Предложения со словосочетанием «неудовлетворённое тщеславие»

Это и личностные качества, провоцирующие возникновение зависти и вражды, которые я уже упомянул выше, – неудовлетворённые тщеславие и гордыня.
Они похожи на цветы, из которых твоё израненное нелюбовью сердце или неудовлетворённое тщеславие могут сплести себе какой угодно венок – от самого нежного, из незабудок, до самого пышного, из роз или даже лавров.
Большое неудовлетворённое тщеславие мешает ему сплотить людей.
Конечно же, не неудовлетворённое тщеславие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вопленица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После такой мучительной смерти, вызванной тщетой своих усилий, с одной стороны, и неудовлетворённым тщеславием, с другой, он вдруг начал почитаться как пророк.
Твой брат, твоё неудовлетворённое тщеславие, твои тайные мысли.
Когда человека обступят столь обычные низменные соблазны и стимулы действий: нажива, карьера, самодовольство удовлетворённого самолюбия и тоска неудовлетворённого тщеславия и т. п., когда на каждом шагу станут грозить мели, подводные камни и манить заводи со стоячею водою, тогда не будет уже времени да, пожалуй, и охоты запасаться таким стеснительным компасом.
И то, что раньше казалось мне оживлением, огнём души, отражённом на лице, на самом деле – просто неудовлетворённое тщеславие, капризы, удивительная вредность.

Значение слова «неудовлетворённый»

  • НЕУДОВЛЕТВОРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Оставшийся без удовлетворения, не получивший удовлетворения. Неудовлетворенное желание. Неудовлетворенное любопытство. Неудовлетворенный голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУДОВЛЕТВОРЁННЫЙ

Значение слова «тщеславие»

Афоризмы русских писателей со словом «тщеславие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неудовлетворённый»

НЕУДОВЛЕТВОРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Оставшийся без удовлетворения, не получивший удовлетворения. Неудовлетворенное желание. Неудовлетворенное любопытство. Неудовлетворенный голод.

Все значения слова «неудовлетворённый»

Значение слова «тщеславие»

ТЩЕСЛА́ВИЕ, -я, ср. Стремление к славе, почестям, почитанию.

Все значения слова «тщеславие»

Синонимы к слову «неудовлетворённый»

Синонимы к слову «тщеславие»

Ассоциации к слову «тщеславие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я