Карта словосочетания «нервный срыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервный срыв»

Сказать, что она находилась на грани нервного срыва, – значит не сказать ничего.
Доктор написал, что, если юноша не воссоединится с родными, у него может случиться нервный срыв.
Очень жаль, что в современном мире работу зачастую выбирают только по величине оплаты, работают по призванию единицы, как результат мы получаем нервные срывы, депрессии и постоянную неудовлетворённость жизнью.
Например, переживаем нервный срыв или упадок сил, вызванный тем, что долго избегали собственной тёмной стороны.
Любое вторжение в личную жизнь в этот период воспринимается с глубокой обидой и может спровоцировать серьёзный нервный срыв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё был сильный нервный срыв, но, похоже, сейчас она действительно здорова.
Засечь мужчину не удавалось до последнего, и первый пилот едва не заработал на этой почве нервный срыв.
Я был в постоянном напряжении, нервный и раздражённый, чувствуя, что мне неизбежно грозит нервный срыв.
Постоянные нервные срывы, препараты, которые она принимала, чтобы держаться.
Мы полагали, что он застрелился в результате нервного срыва, не справившись с депрессией.
Программистам и людям, хоть чуть-чуть разбирающимся в компьютерах, читать категорически не рекомендуется, во избежание нервного срыва от манеры изложения.
Иногда мы говорим себе: «Нет, этого я не выдержу!» То есть существует некий предел, за которым, как мы знаем по собственному опыту (или догадываемся об этом), может произойти нервный срыв.
– Между прочим, достойный слуга всегда может различить, каково истинное желание господина, а что есть просто нервный срыв, и… с достоинством и смирением помочь господину справиться с проблемой, а не тыкать его мордой в его собственную несдержанность.
Это стало жутко раздражать звезду и она, чтобы избежать очередного нервного срыва, быстро скатилась по небосводу в океан.
Да… С таким подходом к делу и до нервного срыва недалеко.
Для нервного срыва стало достаточно психической неустойчивости, характерологической слабости или личностной незрелости, которые не подпадали под понятие психического заболевания.
Стрессы, ведущие к чрезмерному нервному напряжению, нередко становятся причиной развития заболеваний щитовидной железы, однако в большинстве случаев нервные срывы вызывают обострение ранее незаметных симптомов той или иной болезни.
А в случае с паническими атаками в корне лежит следующая мысль: «Я чувствую, что нахожусь на краю нервного срыва, так что, наверное, я в серьёзной опасности».
Иногда психотерапия очень помогает, особенно когда вы находитесь на грани, когда кипите от ярости, когда вот-вот либо заработаете нервный срыв, либо станете мистиком.
Рузвельту доложили, что среди учёных начались нервные срывы, вызванные давлением сроков, которые те считали утопическими.
Так, поговаривали, что причиной нервного срыва могущественного спартанского царя стала позаимствованная им у скифских посланников привычка пить неразбавленное вино.
В молодости он пережил тяжёлый нервный срыв, после чего всю жизнь страдал от приступов меланхолии.
Вроде как у неё случился небольшой нервный срыв и её срочно отправили лечиться за границу.
У него бывают нервные срывы, приступы из-за его большого давления.
К счастью, я выжила, но в наследство получила сильнейший нервный срыв, курс приёма антидепрессантов и психогенный тремор правой руки.
И когда у неё это не получается, она начинает злиться, и всё заканчивается нервным срывом.
Хотя, наверное, можно, но не долго – до первого нервного срыва.
Разумеется, вы не станете прыгать от радости, если у ребёнка нервный срыв, если он угрюм или находится в подавленном состоянии.
Это может быть нервный срыв, тяжёлый упадок сил, злоупотребление спиртным или антидепрессантами, а в перспективе – развитие хронических заболеваний.
Завалившись на кровать, включил телевизор, но через некоторое время задремал. Тяжёлые последние недели, напряжение, нервные срывы дали о себе знать.
После её нервного срыва прошло время, и сейчас она воспринимала ситуацию не так плачевно, хотя вернуться к изматывающим условиям было не просто.
Ни для сомнений, ни для нервного срыва уже не оставалось времени.
Но, думаю, мне, как человеку, пережившему два нервных срыва подряд, простительна подобная слабость.
В тридцать пять лет у вас возможен нервный срыв или сердечная болезнь, но вы с этим справитесь и проживёте ещё около тридцати лет без особых проблем.
При этом подобный поступок не мог совершить человек, у которого произошёл простой нервный срыв.
Сначала мы становимся раздражительными в общении с близкими, потом раздражается тело, и мы начинаем чесаться, а дальше следует либо нервный срыв, либо аллергия.
Как-то курсантика одного прямо до нервного срыва довёл.
Отсутствие стабильного рабочего места и все эти пространственные перемещения таких, как он, может ввести в состояние нервного срыва.
Надо сходить в лазарет. Тянуть с этим не стоит, ещё нервного срыва не хватало…
Как объяснил психоаналитик, всё дело в страстном желании иметь ребёнка, страхе, что материнство так и не наступит, и её частых нервных срывах.
Врачи объяснили, что слепота могла появиться по причине нервных срывов матери на маленьком сроке беременности.
– Под регрессией вы понимаете мой новый нервный срыв?
– Надо же что-то делать… У девушки нервный срыв.
Взаимные наводки на первых вступлений каналов портили внешний вид сейсмограмм, а неуверенная работа лентопротяжки могла вызвать нервный срыв у оператора.
Старанием бабули, а именно устиланием фанерного пола слоем ваты и маскировкой входа (по существу – дупла) симпатичной цветастой шторкой, из птичьей избушки получилось не просто укрытие, а уютное гнёздышко, в котором «мальчик» мог чувствовать себя абсолютно неуязвимым и в результате избежать нервного срыва.
Т.е. человек сам создаёт такую «ауру», когда находиться с ним сколь-нибудь продолжительное время чревато нервным срывом.
Апатия могла оказаться как банальной усталостью, так и признаком нервного срыва. Следовало как можно скорее добраться до врача. Но прежде – выжить.
И в какой-то момент наступает нервный срыв.

Ассоциации к словосочетанию «нервный срыв»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНЫЙ СРЫВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервный срыв»

  • Но волнение, которое было только что пережито всеми, сказалось в общей нервной, беспорядочной взвинченности. По дороге в собрание офицеры много безобразничали. Останавливали проходящего еврея, подзывали его и, сорвав с него шапку, гнали извозчика вперед; потом бросали эту шапку куда-нибудь за забор, на дерево. Бобетинский избил извозчика. Остальные громко пели и бестолково кричали. Только Бек-Агамалов, сидевший рядом с Ромашовым, молчал всю дорогу, сердито и сдержанно посапывая.
  • Бледная нервная девочка с ярко-горящими зелеными глазами, демонстративно сорвав передник, простояла без него на виду у всех во время завтрака, обеда и ужина — в течение целого институтского дня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нервный срыв»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервный срыв»

1. расстройство, связанное с психологическим перенапряжением, длительным стрессом или какой-то психологической травмой

Все значения словосочетания «нервный срыв»

Синонимы к словосочетанию «нервный срыв»

Ассоциации к словосочетанию «нервный срыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я