Предложения со словосочетанием «неторопливый рассказ»

А старый дуб шелестит себе потихоньку, ведя неторопливый рассказ про времена своей молодости.
Затем она начала неторопливый рассказ мелодичным, убаюкивающим голосом.
В фоновом режиме гид продолжал неторопливый рассказ о японском средневековье.
За неторопливыми рассказами гостей о жителях деревни я не заметила, как уснула.
Терпеливое сидение на берегу в ожидании, когда попадётся добыча, сопровождалось неторопливыми рассказами о вашингтонских нравах, о зарубежных деятелях, о дипломатических и шпионских интригах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: образованщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названия ни о чём мне не говорили, но я продолжала слушать неторопливый рассказ необычного ночного гостя.
Два дня магнитофонные кассеты вбирали в себя неторопливый рассказ человека, судьба которого столь изобиловала случайностями и резкими поворотами.
Поэтому она с удовольствием откусывала большие куски от толстого бутерброда с докторской колбасой, запивая это дело сладким чаем и слушая неторопливый рассказ старика.
Подобно тому как несхоже потомство брачных союзов с детьми любви, так обжигает спокойную вязь неторопливого рассказа грешное пламя любовной страсти.
Петли слегка поскрипывали, аккомпанируя неторопливому рассказу.
Но спрашивать не торопилась, продолжая слушать неторопливый рассказ бабушки, и так было видно, что ей неприятно рассказывать, но она считала, что я должна знать некоторые вещи.
Невзирая на это, парень расслабился, сидя на мягких подушках под неторопливый рассказ старого таджика о его собственной истории попадания в этот мир.
После ужина, у костров начинались неторопливые рассказы караванщиков обо всём на свете.
Неторопливый рассказ матери, и подвижный, полный копошившихся света и тени круг, как мне казалось, состояли в какой-то неуловимой для меня связи, рождая ощущение времени, без начала и конца.
Масяня – девушка с островов, но ведёт себя с большим достоинством, как настоящая синьора (их романтическая история заслуживает отдельного неторопливого рассказа).
Ритм задушевного неторопливого рассказа достигается особым построением предложений, их длиной и минимальным количеством сказуемых.
Слушая неторопливый рассказ тётушки про калужских соседей, у которых красивая дочь, богатая невеста, он уже думал о своём доме: что можно успеть доделать к зиме на эти немалые деньги и что-то ещё приберечь на весну.
Тело под тёплым одеялом расслабилось, будто что-то высвободилось, и он начал неторопливый рассказ.
Поэт улыбнулся, заботливо поправил ему подстилку и начал неторопливый рассказ.
Случались счастливые часы и ночи у костра на берегу реки, подрагивающей огнями бакенов, до дна пробитой золотыми каплями звёзд; слушать не только плеск волн, шум ветра, гул тайги, но и неторопливые рассказы людей у костра на природе, по-особенному открытых, рассказы, откровения, воспоминания до темнозóри, а то и до утра, занимающегося спокойным светом за дальними перевалами, пока из ничего не возникнут, не наползут липкие туманы, и слова сделаются вязкими, тяжёлыми, язык неповоротлив, и огонёк притухнет, и всё в природе обретёт ту долгожданную миротворность, когда слышно лишь младенчески чистую душу её.
И было так уютно, так славно сидеть за знакомым с детства обеденным столом, слушая неторопливые рассказы о киренских новостях…
Бабуля, совершенно растаяв, сделала нам по кружке грога, нелишнего в такую погоду и начались неторопливые рассказы, разумеется про ту войну.
Поглядывал на серебряный диск волшебной луны – и засыпал под неторопливые рассказы матери.
Я поднялся и организовал для всей нашей троицы новую порцию кофе, одновременно продолжая неторопливый рассказ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неторопливый рассказ»

  • Антон становился у двери, заложив назад руки, начинал свои неторопливые рассказы о стародавних временах, о тех баснословных временах, когда овес и рожь продавались не мерками, а в больших мешках, по две и по три копейки за мешок; когда во все стороны, даже под городом, тянулись непроходимые леса, нетронутые степи.
  • Феня внимательно слушала неторопливую баушкину речь и проникалась прошлым страшным горем, какое баушка принесла из далекой Расеи сюда, на каторгу. С детства она слышала все эти рассказы, но сейчас баушка Лукерья гнула свое, стороной обвиняя Феню в измене православию. Последнее испугало Феню, особенно когда баушка Лукерья сказала:
  • Но больше всего их очаровывали и крепче всего запечатлелись в их памяти его рассказы о военных походах, сражениях и стоянках на бивуаках, о победах и отступлениях, о смерти, ранах и лютых морозах, — неторопливые, эпически спокойные, простосердечные рассказы, рассказываемые между вечерним чаем и тем скучным часом, когда детей позовут спать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неторопливый»

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «неторопливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неторопливый»

НЕТОРОПЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Такой, которому не свойственна торопливость; медлительный.

Все значения слова «неторопливый»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «неторопливый рассказ»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я