Предложения со словосочетанием «неукротимое движение»

Ничто не может остановить неукротимое движение вперёд, пока саранча не придёт к берегу моря или какой-нибудь широкой и быстрой реке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неукротимое движение»

  • Спесь, чванство и глупость, как в чистом зеркале, отражались в каждой черте лица его, в каждом движении и даже в самом голосе, который, переходя беспрестанно из охриплого баса в сиповатый дишкант, изображал попеременно то надменную волю знаменитого вельможи, уверенного в безусловном повиновении, то неукротимый гнев грозного повелителя, коего приказания не исполняются с должной покорностью.
  • Глаза у бондаря были узкие, они казались маленькими щелками куда-то в беспокойную, глубокую тьму, где всегда кипело неукротимое волнение и часто вспыхивал зеленый гневный огонь. И руки у него были тоже беспокойные — странно мотались, точно стремясь оторваться от большого тела, шумно хлопали ладонями одна о другую, сцеплялись кривыми пальцами и терлись, и редко движения их совпадали со словами старика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неукротимый»

  • НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУКРОТИМЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неукротимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неукротимый»

НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь.

Все значения слова «неукротимый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «неукротимый»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я