Предложения со словосочетанием «неудобные факты»

Такие местные отличия в традициях и нравах не стали каким-то неудобным фактом жизни.
Или его выдумали, чтобы фиговым листком скрыть от граждан какие-то неудобные факты и противоречия?
Ресурсы человека всегда ограниченны, но этот неудобный факт можно игнорировать достаточно долго – энтузиазм и вера в близкий и неминуемый успех могут творить чудеса.
Как видим, стоило независимому исследователю самому начать “раскопки”, как выплывали неудобные факты. Такого нельзя было допустить!
Волк в собственных интересах истолковывает свои нехорошие поступки, затушёвывает неудобные факты или излагает их так, чтобы они подкрепляли его невиновность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но известно и другое: у властей есть давняя привычка скрывать неудобные факты и врать, отрицая очевидное.
Причины этого заключаются не только в том, что в социологии спорта ещё мало эмпирических исследований, так что часто без труда можно спекулировать неудобными фактами.
Есть, однако, один очень неудобный факт, который не позволяет так легко сбросить ее со счетов.
Человеку свойственно желать отбросить неудобные факты, не доверять им или просто «забыть» о них.
Видя, что версия не укладывается в прокрустово ложе фактов, последователи этой версии начинают активно фантазировать, чтобы убрать неудобные факты или «сгладить» их.
Вариантов всего два: либо объективное отражение событий вековой давности, либо уход на второй круг со стряхиванием архивной пыли с советских тезисов о семнадцатом годе и замалчиванием неудобных фактов теперь уже из романовской версии…
Есть бесчисленное множество книг, но все они так или иначе переписывают гладковский труд, дополняя его собственными интервью с участниками событий, или с теми, кто знал участников событий, иногда безбожно перевирая информацию, иногда пользуясь просто слухами, часто подстраивая неудобные факты под красивую легенду.
Неудобные факты ученые пытаются скрыть, чтобы не потерять звания, должности и финансирование, но невозможно скрыть все.
И потому ради привычной картины мира не жалко нескольких неудобных фактов.
Если для вас важна духовная правда русской истории, если вы не боитесь того, что эта правда может оказаться шокирующей, если вы готовы к тому, что под напором неудобных фактов внутри вас начнут рушиться сложившиеся представления и устоявшиеся стереотипы, настойчиво требуя новых подходов и интерпретаций, тогда лучших соавторов я и пожелать для себя не могу.
Что принятые на веру официальные доктрины во всех областях науки от физики до медицины и от истории до социологии замалчивают неудобные факты и альтернативные представления об устройстве мира и общества.
Мало того, существует ещё более неудобный факт: бесконечность и точка – это топологически одно и то же.
Не хотят верить документам, с радостью переписывают историю и оправдывают неудобные факты.
Если им не удаётся найти внятное объяснение какому-то феномену, то они начинают делать вид, как будто его просто не существует, и старательно игнорировать, а то и уничтожать неудобные факты и свидетельства, намекающие на их некомпетентность.
Высокий интеллект или возможность, пользуясь багажом знаний, разнообразно интерпретировать информацию, в этом случае не снижают восприимчивости зависимой личности к пропаганде, зато помогают найти разумные объяснения существованию неудобных фактов, логически оправдать ошибочные выводы фашистских идеологов.
Вот и остаётся фанатикам и подвижникам, как средневековым алхимикам, неудобные факты изучать на себе, на своих дачах и в гаражах.
Самый страшный грех учёного – это игнорирование неудобных фактов ради незыблемости, понравившейся ему теории.
Там будет море неудобных фактов, и всё, чего я не знаю, я просто придумаю.
Теперь, когда они преодолели неудобный факт вдовства, она снова поднимает чашку.
Вероятно, самый необычный пример того, как неудобные факты игнорировались или перетолковывались, – иудеохристианское представление о том, что рёбер у женщин на одно больше, чем у мужчин.
Обида на действительность и факты сродни низменным нравам и лицемерию, в ином порядке взаимный отзыв и адекватность, обида это попрошайничество перед ограничением, либо попытка избежать неудобные факты посредством поведения и восприятия.
Когда этот неудобный факт всплыл, хозяева Benebit, конечно же, удалили фотографии в социальных сетях и на сайте.
Коронавирус неожиданно раскрыл неудобный факт об вакцинации.
И неудобный факт таков: самые ужасные преступления в истории человечества на счёту не кровавых маньяков и умалишённых убийц, а простых интеллигентных людей, получивших достойные по меркам своего времени воспитание и образование.
Просто политика практически всех государств направлена на то, чтобы скрывать неудобные факты.

Значение слова «неудобный»

  • НЕУДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Лишенный удобства, плохо приспособленный для чего-л. Неудобное место. Неудобное сообщение с городом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУДОБНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «неудобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неудобный»

НЕУДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Лишенный удобства, плохо приспособленный для чего-л. Неудобное место. Неудобное сообщение с городом.

Все значения слова «неудобный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «неудобные факты»

Ассоциации к слову «неудобный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я