Предложения со словосочетанием «неспособность людей»

Именно результатом греха является неспособность людей увидеть то, что должно быть для них очевидно, и понять подлинный смысл адресованных им слов.
С плохим дыханием мотора, оказывается, легче бороться, чем с неспособностью человека работать на большой высоте.
Тяжесть этой карты в большей степени обусловлена неспособностью человека справиться с пассивностью и отчаянием.
Опилки в мозгу или вместо мозга, как и многие другие деревянные объекты, связаны с неспособностью человека хорошо думать – с глупостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своевольница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она возникла как результат неспособности людей овладеть природными силами, что было обусловлено низким уровнем развития материального производства.
Холопством является неспособностью человека использовать собственный ум без направления от другого.
Недоверие и неверие приводят к неспособности людей соглашаться друг с другом, из чего следует разобщённость, усугубляющая неспособность к сотрудничеству.
Общая проблема всех направлений психологии – неспособность человека творчески и осознанно вести себя в жизненных ситуациях.
Да и вся система партийно-советского управления, добавил я, развалилась во многом благодаря крайней неэффективности, неспособности людей заняться делом, а не идеологической болтовнёй.
Эта драматическая ситуация – типичный пример потери личностной идентичности и неспособности человека построить новую систему идентификации [4].
Под личностью – психологически и культурно обусловленную неспособность человека осознать собственную телесную, эмоциональную и дискурсивную неоднородность и фрагментарность, которые он не может узнать за обманчивой целостностью своего «я».
Эти и подобные им ошибочные истолкования расовых признаков связаны с неспособностью людей преодолеть свои субъективные представления о «своих» и «чужих», «правильном» и «неверном», «добродетельном» и «зловредном», а потому они поразительно живучи, сохранились до наших дней и являются важным фактором, объясняющим ход исторического развития.
Постмодернизм был сформирован ощущениями посттравматической эпохи, связанной с информационной перенасыщенностью и неспособностью человека противостоять потоку текстов, с проработкой и рефлексией этой травмы – отсюда метафоры фантомной боли, тела-без-органов, феноменального тела, утраченной конечности.
Чувство жалости к себе, или синдром «бедный я», происходит от неспособности человека распоряжаться своей жизнью.
Напротив, неспособность человека варьировать свою речь в зависимости от условий общения, приверженность лишь одному коду (или субкоду) воспринимается как отклонение от нормы, свидетельствует о недостаточном образовании или намеренном вызове собеседнику и поэтому может приводить к коммуникативным конфликтам.
Предпосылками мифологического мировоззрения служили неспособность человека выделить себя из окружающей среды и нерасчлененность мифологического мышления, не отделившегося от эмоциональной сферы.
Увы, неспособность человека чётко передать своё сообщение в форме презентации (как станет понятно дальше, я говорю не только о презентациях в PowerPoint) способна разрушить то, что могло бы стать блестящей карьерой.
Неспособность человека проецировать себя на мир, тенденция к рассмотрению себя в потоке субъективности, диспропорция между «внутренним» и «внешним» существованием составляют постоянную инфраструктуру сознания при шизофрении.
Ещё одним из специфических признаков шизофрении является дефект, заключающийся в неспособности человека тонко модулировать свои эмоциональные реакции, застывание аффектов, да и вообще исчезновение эмоциональных контактов.
Дело в том, что все беды и страдания, как отдельной личности, так и социумов исходят от неспособности людей анализировать события окружающей действительности.
– Возможно… Однако стадия социализма неизбежно должна наступить: я в этом не сомневаюсь, – из-за неспособности людей усовершенствовать окружающий мир.
Верховный суд неоднократно разъяснял, что сама по себе неспособность человека выплатить кредиты не может быть расценена как недобросовестное поведение должника.
Наш импульсивный порыв сокрушить всю сложнейшую машину цивилизации в значительной мере связан с этой неспособностью человека понять, что он делает.
Эта внутренняя слепота имеет ещё один, возможно, даже более опасный аспект – неспособность человека отличать истинное от ложного.
Эта бестолковая неспособностью людей становиться лучше, чем они могут быть.
Мы начали эту статью со сновидений, которые проиллюстрировали неспособность человека до конца разобраться в собственных мотивах и проблемах.
Почему-то неспособность людей изобрести кенгуру очень рассердила профессора.
Частой причиной самоубийства является неспособность человека выйти из состояния заложничества перед внешним миром, его гранями, его правилами.
Возникает проблема, с одной стороны, неспособности человека эффективно работать с информацией и, с другой стороны, жизненной необходимости в её использовании как в своей личной, так и в профессиональной жизни.
Одна из причин кризиса идентичности заключается в неспособности человека идентифицировать себя со своим телом.
Ко всем этим бедам прибавляется неспособность человека увидеть в грехе самую главную проблему.
Бессонница – это неспособность человека полноценно спать при наличии возможности и условий для сна.
Неспособность человека избавиться от довольства состоянием зрелости, выражена в неспособности противостоять искушению властью над всеми царствами, показанными искусителем с вершины горы.
Все проблемы человечества связаны с неспособностью человека спокойно сидеть в одной комнате.
В состоянии напряжённости проявляется неспособность человека владеть своими эмоциями, что также отрицательно сказывается на эффективности действий бойца.
Без этого невозможно понять, что происходит в развитии современного человека, почему сегодняшняя культура находится в таком упадке, в чём причины неспособности людей потерпеть друг друга, почему в современной школе делается такой акцент исключительно на знаниях.
Гордость – такое качество души, которое трудно заметить само по себе, зато легко распознать по неспособности человека быть благодарным или по уровню внешних притязаний: такой человек обычно претендует на то, что, по его мнению, по праву принадлежит только ему.
Гордость выражается в неспособности человека признать существование где-либо чего-либо более великого, чем его собственное «я».
В таком случае, под зрительной агнозиейпонимается неспособность человека распознать объект или часть объекта при помощи одного только зрения при сохранности у него элементарных зрительных функций [7, 32, 42].
Страдание возникает из неспособности человека найти способ выражения своей сущности.
Это трудно понять и осознать, потому, как религии унизили и низвели человека до уровня раба божьего, слуги господа, постоянно показывая неспособность человека самостоятельно проявлять свои человеческие качества, что без веры в бога это невозможно.
В состоянии напряжённости проявляется неспособность человека владеть своими эмоциями, что, в частности, отрицательно сказывается на действиях бойца в рукопашном бою.
Рост информации порождает дефицит времени и неспособность человека слышать других людей и самого себя.
По большей части проблема замыкается на неспособности человека усваивать более нескольких сотен произведений за год, а для кого-то прочитать единственный рассказ за десяток лет – уже достижение.
Неспособность человека получать то, что он считает необходимым для удовлетворения своих потребностей при низкой духовности или её отсутствии, обусловливает его предрасположенность к любым болезням, в том числе и вирусным из-за возникающего внутреннего конфликта.
Это ненормально, конечно, и связано с неспособностью людей грамотно распределять своё время.
Нужно, чтобы изменение ограничивалось размещением или перемещением частей, чтобы необратимость времени была видимостью, проистекающей от нашего незнания, а невозможность возврата назад – лишь проявлением неспособности человека ставить вещи на свои места.
Проблема неспособности людей отличить бред от правды нарастает пропорционально количеству времени, проведённому в социальных сетях и количеству мусорной информации, которую мы загружаем в наш мозг, чтобы тут же её забыть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неспособность людей»

Значение слова «неспособность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неспособность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неспособность»

НЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Отсутствие способности к чему-л., неумение что-л. делать.

Все значения слова «неспособность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «неспособность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «неспособность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я