Предложения со словосочетанием «нерусское слово»

Нам привычнее нерусское слово «энергия».
Эта война отпечаталась в нашей отечественной истории нерусским словом «афган», коротким, всего из пяти букв, но очень ёмким.
Я не подходила к ней в это время, пугаясь странных нерусских слов, похожих на колдовской шёпот.
Странное нерусское слово, заканчивающееся не то на “ом”, не то на “ум” – ничего удивительного, что она его забыла, никогда же раньше в русском языке такого слова не было!
Очередь за следующим боксом (простите за нерусское слово).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-настоящему его талант раскрылся только с приходом в село нового порядка, который большинство большегоринцев именовало простым нерусским словом – "бардак".
У нас не стали бы на шкатулке вырезать нерусское слово.
Однажды я спросила у папы: «Почему он так странно называется?» Папа рассказал, что дюшес – это нерусское слово и переводится как «груша».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нерусское слово»

  • ― Да я тебе говорю, что это не имеет ничего общего. Они отвергают справедливость собственности, капитала, наследственности, а я, не отрицая этого главного стимула (Левину было противно самому, что он употреблял такие слова, но с тех пор, как он увлекся своею работой, он невольно стал чаще и чаще употреблять нерусские слова), хочу только регулировать труд.
  • — Из господ, надо-ть быть, — решил мужик, услышав нерусские слова, и дернул лошаденку.
  • Имя дрофы — не знаю, откуда происходит. В Оренбургской губернии зовут ее по-татарски тудак, или дудак. Это же название слыхал я в соседственных губерниях, но в Курской, вместо дрофа, говорят дрохва. Я остаюсь убежден в нерусском происхождении этого слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерусский»

  • НЕРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Не относящийся к русскому, к русским, не свойственный русским, не такой, как у русских. Учебники для нерусских школ. Слово нерусского происхождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРУССКИЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерусский»

НЕРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Не относящийся к русскому, к русским, не свойственный русским, не такой, как у русских. Учебники для нерусских школ. Слово нерусского происхождения.

Все значения слова «нерусский»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «нерусский»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «нерусский»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я