Предложения со словосочетанием «неровности почвы»

Порой он едва не падал – когда на внезапных неровностях почвы нога вместо твёрдой земли не чувствовала ничего, кроме пустоты, или же когда он, сделав шаг вперёд, спотыкался, ударяясь носком о вдруг выросший там бугор.
Каждый раз, когда неровности почвы заставляли нас уклоняться от прямой дороги, я справлялся глазами с маленькой звёздочкой, заменявшей мне компас.
Никакой английский парк не мог бы воссоздать эту роскошь природы, эти живописные массивы зелени, это множество прудов то с песчаными, то с покрытыми цветочным ковром берегами, эти гирлянды зелени, перекинутые через потоки, эти прихотливые неровности почвы, эти прорванные плотины, эти сваи, поросшие мхом и как будто нарочно брошенные здесь, чтобы дополнить красоту пейзажа.
Надменно смотрела эта крепость ислама на приближение «гяуров», но за дальностью расстояния и неровностью почвы аул казался безжизненным.
Толстые меха, в которые она была одета, казались невероятно тяжёлыми, но, по крайней мере, сглаживали неровности почвы, на которой лежала девочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чукчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Оох!.. – вырвалось у меня против воли, когда мельчайшие неровности почвы с размаху впечатались в мой бок.
К шершавой неровности почвы, к колкой ершистости засохшей травы, к гладкой холодности опавших листьев.
Она пошарила по земле, ощупывая перепачканными пальцами с обломанными ногтями неровности почвы, и замерла, наткнувшись на растрескавшуюся еловую шишку.
Здесь мы поставили палатки для ночлега, но из-за неровностей почвы спали плохо.
Он почти летел, легко перепрыгивая через гладкие камни и небольшие неровности почвы, пересекая широкие поляны, заросшие высохшей жёлтою пижмой, иногда уклоняясь, куда либо в сторону, иногда обгоняя впереди бегущие спины.
Куча домов теснилась у её подошвы, охваченная круглым каменным валом, который то вздымался, то ниспадал, следуя неровностям почвы; извилистая дорога, высеченная в скале, соединяла город с крепостью.
Маленькая неровность почвы смогла уберечь его от всякой опасности.
Снег покрыл все вокруг, скрыв неровности почвы ровным белым ковром, настолько плотным, что местами на нем появились трещины.
И то ли виною была какая-то неровность почвы, то ли просто он споткнулся, как говорится, на ровном месте – так или иначе, он упал и, видимо, болезненно, судя по тому, что сквозь зубы у него вырвался короткий стон.
Однако современная военная наука не считает более препятствиями неровности почвы; климат, в котором произрастает виноград, хлопок, шелковица, марена, кошениль, шафран и сахарный тростник, не может быть вреден для человека; и, наконец, бедные туземцы, которых стараются изобразить в столь мрачных красках, это всего лишь слабые разрозненные орды, лишённые союзников, невежественные в военном искусстве, не обладающие ни крепостями, ни армией, ни пушками.
Базары прекрасны, здания высоки, почва вся устлана каменными плитами; все скалы и неровности почвы срезаны и сглажены, так что когда идёт дождь, то вся мостовая города омывается начисто.
В глазах стало знакомо меркнуть, очертания камней и неровностей почвы растворялись в воздухе, сглатываемые сумраком комнаты…
Кустарник был оставлен, наверное, потому что рос в небольшом овраге – эту неровность почвы обходили трактора.
Вся эта местность никогда не распахивалась, и потому здесь никогда не было никаких полей или каких-либо других форм ландшафта, отмеченных печатью цивилизации; если не считать небольших насыпей для жилых домов, в целом естественный рельеф земной поверхности здесь нигде не был нарушен, и даже более или менее широкие дороги следовали здесь многочисленным неровностям почвы, которая только с воздуха казалась плоской (единственным «полем», соответственно, была, не считая взлётно-посадочной полосы, возникшая в результате насыпных работ короткая и довольно широкая щебёночная дорога, которая, будучи закрытым объектом, вела к военной базе, расположенной среди болот).
Вокруг, сколько хватало глаз, расстилалась идеально ровная и гладкая поверхность, без ям, холмов неровностей почвы, без растений и деревьев.
Через две секунды солдаты рассыпались и залегли, используя для маскировки малейшие неровности почвы и крупные скальные обломки, там и сям разбросанные на этой полоске земли.
Конечно, лопухи стоили того, чтобы добраться до них, преодолевая неровность почвы и спотыкаясь о самый маленький камень, через который не переступишь и который не обойдёшь (это ведь только нам, огромным людям, он кажется маленьким).
В это время незначительные неровности почвы, исчезающие в этой обширной раме, стада и сопровождающие их собаки, единственные сторожа их, рискующие по целым дням оставаться в некоторых частях степи, не страшась малярии, обрисовываются в очертаниях и отделяются колоритом так явственно, как далёкие предметы на море.
