Карта словосочетания «непрочный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «непрочный мир»

В те годы, что последовали за приходом нового столетия, в стране воцарился непрочный мир.
Затем наступил непрочный мир.
Из этого взгляда прямо вытекала замена пассивной политики, с паллиативным и не достигающим цели средством задаривания врагов, политикой деятельной, имеющей своей целью не временный непрочный мир, а полную победу, полное покорение враждебных земель.
Туда, где прогресс, за который приходится расплачиваться всё более непрочным миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо, даже если бы этот образ мысли, который предпочитает витать в непрочном мире возможностей, но не опираться на необходимость, и который хочет быть обязан своим спасением слепому случаю, но не себе самому, не обнаруживал уже сам по себе самого предосудительного легкомыслия и глубочайшего презрения к себе (как это и есть в самом деле), то, кроме того, все подобные утешения и указания ещё и совершенно неприменимы к нашему нынешнему положению.
Быть живым в таком текучем, непрочном мире очень непросто.
А пока принцы-тени и лесные феи будут делать всё, чтобы сохранить непрочный мир между многочисленными мирами.
Ангола: в этой стране до 1991 г. шла гражданская война, сейчас здесь установился непрочный мир.
Правда, большую часть своего замужества она участвовала только в семейных дрязгах, ибо в деловых вопросах отец её своей волей установил непрочный мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрочный мир»

  • Грандиознейшую картину избытка сил и оргийного безумия, вероятно, представлял мир в те отдаленные времена, когда еще молода была наша планета, и в неуверенных, непрочных и неумелых формах на ней только еще начинала созидаться жизнь.
  • Третий великий русский поэт, Тютчев, имел скорее консервативное миросозерцание, чем революционное. Но он все время чувствовал, что на мир надвигается страшная революция. В странном контрасте со своим консервативно-славянофильским миросозерцанием Тютчев остро чувствовал в мире хаотическую, иррациональную, темную, ночную стихию. Наброшенный на мир покров гармонии и порядка в аполлонических формах представлялся ему непрочным и тонким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрочный»

  • НЕПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -про́чен, -прочна́, -про́чно, -про́чны и -прочны́. 1. Не обладающий прочностью, легко поддающийся разрушению. Непрочный материал. Непрочное сооружение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОЧНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «непрочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрочный»

НЕПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -про́чен, -прочна́, -про́чно, -про́чны и -прочны́. 1. Не обладающий прочностью, легко поддающийся разрушению. Непрочный материал. Непрочное сооружение.

Все значения слова «непрочный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «непрочный мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я