Предложения со словосочетанием «непроходимые завалы»

Справа и слева громоздились непроходимыми завалами дымно, неохотно горящие лестницы, сброшенные с крепостной стены.
Впереди меж заскорузлых обомшелых стволов громоздились казавшиеся непроходимыми завалы бурелома, сквозь которые им всё же удалось пролезть.
Падающие тут и там деревья создавали непроходимые завалы, которые нужно было огибать или перелазить.
Вчера, среди валежника, среди упавших и полусгнивших деревьев, образующих непроходимые завалы, в которых любят обустраиваться обитатели тайги, он нашёл лисью нору.
Улыбнулась, вспоминая, как маленькой смело преодолевала непроходимые завалы валежника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не более семи-восьми тысяч шагов было до них, но ночное землетрясение свалило много деревьев, упавших друг на друга и создавших непроходимые завалы, которые приходилось обходить стороной, или, если завалы были очень большими, с трудом перелазить через них или даже под ними.
Огибая через двор очередной непроходимый завал, я услышал сзади чьё-то дыхание.
Среди мелькания он увидел непроходимый завал из деревьев – исполинов.
У берега и в самой воде, до ближайшего камня, организован совершенно непроходимый завал из стволов, дальше, где уже начинаются деревья, все промежутки между ними завешены лианами, живыми, и настолько плотно, что за ними абсолютно ничего не видно, а пролезть невозможно.
Это занятие мне нравится,здесь моя вторая семья,которая обращает на нас,её членов,внимание,в отличие от мамы,которая даже в свободное от непроходимого завала работы время предпочитает делать что угодно,лишь бы не смотреть на меня.
Неподалёку вывороченные бурей вековые ели образовали непроходимый завал.
Падают подпиленные деревья, образуя непроходимые завалы.
Чтобы миновать непроходимые завалы, ему пришлось спускаться к реке, где он рисковал встретиться с озёрными людьми.
На юго-западном направлении еловые чащи чередуются с оврагами и абсолютно непроходимыми завалами бурелома, в которые лучше не соваться, если, конечно, заинтересован в сохранности скелета…
Я возглавлял отряд, в задачу которого входило организация непроходимого завала у входа в ущелье, через которое проходила единственная дорога к пещере.
Большую скорость развить не получалось – постоянно приходилось искать пути в обход непроходимых завалов, перепрыгивать или нырять под преграждающие путь упавшие деревья, ломиться сквозь цепляющийся за комбинезон и снарягу кустарник, продираться через полянки, заросшие густой высокой травой…
От другой такой же её отделяли непроходимые завалы из всякого тяжеловесного барахла.
Но благодаря землетрясению, вызванному в результате применения сейсмического оружия в соседнем городе, где располагался крупный узел обороны, часть тоннеля обрушилась, создав почти непроходимый завал, а другая часть оказалась затопленной грунтовыми водами, прорыв которых окончательно похоронил этот вариант спуска в подземелья.
Кроме того, с наружной стороны стены непроходимый завал из тел заражённых.
Непроходимые завалы усиливались частоколами, надолбами, волчьими ямами, страшными капканами, способными перерубить лошадиную ногу, ловушками самого хитроумного устройства.
Но в низинах, вблизи речек и ручьёв, много поваленных деревьев, встречаются непроходимые завалы, и двигаться здесь можно только по дорогам.
Деревья вперемешку с камнями и колючими кустарниками создали непроходимые завалы для конницы и пеших легионеров.
Ему нужно было пройти приличное расстояние, огибая непроходимые завалы из упавших деревьев и чертя своими носилками две полосы в ковре изо мхов и лишайников.
Дно оврага встретило буреломом, было сильно завалено упавшими деревьями, местами образующими непроходимые завалы, обходить которые мог лишь по краям вертикальных стен склонов оврага.
Дальняя часть подвала осыпалась, и и перемешанные с землёй валуны образовали непроходимый завал.
Стволы поваленных ветром деревьев громоздились один на другом, образуя непроходимый завал, заросший молодой порослью.
Я дошёл до места где лестница выходила на этаж выше и уже увидел цифру 7, как тот час же под ногами увидел горы крупных цементных кусков, которыми был устлан весь пол, а подняв глаза выше я увидел, что выход на седьмой этаж был полностью завален, видимо тут был взрыв, да такой силы, что стены и потолок обвалились, и обрушившись создали непроходимый завал из обломков.

Ассоциации к слову «непроходимый»

Все ассоциации к слову НЕПРОХОДИМЫЙ

Значение слова «непроходимый»

  • НЕПРОХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, по которому трудно, невозможно проходить, продвигаться. Непроходимое болото. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОХОДИМЫЙ

Значение слова «завал»

  • ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроходимый»

НЕПРОХОДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. 1. Такой, по которому трудно, невозможно проходить, продвигаться. Непроходимое болото.

Все значения слова «непроходимый»

Значение слова «завал»

ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал.

Все значения слова «завал»

Синонимы к словосочетанию «непроходимые завалы»

Ассоциации к слову «непроходимый»

Ассоциации к слову «завал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я