Предложения со словосочетанием «нетрезвый человек»

Если же вы повторно сядете за руль в пьяном виде или передадите управление транспортным средством нетрезвому человеку, то вас однозначно лишат водительских прав сроком на три года.
Вышли из подъезда, увидели во дворе нетрезвых людей или хулиганистых детей – что сделали?
Вот лишь один пример: нетрезвый человек сел за руль и благополучно доехал до дома.
Беда в том, что здесь, в порту, всегда находится слишком много нетрезвых людей, привыкших к тому же немедленно решать всякую возникшую проблему собственными силами и не всегда похвальными методами.
Но разве могли сопротивляться организованному и подготовленному противнику далеко нетрезвые люди, большинство из которых и оружия при себе не имели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоконтакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, этот ммм… нетрезвый человек выучил ваш язык, как сделал это я?
А «Записки нетрезвого человека» и более того – оригинальный сплав лирических стихов и исповедальной прозы, где стихи не только выполняют функцию смыслового и эмоционального курсива, не только регулируют переливы неповторимой проникновенной интонации – они таят в себе всю глубину невысказанной душевной драмы.
Сознание было затуманенным, ни одна мысль не оказывалась законченной, самочувствие и поведение –как у сильно нетрезвого человека.
Отец говорил растянутыми словами, обрывая их на концах – так говорят очень нетрезвые люди.
Общеизвестны случаи, когда нетрезвые люди падали с большой высоты и оставались при этом целыми и невредимыми; некоторые пьяные водители попадали в страшные аварии и тоже отделывались лишь царапинами.
С нетрезвыми людьми случается, что им трудно друг друга понять!
Опасность, которая может быть как реальной (агрессивная группа нетрезвых людей), так и вымышленной (к примеру, человек боится привидений).
Уж если я решился на исповедь, то не хочу, чтоб её принимали за бред нетрезвого человека.
– Я обязательно приду завтра. Что тебе принести?.. – от радости он и забыл, что собирался сыграть нетрезвого человека.
Их жесты и намерения, как и свойственно нетрезвым людям не вполне поддавались логике.
Он танцевал, заводил коротенькие диалоги с уже нетрезвыми людьми, но при этом от него пахло лишь яблочным соком.
Вике позвонил парень, после чего ей понадобилось отправиться к нему на встречу, но так как было уже поздно, а нетрезвых людей становилось всё больше в арифметической прогрессии, я предложил провести её до места встречи.
Но, бывало, что стучали какие-то нетрезвые люди, что ходили к соседям, либо торговые представители разных компаний, но последние чаще днём наведывались.
От жары да от пара нетрезвому человеку плохо бывает.
–Кто тут?! Убирайтесь, зарежу! –послышался голос явно нетрезвого человека из халупы метр на метр, слепленной из грязи, картона и двух досок.
На улице забренчала гитара, хриплый голос нетрезвого человека затянул бандитскую песню, почему-то называемую приличным иностранным словом «шансон».
А, возможно, ребёнок стесняется того, что в нашей квартире вполне могут находиться чужие нетрезвые люди и поэтому не хочет вести одноклассниц в свой дом…
И что терпеть не могу нетрезвых людей?
Вчера он вычитал у какого-то святого, что нетрезвый человек находится во власти дьявола.
Потом, будто чёрный носок, он сдёрнул до половины лица намордник, тяжеловесно сделал поворот кругом, как это делают нетрезвые люди, и, покачивая крутыми плечами по-борцовски, двинулся к кустам скверика, за которыми темнели фигуры в кожаных куртках и визгливо вспыхивали короткие очереди.
А случилось именно то, что и должно было случиться, когда в помещении полно нетрезвых людей и расставлена шаткая мебель.
– Он уже поднял руку, подзывая официанта, но мой барельефный любовник остановил нетрезвое движение нетрезвого человека.
Допустим, она часто видела нетрезвых людей, часто распитие проходило в окрестных лесочках, за микрорайоном 6-а, где раньше были железные гаражи, стихийные постройки.
Потом где-то наверху противно пикнуло, включилась боковая подсветка, и платформа мягко поплыла в обратном направлении – к дневному свету, непрозрачной луже с круглосуточным подогревом и грязноватым снежным сугробам, в которых порой обнаруживаются одинокие, неприкаянные и часто нетрезвые люди наподобие меня.
На пороге стоял нетрезвый человек.
Девушка в круглых очках, с верхней заячьей губой, распространявшая билеты среди любопытствующего населения, безуспешно пыталась втолковать весёлому посетителю, что несколько нетрезвым людям противопоказано посещать подобные места.
Пытались её увезти, притащили с собой какого-то непонятного нетрезвого человека в медицинском халате!
Много церквей и совсем мало нетрезвых людей на улицах.
Если честно математически подсчитать – то в любой момент времени суток на планете живых нетрезвых людей значительно больше, чем живых и даже мёртвых спортсменов.
– Чего ты пришёл? – крикнул он со злостью нетрезвого человека. – Он у тебя, что ли, ноги отрезал?
А может это не так? А что есть истина? Где она? Как говорили мудрецы «в вине»… Так получается, что-только нетрезвый человек может дойти до истины?
Не знаю почему, но эти его действия ассоциировались с впечатлением нетрезвого человека.
– Грибков поел? – спросил нетрезвый человек в белом халате.
Миг – и вот уже на стуле напротив меня сидит вполне обычный, только слегка нетрезвый человек.
С тех пор, при виде нетрезвых людей, девушка вспоминала ту бессонную ночь, борясь с неприязнью и ожидая появления очередных проблем.
– Это было правдой – я не понимала, что интересного люди находят в местах, где музыка гремит на всю катушку, где толпа нетрезвых людей, а трезвые там большая редкость, совершают безумства, иногда дерутся, или что похуже.
Поставленный в вертикальное положение выпивоха принялся долго и пространно извиняться, как это умеют только крайне нетрезвые люди.
Это был ужас во первых я не умел двигаться под бит во вторых я не привык к такому скоплению нетрезвых людей.
Заходя в офис пьяным, следует помнить, три главных правила нетрезвого человека на работе: нельзя проявлять рвение и подходить к начальству с ценными идеями, нельзя маячить и привлекать к себе внимание окружающих, и наконец, лучше вообще не смотреть по сторонам и не разговаривать.
Стальная хватка нетрезвого человека вдруг ослабла.
И вот у последнего в тёплое время года всегда у входа толпились нетрезвые люди.
И если на нетрезвого человека ещё можно найти управу, то пьяные слоны очень опасны.
В однокомнатной квартире за столом сидели шесть нетрезвых человек, а в углу на матрасе спали ещё двое пьяных мужчин.
С нетрезвыми людьми подобное случается часто: в момент оживлённой беседы, приступа смеха или внезапного испуга просвет гортани может закрыть что угодно – от жвачки до сливовой косточки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нетрезвый человек»

