Предложения со словосочетанием «нестись к берегу»

Если целый турецкий флот гнался за донцами, распустив паруса, казаки неслись к берегам, скрывали, а иногда затопляли свои лодки в камышах, а сами рассеивались по берегу.
Но всё уже и без приказания со всех ног неслись к берегу.
Коньков несётся к берегу.
Море пенилось всё сильнее, волны – огромные и непредсказуемые – неслись к берегу.
– Давай, давай, давай! – крикнул он и почувствовал, что поймал волну и теперь несётся к берегу на её гнутой спине, как заядлый сёрфер. Почти что летит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порождённая подводным землетрясением или извержением вулкана, такая волна несётся к берегам со скоростью от 50 до 1000 км/ч.
Некоторое время они продолжали по инерции нестись к берегу на полном ходу, словно чудовище, вынырнувшее из морских глубин.
Одно– и двухмачтовики с узкими обводами и сильно наклонёнными вперёд форштевнями заполоняют горизонт, врываются в рыбачью бухту, несутся к берегу.
Драккар нёсся к берегу по инерции, а лучники метали стрелы в застывший строй булгар.
А я двигался к кабинету противодействия проклятиям, как волна несётся к берегу – бесповоротно и неотвратимо.
От этого его толчка, слышится какой-то странный всхлип и крутая волна, родившаяся сама по себе, несётся к берегу
С красными флагами и головами драконов на носах, корабли стремительно неслись к берегу.
Они неслись к берегу, через минуту под днищем скрипнул песок, их качнуло вперёд.
Минуя тела погибших товарищей, воины неслись к берегу.
Безудержные волны неслись к берегам под мощной силой, могучих ветров и растворялись у самых краёв водной глади.
Эта волна быстро неслась к берегу, вынося на берег неподвижное тело.
Почувствовав дно, не оборачиваясь, несусь к берегу, карабкаюсь по земляной осыпи и только добравшись до верха, в бессилии падаю у кустов.
Огромные страшные волны неслись к берегу, заполняя собой весь пляж, но у самой кромки сада каким-то волшебным образом теряли силу, с грохотом и рёвом раненого зверя обрушивались на прибрежный песок и, царапая его, нехотя уползали вглубь, бесстыдно обнажая дно, чтобы через секунду вновь подняться к небесам и наконец дотянуться и стереть с лица земли и сад, и дом, и одинокую фигурку на террасе.
Лишь изредка набегала с моря длинная шёлковая волна, и, приподнимаясь по всей длине и плавно закручиваясь, являла взору свой сине-зелёного стекла испод, а затем с пенным всплеском смыкалась и неслась к берегу, набегая на него белой пушистой лавой.
Обрамлённые пенными кружевами волны океана, вздымаясь, неслись к берегу и разбивались об огромные тёмно-коричневые валуны, беспомощно опадая на песок.
Немного штормило и огромные изумрудные волны с мохнатой белой, как бахрома пеной, неслись к берегу, затягивая всю гальку и нас в свои объятия.
Шлюпка резво неслась к берегу, обгоняя ленивые волны, уже возле самой кромки песчаного пляжа она прорвалась через пенный прибой и выскочила на берег, разрыхляя килем прибрежный песок.
Гребни волн неслись к берегу, и я не решилась спуститься на пляж, уже весь залитый водой.
И тут из-за поворота показалась сотня ушкуев, которые стремительно неслись к берегу.
Я неслась к берегу не для того, чтобы увидеть, как моё бездействие погубит близкого душе человека.
Огонёк, не сбавляя темпа, неслась к берегу.
В море они разворачивались и снова неслись к берегу, разбиваясь о природный волнорез в виде небольшой скалы, усеянной крабами и водорослями, на котором стоял, устремив взгляд в бесконечность, чёрный единорог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестись к берегу»

  • Старый пень находился уже позади их. Челнок быстро несся к берегу. Сделав два-три круга, он въехал наконец в один из тех маленьких, мелких заливов, или «заводьев», которыми, как узором, убираются песчаные берега рек, и засел в густых кустах лозняка. Мальчики ухватились за ветви, притащили челнок в глубину залива и проворно соскочили наземь. Страх их прошел мгновенно; они взглянули друг на друга и засмеялись.
  • Он видит: Терек своенравный // Крутые роет берега; // Пред ним парит орел державный, // Стоит олень, склонив рога; // Верблюд лежит в тени утеса, // В лугах несется конь черкеса, // И вкруг кочующих шатров // Пасутся овцы калмыков, // Вдали — кавказские громады: // К ним путь открыт. Пробилась брань // За их естественную грань, // Чрез их опасные преграды; // Брега Арагвы и Куры // Узрели русские шатры.
  • В это время уже не трудно подъезжать к рассеянным парам кряковных уток и часто еще удобнее подходить или подкрадываться из-за чего-нибудь: куста, берега, пригорка, ибо утка, замышляющая гнездо или начавшая нестись, никогда не садится с селезнем на открытых местах, а всегда в каком-нибудь овражке, около кустов, болота, камыша или некошеной травы: ей надобно обмануть селезня, несмотря на его бдительность: надобно спрятаться, проползти иногда с полверсты, потом вылететь и на свободе начать свое великое дело, цель, к которой стремится все живущее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестись»

  • НЕСТИ́СЬ, несу́сь, несёшься; прош. нёсся, несла́сь, -ло́сь; несов. 1. Очень быстро двигаться, перемещаться; мчаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТИСЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «нестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестись»

НЕСТИ́СЬ, несу́сь, несёшься; прош. нёсся, несла́сь, -ло́сь; несов. 1. Очень быстро двигаться, перемещаться; мчаться.

Все значения слова «нестись»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «нестись к берегу»

Ассоциации к слову «нестись»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я