Это дополнительная защита, возможность загодя ощутить предательскую неровность почвы или край ловушки.
Очнулся я от шороха, услышанного где-то вблизи, и заметил клочок бумаги, подсунутый под дверь, там, где небольшая неровность почвы позволяла это сделать.
– Если попробуешь его чуть выше необходимого поднять, приклад сразу летит в морду лица, а костыль гуляет сам по себе, вприпляс, и ломает себе на неровностях почвы конечности.
Он не сразу сообразил, что от него требуется, но потом его ноги стали различать неровности почвы, он прибавил шагу, и мы понеслись прочь с хорошей, все увеличивающейся скоростью.
Концы обгоревших ветвей наткнулись на какую-то неровность почвы.
Зато двигаться из-за все возраставшей неровности почвы делалось труднее и труднее.
Они выбирали среди неровностей почвы наиболее удобный проход, или, правильнее сказать, фарватер, ибо переход колымаги скорее походил на движение корабля, плывущего по бурному морю между рифами.
Кубарем полетел он дальше, пересчитывая неровности почвы, вскочил и бросился к темневшим невдалеке зарослям кустарника.
Спустя минуту «Ишачок» уже подпрыгивал на редких неровностях почвы, гася скорость.
Самоходке было несколько сложнее удерживать заданный темп: мешали неровности почвы, густая трава, кочки и рытвины.
В данный момент три из пяти заслонок были открыты, и кабина висела в двух футах над землёй, плавно повторяя и скрадывая в воздухе неровности почвы.
Доселе неровности почвы, по которой мы проходили, скрывали от нас море, и оно лишь время от времени возникало перед нашими глазами, и когда оно впервые по‑настоящему предстало перед нами, до него было, быть может, двести ярдов.
Не менее могутные в размахе, они, выбираясь из землюшки, подобно лапам зверей (видно жаждущих шагнуть вперёд), приподнимали вверх сами стволы, да, единожды, разветвляясь, создавали неровности почвы, не только валы, но и значимые углубления, словно выгребая оттуда грунт.
Стелились по земле белёсые широкие полосы ровного воздушного потока, подметая снег и качая деревья, поднимались над неровностями почвы светлыми волнами, играли в лесу маленькими серебристыми вихрями.
То, что казалось деревом, становилось силуэтом скалы, а на самом деле оказывалось неровностью почвы, покрытой дикорастущей травой.
Стройбот неотрывно катился за ним – силиконовые гусеницы уверенно огибали неровности почвы, хотя лишний груз и норовил вдавить их поглубже в рыхлую землю.
Среди ограничивающих факторов можно назвать неровности почвы, атмосферное давление и ускорение свободного падения на планете колонизации.
Ворох листвы, засохшие ветки и неровность почвы ещё больше затрудняли движение.
Вызвать судебного антрополога, чтобы указал на подозрительные неровности почвы, нарушения растительного покрова, изменения в сплошном ковре мха и лишайников и признаки активности диких животных – словом, все места, где могут находиться недостающие кости или иные фрагменты, имеющие отношение к останкам.
Вот и «ручей» даёт представление о малой, резвящейся по камням и неровностям почвы ручнойречушке.
Каждая неровность почвы отдавалась в костях и зубах.
Жёлтая платформа, на которой находился пришелец, вытянулась на два метра вперёд, стирая на своём пути неровности почвы.
Боль утихла, ноги стали чувствовать неровности почвы.
Про подошву я просто догадался, так как увидеть её не представлялось возможным: сапоги были облеплены грязью по щиколотку, но неровности почвы ощущались отчётливо.
Неровности почвы легко нивелировались парой взмахов тяпки.
Плюс возрастающие неровности почвы и валяющиеся полусгнившие деревяшки самого разного калибра…
Под лучами солнца туман рассеялся, и ему были видны малейшие неровности почвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровности почвы»

  • Вдруг снималась пелена с другого, неизвестного мира, с его разными почвами, неровностями, растениями и спящими обитателями!..
  • «В высшей степени замечателен здравый смысл, с которым крестьяне устранивают, где это нужно, неудобства своей системы; легкость, с которою они соглашаются между собою в вознаграждении неровностей, лежащих в достоинствах почвы, и доверие, с которым каждый покоряется определением старшин общины, — можно было бы подумать, что беспрестанные дележи подают повод к беспрестанным спорам, а между тем вмешательство властей становится нужным лишь в очень редких случаях.
  • Вдруг красные головы исчезли: не знаю, неровность ли почвы или кусты закрыли колонну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровность»

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровность»

НЕРО́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. неровный. Неровность поверхности. Неровность дыхания. Неровность характера.

Все значения слова «неровность»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «неровности почвы»

Ассоциации к слову «неровность»

Ассоциации к слову «почва»

Какими бывают «неровности почвы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я