Предложения со словосочетанием «неукротимое стремление»

В неукротимом стремлении победить он укладывает противников с помощью ракетного залпа ударов, часто приканчивая их оверхендом, летящим сверху подобно смертоносному молоту.
Даже будь центральный плановый орган укомплектован настоящими подвижниками, никогда не теряющими неукротимого стремления к совершенствованию, отсутствие конкуренции всё равно привело бы к деформациям.
Работа была нелёгкая, но им двигало неукротимое стремление к золоту.
Надежда и неукротимое стремление бороться за себя и измениться заставили её довериться психотерапевтам и наставникам.
Чрезвычайно честолюбивый, одержимый неукротимым стремлением всегда играть первую роль, он не мог и не желал удовлетвориться скромным положением рядового армейского офицера, которое ему было уготовано в мирное время судьбой, и коротать свои будни в каком-нибудь гарнизонном захолустье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиазол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то из здешних бандитов, кладбищенских работяг, худой, небритый доходяга-старик и толстый, краснолицый юноша, оба навеселе, в общем, уже в норме, однако ещё хочется перевыполнить норму, извечное, неукротимое стремление труженика.
Почитание святынь и монастырей уживалось в нём с неукротимым стремлением проводить в жизнь свой идеал благочестия, вступая порой в острые конфликты с высшей церковной иерархией (чего стоят, например, его настойчивые попытки отобрать вотчины у монастырей!).
Да ещё из гордости – никто ведь не кончал жизнь только из одного неукротимого стремления постигнуть неведомое?
Этот юноша был одержим неукротимым стремлением все постичь.
Это состояние проявляется в радостном игривом настроении, неукротимом стремлении придавать игровой характер любой деятельности.
Я осознавала это и была искренне благодарна, что мне разрешили стать частью чьего-то неукротимого стремления к счастью во всемирном его современном понимании.
Поэтому, по их мнению, мудрому человеку не следует принимать бразды правления, раз он не в силах сдерживать безумные и неукротимые стремления черни, а свободному, борясь не на жизнь, а на смерть с подлыми и свирепыми противниками, незачем подвергаться ударам оскорблений или ожидать несправедливостей, нестерпимых для мудрого; как будто у людей честных, храбрых и наделённых большим мужеством, может быть какое-нибудь основание посвятить себя государственной деятельности, которое было бы более справедливым, чем желание не покоряться бесчестным людям и не позволять им раздирать государство на части38, [чтобы не оказаться в таком положении,] когда они сами уже не будут в силах ему помочь, даже если и захотят.
Дорогие родители, педагоги и все, кто когда-либо смотрел в глаза подростка и видел там вселенную вопросов, бурю эмоций и искру неукротимого стремления к свободе!
Раскаленный пах был наполнен неистощимой энергией, от которой все огромное тело получало неукротимое стремление вперед.
Лучшим способом, помогающим достичь такого состояния, являются открытость, искренность, честность, доброта, соучастие, чуткость, любовь, неукротимое стремление понять друг друга.
Всё дело в том – и большинство людей чувствуют это сердцем, – что лишь немногие из нас могут преодолеть неукротимое стремление хоть искоса, хотя бы краешком глаза взглянуть на окружённое полицейскими машинами с мигалками место катастрофы.
В голове будто бомбануло, сметая всё, кроме одного неукротимого стремления бежать.
Белинский писал, что это «Апофеоза чувственной страсти, доходящей в неукротимом стремлении вожделения до бешеного, и, в то же время, в высшей степени поэтического и грациозного безумия».
ГИГАНТОМАНИЯ – неукротимое стремление глупости удесятеряться.
Песка здесь намного меньше, чем на городском пляже, но название утвердилось в силу образного соответствия, предполагающего неукротимое стремление к празднику.
О, держась за этот пышный белый зад, разве можно думать о чём-либо ещё и желать чего-то иного, кроме как убыстрять и убыстрять свои движения в неукротимом стремлении излиться, извергнуться, освободиться от переполняющей тебя энергии?
Он порой завидовал неукротимому стремлению к деятельности этой дамы и надеялся, что к её годам будет хотя бы вполовину так же бодр.
Конечно, это не дискуссии в сельской церкви, а риторика людей, занимающих достаточно высокое положение, духовно развитых, не растерявших с годами неукротимого стремления к постижению мира.

Значение слова «неукротимый»

  • НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУКРОТИМЫЙ

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «неукротимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неукротимый»

НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь.

Все значения слова «неукротимый»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к словосочетанию «неукротимое стремление»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я