изрядными.
Всю ночь не прекращался напряжённый, неутомимый труд войны…
Заработанной неутомимым трудом в сочетании со здравым смыслом.
Разные по происхождению и воспитанию, языкам и внешности, граждане страны неутомимым трудом и смекалкой добились невероятных успехов в сельском хозяйстве и высоких технологиях, обороне, искусстве и экологии.
Благодаря неутомимым трудам монастырь, в отношении садовой культуры, достиг удивительных результатов.
Спустя три с половиной часа неутомимого труда по поднятию тяжестей в виде ложек и ёмкостей со спиртным, товарищи основательно захмелели и стали собираться восвояси.
К сожалению, не все исторические факты сохранились в письменных источниках, а тем более доисторического периода, не все правила древней жизни дошли до нас, но благодаря неутомимому труду отечественных учёных картина прошлого начинает открываться и перед нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неутомимым трудом»

  • Он остановился перед ними и хотел их взять приступом, отчаянной храбростью мысли, — он не обратил внимания на то, что разрешения эти бывают плодом долгих, постоянных, неутомимых трудов: на такие труды у него не было способности, и он приметно охладел к медицине, особенно к медикам; он в них нашел опять своих канцелярских товарищей; ему хотелось, чтоб они посвящали всю жизнь разрешению вопросов, его занимавших; ему хотелось, чтоб они к кровати больного подходили как к высшему священнодействию, — а им хотелось вечером играть в карты, а им хотелось практики, а им было недосуг.
  • Нельзя не отдать справедливости неутомимому терпению голландцев, с которым они старались, при своих малых средствах, водворять хлебопашество и другие отрасли земледелия в этой стране; как настойчиво преодолевали все препятствия, сопряженные с таким трудом на новой, нетронутой почве.
  • — Да никакой причины не прописывается. Напротив того, даже похвалы нашему генералу примечаются. «Неутомимые, говорит, труды, на поприще службы с пользою понесенные»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неутомимый»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «неутомимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неутомимый»

НЕУТОМИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ми́м, -а, -о. Не знающий утомления, усталости.

Все значения слова «неутомимый»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «неутомимый»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я