Предложения со словосочетанием «нетвёрдая поступью»

Старичок пробирается нетвёрдою поступью близ стены, держа шляпу, которая сейчас, кажется, упадёт из его рук.
Над всяким физическим или умственным превосходством тяготеет какой-то рок, тот самый, который на всём протяжении истории преследует нетвёрдую поступь царей.
Мимо моего укрытия тихой, нетвёрдой поступью прошёл какой-то человек.
Бармен с жалостью наблюдал, как он нетвёрдой поступью шёл к выходу.
Виляя своею измятою юбкою, нетвёрдою поступью бежит она через двор и, выйдя за ворота, направляется в сторону «Крымского ада».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метафорист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, продолжая бормотать какую-то несуразицу, грузной нетвёрдой поступью протопал по лестнице вниз, громыхая перилами.
Он миновал ряд телефонных аппаратов, прикреплённых к стене справа, отчего и без того узкий проход стал ещё уже и нетвёрдой поступью двинулся дальше.
Когда-то пьяные игроки, поддерживаемые факельщиками, нетвёрдою поступью спускались к своим каретам.
Поднявшись на ноги, коммерсант нетвёрдой поступью приблизился к огромному антикварному трюмо в позолоченной оправе, глянул на себя и невольно отшатнулся.
Опершись на калитку, она глядела, как он удаляется нетвердой поступью, все больше скрываясь в сумраке ночи.
А когда подвёз её к тому же подъезду, куда совсем недавно нетвёрдой поступью отправилась хамка, так и вовсе посчитал это кармическим знаком.
Мимо нас тяжело топали нетвёрдою поступью.
Вот так и вышло, что в катакомбы я вошла слегка нетвёрдой поступью и с поплывшим взглядом.
Но та, едва загудела, как показалось ему, и громко вздыхая, предчувствуя, что наверняка забился фильтр, и нетвёрдой поступью подошёл к шкафу.
Она осушила его до дна, а потом поднялась со своего места и нетвёрдой поступью сделала несколько шагов к выходу, но вскоре остановилась, – чуть поодаль от того места, где сидел незнакомец.
За спиной послышалась нетвёрдая поступь.
Я вижу его во взгляде кассирши из супермаркета, в суетливых движениях консьержки, в нетвёрдой поступи возвращающегося с работы главы семейства.
Я заробела. Впервые вместо насторожённого, почти злого лица, вижу искреннюю улыбку. Растерявшись, я резко отворачиваюсь и нетвёрдой поступью иду к воде.
Едва завидев пленников, этот человек побледнел и нетвёрдой поступью двинулся им навстречу.
Он нашёл ключ в кармане своей бесчувственной жертвы, выбрался из чердачной кладовки и нетвёрдой поступью спустился по лестнице.
При слове «твари» девушка дёрнулась как от пощёчины, губы её задрожали, но она убрала мои руки и нетвёрдой поступью пошла к фрейлинам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нетвёрдая поступью»

  • Высоко нес он голову, ровным неспешным шагом ступал, идя к Марье Гавриловне. Потупя взоры, нетвердой поступью, ровно сам не в себе, возвращался в кельи игуменьи. Много женских взоров из келейных окон на пригожего молодца было кинуто, весело щебетали промеж себя, глядя на него, девицы. Ничего не видал, ничего не слыхал Алексей. Одно «до свиданья» раздавалось в ушах его.
  • Крепко стиснув руками голову и надрываясь от рыданий, неровными шагами, нетвердой поступью сделала она вперед несколько шагов и остановилась.
  • Еще на дворе были слышны пьяные голоса, звон посуды. Оказывается, у Шерстобитова в комнате пьянка. К нему я не пошла, сидела у Женьки. Мимо нас тяжело топали нетвердою поступью. Ребят рвало в коридоре, и они снова шли пить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетвёрдый»

  • НЕТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; -твёрд, -тверда́, -твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТВЁРДЫЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетвёрдый»

НЕТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; -твёрд, -тверда́, -твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт.

Все значения слова «нетвёрдый»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «нетвёрдая поступью»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я