Карта словосочетания «нервная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервная сила»

Каковы же конкретные шаги, которые нужно предпринять для созидания мощной нервной силы?
Нервная сила обеспечивает здоровье и физическое, и душевное.
Когда у человека достаточно нервной силы, он может объективно оценивать возникающие проблемы и находить верные решения.
Постоянная усталость, вялость, апатия, раннее старение и безразличие к радостям жизни – всё это проявления нехватки нервной силы.
Если вы любым способом расходуете больше нервной силы, чем ваш организм её продуцирует, то естественным результатом будет нервное банкротство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он чувствует, что даром тратит нервную силу, чувствует, что происходит нечто странное, неожиданное, непонятное.
Настолько ли велика его продуктивность, чтобы сравняться с тратой нервной силы; возможно ли его полезное применение в такой мере, чтоб оно окупило то нервное напряжение, которое расходуется на это зрелище? […] …это тем более важный вопрос, что наши нервы […] всё менее сильно реагируют на простые «впечатления бытия» и всё острее жаждут новых, острых, необыденных, жгучих, странных впечатлений.
Питаясь естественно, вы снабжаете свой организм всеми необходимыми полезными веществами (витаминами, минералами), которые помогают восстановить нервную силу.
Обычно носители этого имени не отличаются многословием и особой подвижностью, внешне они могут выглядеть довольно спокойными людьми; тем не менее часто за таким спокойствием скрывается значительная нервная сила.
При этом дополнительные нервные силы отнимала необходимость постоянно удерживать маску «каменного человека».
Этому бесконечному смешению мечтательных и самочинных верований невозможно полагать одну общую основу в убеждении: их порождает нервная сила воображения, их размножает подражательная восприимчивость того же нервного чувства.
Чем энергичнее совершается обмен веществ, тем больше жизнь выигрывает в свежести, силе, продолжительности, тем больше вырабатывает организм нервной силы.
Также из вспышки нервной силы можно установить постоянный приток сил.
Но больные и люди со слабой нервной силой, неспособные это делать, часто очень сильно страдают и становятся ещё более слабыми и раздражительными, сами не зная почему.
Миллионы людей имеют нервную силу ниже нормальной и. как следствие, ощущают бесконечные органические и физические нарушения, которые делают их жизнь ужасной.
Способности его усилились, но гадалке это не принесло счастья, она помешалась, а затем скончалась от истощения нервных сил.
Насчёт этого мы теперь уже лучше соображаем: как раз именно сознание, «дух», мы считаем симптомом относительного несовершенства организма, как бы попыткой, прощупыванием, промахом, как бы усилием, при котором бесполезно тратится много нервной силы; мы отрицаем, чтобы что-нибудь могло быть совершенным, раз оно делается сознательно.
– Было сказано, что путаница между вибрациями нервных сил есть непосредственная причина нервозности, а также что эта сила порождается в мозгу; поэтому, чтобы найти причину этой путаницы, мы должны обратиться к мозгу или, скорее, к уму.
Это была стройная, гибкая женщина с движениями, полными нервной силы, – по первому взгляду можно было сказать, что пред вами существо, которое нервами живёт и вознёю с ними занимает три четверти своей жизни.
Казалось, физических и нервных сил уже не осталось.
Восстановление морального равновесия до такой реакции возможно только путём привлечения свежего войска, т.-е. нетронутых нервных сил.
Для накопления нервной силы служат дыхательные упражнения.
Одно из центральных мест в книге отводится состоянию души во время сна, а также магнетической или нервной силе души.
Приводит к истощенью нервных сил.
Инерция помогает экономить нервную силу, но расплачиваемся мы за это постепенным увяданием мышления.
Их нервная сила истощена.
Поэтому здесь не имеет значения, насколько полны резервуары – внутренние органы не могут получить нормального питания нервной силой из-за депрессии.
Но при этом я ещё по инерции думал о взаимоотношениях, поэтому ответил ему как можно мягче, – о! это означает, что у меня ещё тогда оставались нервные силы, которые скоро закончатся, – мол, говорил я лишь о своей надежде, которая укрепилась, когда отвалился риск аппендицита.
Эти жизненно важные процессы зависят от прямого и здорового позвоночника, потому что они зависят от токов нервной силы, исходящих из центральной нервной системы.
