Предложения со словосочетанием «неприятельский флот»

Говорят, что неприятельский флот может подойти к выходу и будет уничтожать корабли по мере выхода их.
Она является примером хорошо продуманных и скоординированных действий по захвату базы неприятельского флота.
Где-то между ними притаился неприятельский флот, изготовленный к бою.
Император решил, что я утонул и что неприятельский флот приближается с враждебными намерениями.
И наш император, пользуясь преимуществами настоящего положения, созданного пленением неприятельского флота, обязал посольство представить верительные грамоты и вести переговоры на лилипутском языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эллинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под этими терминами они понимали создание подавляющего превосходства в силах на море или в определённой его части, которое приводило бы к постоянному или временному изгнанию неприятельского флота.
Я раскрываю наш совершенно секретный справочник потерь неприятельских флотов.
Неприятельский флот приготовился к выходу в море.
Если же нет никакой возможности ликвидировать неприятельский флот, тогда можно применить менее радикальное средство – установить блокаду.
Описав решительную битву и дойдя до того, когда неприятельский флот обратился в полное бегство, адмирал всё забыл, поносил трусов-шведов, употребляя при этом совершенно грубые уличные ругательства.
– Наших запасов активного вещества недостаточно, чтобы настичь и разметать неприятельский флот.
Все атаки II японской армии 5-м стрелковым полком были отражены, и мы покинули позицию, лишь будучи взяты в оба фланга огнём неприятельского флота.
Моряки заявили, что для эскадры опасно, если транспорты выйдут в открытое море, пока в этих местах крейсирует неприятельский флот.
Я не имею в виду плавание, поход или рейд, но для вылазки в порт или прохода на место стоянки неприятельского флота этого может оказаться достаточно.
Небольшая часть флота – пароходы и самые крепкие парусники – стояла в глубине бухты, демонстрируя свои пушки неприятельскому флоту и поддерживая армию огнём по полкам экспедиционного корпуса союзников.
Однако флотоводец отказался его надеть на адмиральский мундир до тех пор, пока не будет полностью уничтожен неприятельский флот.
Если вы разрешите мне занять одно из командирских кресел, я выброшу на тот свет треть неприятельского флота, прежде чем они откроют дорогу туда нам самим.
Уверенности прибавляло не только известие о почти полном уничтожении неприятельского флота, но и значительное пополнение собственного.
Надо выйти в море и разбить неприятельский флот.
Он забрался в самую гущу неприятельского флота и, умело уклоняясь от таранных атак персов, сам продырявил борта нескольких подвернувшихся ему кораблей.
Остатки неприятельского флота бежали, но видимо, бог в тот день был всё же на стороне греков, и остатки флота поглотил внезапно налетевший шторм.
К несчастью для «Владислава», ветер всё больше и больше сносил его в сторону неприятельского флота и скоро корабль оказался один в самой середине шведского строя.
Обнаруженная минная опасность приводит к вытралеванию мин, но всё равно на определённое время сковывает активные действия неприятельского флота.
Хороший представитель главных сил флота должен иметь возможность уничтожить себе подобные корабли неприятельского флота, действуя в составе многочисленной эскадры.
На следующий день, 5 июня, в 8 часов утра весь неприятельский флот подошёл к нашим кораблям и, став на якорь, открыл огонь «бомбами и горючими ядрами», вероятно, брандскугелями.
Первого сентября 1854 года около крымских берегов показался огромный неприятельский флот.
Задача их была простая – разведка неприятельского флота.
Здесь чётко прослеживается связь с использованием флотоводцами неприятельского флота с помощью подзорной трубы перед предпринятием активных наступательных действий.
Основным же звеном второй структуры становилась «тайная наблюдательная постовая служба»: перед ней ставилась задача оперативно сообщать о перемещении неприятельских флотов во время войны.
– Испанцы овладели неприятельским флотом, и им досталось ровно восемнадцать кораблей.
Разгром неприятельского флота был полный.
Прибывшая к месту бывшего сражения группа модулей неприятельского флота, задержалась, на некоторое время, возле поражённых модулей.
Уровень развития цивилизации установить не удалось, по причине усиленной охраны планеты патрулями неприятельского флота.
Русско-Японская война дала несколько примеров организации боя: внезапное нападение, генеральное сражение, охват головы неприятельского флота, блокада и контрблокада.
Неприятельский флот вообще удрал, ну кто уцелел…
Однако в узком проливе неприятельский флот не мог использовать численное превосходство.
Затем он сигналом через репетичное судно «Полоцк» приказал «поворотить через контра-марш и построить линию баталии параллельно неприятельскому флоту на правый галс».
Наши корабли находясь в линии баталии слаженно и метко стреляли «неприятельский флот вскорости, не стерпя жестокого огня, с великой жестокостью на него производимого, начал уклоняться под ветер, а наш часто спускался на него безпрестанно умножал огонь ещё сильнее».
Многие орудия поэтому просто не могли быть повёрнуты в сторону моря, в то время как неприятельский флот свободно маневрировал и подходил к нашим укреплениям так, чтобы ему стрелять было удобно, а нам – нет.
Испепеляющий всё вокруг кроме истины греческий огонь адвокатского красноречия, на суде в одночасье поверг в прах все грозные галеры прокурорских нападок, выдвинутые против подзащитного неприятельским флотом противоборствующей стороны.
Ещё издали он увидел неприятельский флот, стоящий у входа в гавань, и успел вовремя укрыться в скалах, незамеченный неприятелем.
– Тем не менее, я буду иметь честь атаковать неприятельский флот!
В 14 день поутру г-н адмирал с господами генералы ездили на шлюпке для осмотра неприятельского флота.
Неприятельский флот стоял на якоре довольно далеко – в полёте стрелы или около того.
Мощь неприятельского флота вызывала невольное уважение.
– Почему разведчики успевают вернуться, пока неприятельский флот идёт на нас? Наши лодки настолько быстры?
Этим выстрелом ты разгонишь неприятельский флот и о тебе сложат баллады.
Если до сих пор лично к офицерам неприятельского флота он не испытывал неприязни, то сейчас, когда сходил в шлюпку, они показались ему тюремщиками, которые втолкнули его обратно в камеру.
Стражники снова загалдели – неприятельский флот пришёл в движение.
Ну и заодно – стратегию неприятельского флота.

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельский флот»

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «неприятельский флот»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я