  • Из переулка шумно вывалилось десятка два возбужденных и нетрезвых людей. Передовой, здоровый краснорожий парень в шапке с наушниками, в распахнутой лисьей шубе, надетой на рубаху без пояса, встал перед гробом, широко расставив ноги в длинных, выше колен, валенках, взмахнул руками так, что рубаха вздернулась, обнажив сильно выпуклый, масляно блестящий живот, и закричал визгливым, женским голосом:
  • Занятие арфистки и певицы, которое поневоле избрала Тения для пропитания семьи, не было, однако, для нее ни легко, ни приятно, потому что с растерзанным сердцем ей трудно было забавлять игрою и пением праздных и часто нетрезвых людей; но, не умея делать ничего другого, что могло бы дать ей заработок, Тения безропотно покорялась необходимости и несла свою долю, не обнаруживая своего страдания перед мужем.
  • Самгин взял бутылку белого вина, прошел к столику у окна; там, между стеною и шкафом, сидел, точно в ящике, Тагильский, хлопая себя по колену измятой картонной маской. Он был в синей куртке и в шлеме пожарного солдата и тяжелых сапогах, все это странно сочеталось с его фарфоровым лицом. Усмехаясь, он посмотрел на Самгина упрямым взглядом нетрезвого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетрезвый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетрезвый»

НЕТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; -тре́зв, -а́, - о. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный.

Все значения слова «нетрезвый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нетрезвый человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я