Поскольку деятельность всех жизненно важных органов зависит от нервных токов, идущих от нервной системы, любое вмешательство в работу или защемление спинномозговых нервов, в результате чего часть нормального снабжения нервной силы, естественно, будет препятствовать удовлетворительному функционированию органов.
Поскольку мозг-это динамо-машина, генерирующая нервные силы, или электрические силы нервной системы, то очевидно, что нарушенное психическое состояние, производящее соответствующее действие в мозгу, будет путать вибрации сил, генерируемых в мозгу во время этого конкретного состояния ума.
Газеты пишут, что «военная усталость» иссушила коллективную нервную силу нации, позволяя распространиться смертоносной «испанке».
Когда уровень нервной силы низок, вы можете жить под гнётом страха и даже не подозревать о его присутствии.
Если какой-либо орган функционирует недостаточно эффективно, кровь не будет содержать элементов, необходимых для создания нервной силы нужного типа.
Мы видим, что причина этого патологического явления заключается не в болезненном состоянии духа, который, будучи божественной природы, никогда не бывает болен, а в недостаточном количестве нервной силы, нужной духу для управления психикой, что заставляет нас взглянуть на явление галлюцинации с совсем новой точки зрения.
Мощная ментальная нервная сила обеспечивает высокий интеллект, хорошую память, ментальную выносливость и выраженные экстрасенсорные способности.
Высокий уровень ментальной нервной силы характерен для здоровых людей, способных держать под контролем свои эмоции.
Наконец, голова (точнее – нижняя, задняя часть мозга) управляет движениями организма благодаря тому, что грудь доставляет ей кровь – материал для выработки нервной силы.
Во время сна астральное тело – план и строитель тела физического – возмещает все потери, произошедшие в сознательных центрах, и пополняет запасы нервной силы.
Психическое равновесие организма оказывается нарушенным избытком нервной силы в импульсивных центрах, и в такую минуту навязчивая идея, обыкновенно неясная, одна руководит всеми его поступками.
Это один из главных сигналов, предупреждающих об опасном ослаблении нервной силы, которое может привести к нервному срыву.
Но им не хватает нервной силы, необходимой для того, чтобы толкать их вперёд.
Если уровень вашей нервной силы упал так низко, что у вас развилось хроническое беспокойство, тогда вы, скорее всего, подумаете: «Вам бы мои заботы, вы тоже беспокоились бы».
Ясное дело, что парни с шахт часто находятся на самом пределе нервных сил.
Да, немалых нервных сил стоило это внешне спокойное течение семейной жизни.
Я знаю, что мне будут возражать, что в первом из приведённых выше примеров (в котором шар вращался в ладони) задействованы произвольныемышцы, а во втором – непроизвольные и что в обоих случаях не требуется ничего похожего на равные затраты нервной силы.
Мы уже видели, при каких условиях вырабатывается нервная сила живым организмом; теперь рассмотрим, как дух пользуется этой силой.
Потом вы явитесь в трогательную минуту прощанья; когда уже на ожидание будут потрачены и последние нервные силы

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная сила»

  • Впрочем, я с благодарностью вспоминаю об этих своеобразных состязаниях. Гимназия не умела сделать интересным преподавания, она не пыталась и не умела использовать тот избыток нервной силы и молодого темперамента, который не поглощался зубристикой и механическим посещением неинтересных классов… Можно было совершенно застыть от скуки или обратиться в автоматический зубрильный аппарат (что со многими и случалось), если бы в монотонную жизнь не врывались эпизоды этого своеобразного спорта.
  • Таким-то образом Сонька Руль, минуя рублевое заведение, была переведена в полтинничное, где всякий сброд целыми ночами, как хотел, издевался над девушками. Там требовалось громадное здоровье и большая нервная сила. Сонька однажды задрожала от ужаса ночью, когда Фекла, бабища пудов около шести весу, выскочила на двор за естественной надобностью и крикнула проходившей мимо нее экономке:
  • Биче, внимательно слушавшая рассказ горячего пятипудового женского сердца, улыбнулась. Я был рад видеть это доказательство ее нервной силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «нервная сила»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я