Карта словосочетания «нерест щуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нерест щуки»

Время нереста щуки приходится на первые весенние месяцы, начинается часто уже в начале марта, но может затягиваться и до мая.
В средних губерниях продолжается или начинается нерест щуки.
В середине апреля кончается нерест щуки, после которого наступает для неё период жора, в продолжение которого щука жадно ест всё, что только ей попадается.
Но если хотите посмотреть нерест щук, приезжайте к 1 мая.
О нересте щук могли мы лишь говорить, обсуждая за чаем сюрпризы странной весны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нерест щуки»

  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • — Я уж на что глуп, — сказал он, — а вы еще глупее меня! Разве щука сидит на яйцах? или можно разве вольную реку толокном месить? Нет, не головотяпами следует вам называться, а глуповцами! Не хочу я володеть вами, а ищите вы себе такого князя, какого нет в свете глупее, — и тот будет володеть вами!
  • Но ничего не вышло. Щука опять на яйца села; блины, которыми острог конопатили, арестанты съели; кошели, в которых кашу варили, сгорели вместе с кашею. А рознь да галденье пошли пуще прежнего: опять стали взаимно друг у друга земли разорять, жен в плен уводить, над девами ругаться. Нет порядку, да и полно. Попробовали снова головами тяпаться, но и тут ничего не доспели. Тогда надумали искать себе князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерест»

  • НЕ́РЕСТ, -а, м. Метание самками рыб икры и следующее за этим оплодотворение икры семенной жидкостью самцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРЕСТ

Значение слова «щука»

  • ЩУ́КА, -и, ж. Хищная пресноводная рыба с вытянутой, сплющенной сверху головой и удлиненным телом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерест»

НЕ́РЕСТ, -а, м. Метание самками рыб икры и следующее за этим оплодотворение икры семенной жидкостью самцов.

Все значения слова «нерест»

Значение слова «щука»

ЩУ́КА, -и, ж. Хищная пресноводная рыба с вытянутой, сплющенной сверху головой и удлиненным телом.

Все значения слова «щука»

Синонимы к слову «нерест»

Синонимы к слову «щука»

Ассоциации к слову «нерест»

Ассоциации к слову «щука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я